29 апреля

28 апреля

Популярное

Топ криминальных событий 2016 года в Бурятии

Топ криминальных событий 2016 года в Бурятии
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Смерть Колина Мэдсена, дело Никиты Кобелева, убийство иркутского адвоката, приговор педофилу с Авиазавода. Редакция «Байкал-Daily» подводит итоги, вспоминая самые резонансные происшествия уходящего года в Бурятии

Загадочная смерть американского студента в Тункинском районе

Весна 2016 года запомнилась загадочной гибелью в Бурятии американского студента Колина Мэдсена.




27 марта в посёлке Аршан Тункинского района объявили в розыск студента иркутского вуза, 25-летнего американца Колина Мэдсена. Он приехал с друзьями-однокурсниками из Иркутска, чтобы подняться на Пик любви. Однако через неделю его нашли мёртвым в 2 км от посёлка. Следственное управление СКР по Бурятии официально опровергло версию о насильственной смерти.

- Повреждений на видимых участках тела не обнаружено. В одежде студента найдены нетронутыми его документы и деньги, - сообщали в пресс-службе.

А посмертный тест на наркотики дал положительный результат. Выяснилось, что в течение дня молодые люди употребляли марихуану, смешанную с табаком. Поэтому официальной версией смерти стало переохлаждение. Следствие пришло к выводу, что молодой человек под воздействием наркотиков вышел из дома ночью в лёгкой кофте. Дело было закрыто.

Приехавшая в Бурятию мать молодого человека, Дана Мэдсен, не поверила в эту версию и обвинила российских правоохранителей в сокрытии. Позже Дана Мэдсен сказала, что американское исследование на наркотики останков её сына дало отрицательный результат. 

 

Серия ночных изнасилований

В конце марта стало известно о первом изнасиловании, произошедшем в ночь с 30 на 31 марта на Шишковке. Неизвестный напал на 18-летнюю девушку , ударив её два раза кирпичом по голове, повалил на землю, изнасиловал и ограбил. Впрочем, спустя какое-то время, он был найден.

Второе нападение на девушку произошло спустя 2 недели, в ночь с 16 на 17 апреля на улице Сахьяновой, недалеко от ТЦ «Гвоздь». Почерк данного преступления был аналогичен первому: неизвестный напал на девушку и со всей силы ударил её кирпичом по голове. После преступник изнасиловал свою жертву.

Следующее нападение произошло 13 июня около трёх часов ночи на улице Павлова. Девушка шла на встречу с молодым человеком. Но по пути девушке попался злоумышленник. Пройдя мимо, он развернулся и нанёс удар по голове тяжёлым предметом. Вероятно, преступник пытался её изнасиловать, но его спугнули прохожие.

Экспертам удалось обнаружить и изъять его биологические следы. Благодаря исследованиям выяснилось - оба преступления совершил один человек. Геномная экспертиза показала, что, вероятнее всего, насильник принадлежит к народностям Сибири либо может быть метисом. Преступник до сих пор в розыске. 

   
Буквально в минувшие выходные ещё одна улан-удэнка подверглась нападению в ночное время. На улице Жердева её ударил по голове и попытался изнасиловать неизвестный. Следователи не исключают, что нападение совершил этот же неизвестный насильник.

Ещё два изнасилования произошли в октябре 2016 года. Однако в данных случаях насильники врывались в окна к своим жертвам. Один ли это был человек, не установлено. Заявление поступало лишь от одной из женщин, преступник так и не пойман.

Насильник и убийца 5-летней девочки в Бурятии получил пожизненное

Почти год жители Бурятии ждали суда над педофилом и убийцей 5-летней девочки. Наконец, приговор по громкому делу, потрясшем без преувеличения всю Бурятию, суд вынес 27 мая. Напомним, зверское убийство произошло в СНТ «Восход» Заиграевского района в июне 2015-го. Тело маленькой Юли было найдено в заброшенной водонапорной башне. 


Изверг избил и изнасиловал ребёнка, от болевого шока малышка потеряла сознание. Преступник убил ребёнка валиком для отжима белья от стиральной машины и засыпал тело мусором.

Убийцу искали около месяца, а установить его помогла ДНК-экспертиза. Всех местных жителей обязали сдавать слюну и отпечатки пальцев. Всего образцы были получены у более 1,5 тысяч граждан, и у одного из них ДНК совпало с образцами на теле убитого ребёнка.

Преступником оказался обычный с виду местный житель, один раз судимый условно за угон, Константин Шеховцов. У него есть своя семья – он отец двух детей. Всё это время безработный убийца-педофил сидел дома и ждал, когда за ним придут. 




Суд назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима. Также суд постановил взыскать с Шеховцова в пользу матери погибшей девочки 45,5 тысяч компенсацию материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме 1,5 миллиона рублей.

Депутата Народного Хурала обвинили в присвоении бюджетных 13 миллионов

8 июня взяли под стражу депутата Народного Хурала Виктора Абушеева. Ему вменили хищение 13 миллионов рублей при выполнении госконтракта и возбудили уголовное дело за мошенничество.

По мнению следствия, в июле 2014 года компания «Байкалстройком», которой фактически руководил депутат, приняла участие в государственном аукционе. По конкурсу требовалось поставить и смонтировать электрооборудование на автотуристический кластер «Байкальский» в Нижней Иволге. Однако по факту было закуплено и поставлено более дешёвое оборудование, чем предусматривалось заданием. 13 миллионов – сумма разницы, которая пошла в карман Абушеева.

Спустя некоторое время, депутат вышел из СИЗО, внеся залог в семь миллионов. Дело расследует отдел по особо важным делам СУ СК России по Бурятии.

Кто виноват в смерти Никиты Кобелева?

Пожалуй, дело Никиты Кобелева стало в этом году самым резонансным и прогремело на всю Россию. Странная и запутанная гибель улан-удэнского парня стала темой одного из выпусков передачи «Пусть говорят» на Первом канале.

Напомним, 9 июня сотрудники полиции доставили в приёмное отделение республиканской больницы имени Семашко тело подростка и тут же уехали.

Первым официальным комментарием полиции была версия, что подросток был задержан по подозрению в краже велосипеда. Однако в машине у полицейских ему стало плохо, открылась рвота, и его привезли в больницу. Предварительное заключение медиков подтвердило, что подросток захлебнулся рвотными массами.

На следующий день у дела появились новые подробности. По словам друга погибшего, Дмитрия Тутынина, всю ночь его пытали, одевая на голову противогаз, связывая и отбивая ноги. Он поясняет, что от него добивались признательных показаний в совершённых кражах.

Что происходило после задержания с Никитой Кобелевым, осталось неизвестным. Однако, по словам родных, они получили тело сына со значительными травмами, в числе которых перелом челюсти и носа и множественные гематомы.

20 июня дело об убийстве Никиты Кобелева было передано в следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Бурятии. Через две недели были арестованы причастные трое сотрудников полиции. Спустя ещё какое-то время, задержаны и остальные. Всего 6. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Все обвиняемые по ходатайству следователей заключены судом под стражу.

Однако расследовать дело по факту убийства 17-летнего Кобелева местным сыщикам не доверили. И в июле по поручению главы СКР Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении полицейских забрали в центральный аппарат СК России и передали «для полного, объективного и всестороннего расследования» в пятое следственное управление ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске. Следствие продолжается.

Мать с двумя детьми попала под поезд

В начале лета улан-удэнцев потрясла трагедия, произошедшая на станции «Заудинский» в Улан -Удэ. 11 июня с годовалым сыном на руках, и держа за руку двухлетнюю дочь, женщина переходила железнодорожные пути в неположенном месте.

Всех троих сбил локомотив. Мальчик погиб на месте происшествия, девочка сильно пострадала, но выжила. Мать пострадала меньше всех.

В ноябре суд признал женщину виновной в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности. С учётом ребёнка на иждивении ей назначили лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Убийство в центре Улан-Удэ иркутского адвоката

Настоящая сцена в духе 90-х с погоней и стрельбой разыгралась днём 27 сентября в центре Улан-Удэ. Во дворе одного из хостелов на Элеваторе в собственном «Мерседесе» был застрелен иркутский адвокат, 35-летний Дмитрий Васков.



Стрелявший с места убийства тут же скрылся, в городе был объявлен план «Перехват». Спустя несколько часов, полицейские установили его личность. Как сразу стало известно «Байкал-Daily», им оказался бывший соучредитель разгромленной в 2012 году семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» Михаил Степанов. В последнее время он занимался горным и ювелирным бизнесом.




Через несколько часов после убийства 44-летний бизнесмен добровольно явился в органы внутренних дел. Он и рассказал, что произошло между мужчинами за несколько минут до убийства.

Как рассказали на созванной уже на следующий день пресс-конференции в МВД по Бурятии, за 10 минут до убийства Васков и Степанов случайно встретились на улице Трактовая в Улан-Удэ. Остановив автомобили прямо на дороге, они открыли окна и начали разговаривать.

Разговор перешёл в спор, и улан-удэнец выстрелил в иркутянина. Пуля попала в руку адвокату, и он поспешил ретироваться. Мужчины знали друг друга, поэтому стрелявший понимал, куда может поехать его жертва. Васков был убит со второй попытки у ворот хостела. Момент убийства и то, как Степанов уходит после, было зафиксировано на камерах видеонаблюдения.



- Мотивом совершения преступления, из показаний подозреваемого, явились разногласия, возникшие ранее в ходе совместной деятельности. То есть личные неприязненные отношения, - кратко сообщал старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Бурятии Роман Хандажапов.

Было возбуждено дело по статье «Убийство», а Степанов взят под стражу. Следствие по делу продолжается.

«Пытался взорвать банкомат, чтобы купить квартиру»

С начала года в Улан-Удэ прокатилась серия взрывов банкоматов, а также его попыток. Первый случай произошёл в феврале на улице Комсомольской. Взрыв прогремел в третьем часу ночи. Тогда грабители взорвали банкомат в зоне самообслуживания с помощью газовоздушной смеси, унеся одну кассету с деньгами. Обошлось без пострадавших.

Очередное дерзкое ограбление произошло через полгода. В июле в 2 часа 25 минут взрыв прогремел в банкомате «Бинбанка», расположенном в жилом доме на проспекте Строителей. 



Через месяц ещё одно ЧП произошло в торговом центре «Два кита». 18 августа неизвестный пытался взорвать банкомат БайкалБанка. Однако используемой газовоздушной смеси было недостаточно – до кассет с деньгами злоумышленник так и не добрался.

Ещё одна неудачная попытка заполучить «лёгкие деньги» произошла в сентябре. Мужчина готовил взрыв банкомата Сбербанка, расположенного в жилом доме на улице Терешковой. Преступный умысел довести до конца он не смог - 31-летнего мужчину задержали на месте преступления сотрудники охранного бюро. Была изъята накачанная газом автомобильная камера, аккумулятор, провода и шланги.

По словам злоумышленника, деньги он планировал потратить на покупку квартиры. Уголовное дело рассматривает Октябрьский районный суд Улан-Удэ.

Массовая «стрелка» на Богородском

В конце октября «Байкал-Daily» стало известно о массовой «стрелке» на Богородском острове. Информация о готовящихся «незаконных действиях» просочилась в правоохранительные органы. В назначенное время на планируемые «беспорядки» неожиданно нагрянула практически вся городская полиция. Участников «стрелы» положили на землю, а затем увезли в отдел полиции. 



Как выяснится позже, «стрелку» в Улан-Удэ «забили» охранники и «блатные». Конфликт, переросший в драку, начался между их представителями в одном из улан-удэнских баров «Хопс».

– Драку разогнали, но на этом одна из сторон не успокоилась, «подтянула» своих и ЧОПовцам назначили встречу на Богородском острове. При этом звонивший в полицию «аноним» сообщил, что участники будут вооружены. Однако никакого оружия у охранников не было. А сами «блатные» на место не явились, – сообщил источник «Байкал-Daily».

По данным источника, информацию о готовящейся «стрелке» в полицию передал как раз представитель «блатных». 

 

Суициды несовершеннолетних девочек

2016 год отметился в Бурятии и серией детских суицидов. Во всех из них свели счёты с жизнью юные девочки.

В первом случае, произошедшем 26 декабря в Закаменском районе, покончила с собой 15-летняя мама, живущая в приёмной семье. История о ней облетела практически все региональные и федеральные СМИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении сразу двух специалистов из органов опеки Закаменского района. Также по факту суицида к прокурору Бурятии обратился тогда ещё детский омбудсмен Павел Астахов.

В 12 лет девочка осталась без попечения родителей и воспитывалась сначала в местном социально-реабилитационном центре, а затем была передана в семью родственника, где провела больше года. В это время она не получала нормальное воспитание, органы опеки не контролировали ни её, ни опекуна. Она не раз уходила из дома, забеременела, пыталась совершить суицид.

После этого её вновь определили в реабилитационный центр. Несмотря на выявленные ранее психические расстройства, тревожность и раздражительность, здесь беременной девочке не оказывали нормальную психологическую помощь. А после родов её и малыша отправили на воспитание к местной жительнице. В итоге через 2 месяца сирота наглоталась таблеток и умерла на руках у приёмной матери. Как считает женщина, причиной ухода из жизни стала неразделённая любовь к отцу её ребёнка. «Байкал-Daily» удалось узнать о последних днях 15-летней молодой мамы перед резонансный самоубийством, ознакомиться со статьёй можно здесь

Следующая трагедия произошла в Северобайкальске. 12-летняя девочка, звезда школы и любимая дочь покончила с собой в день матери, 27 ноября. Тело девочки обнаружили дома на лестнице. Ни родные, ни друзья семьи до сих пор не верят в то, что девочка ушла из жизни добровольно.

Убитая горем мать в беседе с «Байкал-Daily» вспоминала, что с самого детства дочь любила рисовать. Дома её рисунками обклеены холодильник и стена над её столом. За месяц до трагедии она нарисовала кита.

После случившегося матери начали рассказывать о «группах смерти». Мама уверена, её дочь довели до самоубийства именно они. Теперь женщина пытается предупредить других родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК «Доведение лица до самоубийства».

В начале декабря Бурятию потрясла трагедия, случившаяся в Прибайкальском районе. Как сообщал «tUday.ru», 15-летняя ученица Туркинской средней школы совершила суицид в стенах образовательного учреждения. Следствие нашло признаки преступления в действиях педагога-психолога. Девочка обращалась к ней за помощью, но так не получила необходимой поддержки.

22 декабря покончила с собой ещё одна 15-летняя учащаяся Шимкинской школы-интерната в Тункинском районе. Как выяснил «Байкал-Dailу», девочка также была знакома с «группами смерти», а её страница в соцсети наполнена депрессивными постами. Одной из причин трагедии называется также неразделённая любовь.

Крупное ДТП с инкассаторской «Газелью»

13 декабря в Прибайкальском районе на трассе «Байкал» врезались лоб в лоб «Рено Флюенс» и инкассаторская «Газель». Водитель и пассажир седана погибли на месте. Два инкассатора серьёзно пострадали. 

   

ДТП оказалось скандальным, когда стало известно, что из инкассаторской машины пропало 2 миллиона рублей. Источники «Байкал-Daily» в силовых структурах отмечали, что, скорее всего, была нарушена процедура работы сотрудников правоохранительных органов на месте аварии. Инкассаторские работники, сотрудники полиции и, возможно, другие люди просто собирали наличность на месте аварии. В результате, при отсутствии оцепления, получилось так, что этих денег недосчитались.

Как стало известно «Байкал-Daily», водителем «Рено» был 52-летний житель села Ильинка. Близкие мужчины утверждают, что столкновение он совершил из-за сердечного приступа.

«Пока есть малейшие сомнения…»: Три экспертизы улан-удэнца, съевшего сердце дочери

Вот уже больше года Верховный суд Бурятии продолжает рассматривать уголовное дело в отношении улан-удэнца, съевшего сердце дочери под воздействием спайсов. Напомним, резонансное убийство произошло год назад - 16 декабря 2015 года. 31-летний улан-удэнец, муж и отец, под действием наркотиков впал в безумие. Он жестоко избил свою 3-месячную дочь, буквально растерзав младенца. Известно, что он бил её и резал осколками зеркала.

Матери, пытавшейся защитить дочь, мужчина нанёс более 80 телесных повреждений. Лишь воспользовавшись замешательством мужа, женщине случайно удалось убежать из дома к соседям и остаться в живых. 



За год мужчина прошёл уже 2 экспертизы, по результатам которых его признали невменяемым. Это означало, что он избежит уголовной ответственности за содеянное. Однако 22 декабря Верховный суд Бурятии назначил в отношении подсудимого повторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Москве.

- Чтобы, грубо говоря, очень пристально разобраться в этом вопросе, а не просто выпустить его на свободу, мы очень кропотливо относимся к этим заключениям экспертов. Пока есть малейшие сомнения, был ли он вменяем или не был вменяем, и что с ним делать, следствие будет продолжаться, в том числе экспертное, - комментировал ранее старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Дмитрий Столяров.

«Не доглядели»: Пятилетнюю девочку насмерть загрыз домашний ротвейлер

Буквально вчера жителей Бурятии взбудоражила трагедия, произошедшая в одном из СНТ Заиграевского района. Пятилетнюю девочку насмерть загрыз домашний ротвейлер. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, взрослую псину породы «ротвейлер» семья взяла около месяца назад у знакомых.

27 декабря утром мать уехала на работу, оставив детей одних. Днём младшая из сестёр вышла во двор дома, где на неё напала их собака. В результате полученных повреждений ребёнок скончался на месте происшествия. Собаку, из-за которой подоспевшие на помощь полицейские и медики не могли попасть во двор, застрелили.

Как позже сообщила пресс-служба МВД по Бурятии, дети дома находились не одни, а с отцом. Устанавливаются обстоятельства происшествия. Также решается вопрос о реабилитации ребёнка, ставшего очевидцем насильственной смерти сестры. 


Читайте также: 

Топ культурных событий-2016 в Бурятии можно увидеть здесь, спортивный топ здесь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Загрузка...
^