19 марта

18 марта

Популярное

Пропавший в Бурятии американец найден мёртвым

Пропавший в Бурятии американец найден мёртвым
Происшествия, 
Замёрзшего американца нашли в горах недалеко от Аршана

Как стало известно «Байкал-Daily», в Тункинском районе Бурятии нашли тело американского студента Колина Мэдсена, пропавшего в ночь на 27 марта.

По словам местных жителей, замёрзшего туриста нашли в горах в двух километрах от поселка Аршан.

Сейчас на месте работает полиция и сотрудники поисково-спасательной службы, которые и подтвердили информацию.

 - Нашли спасатели методом прочесывания. Сейчас пока работает полиция. Потом спустим, - сообщил «Байкал-Daily» руководитель Бурятской поисково-спасательной службы Павел Шубин.  

В посёлке тело уже ждут следователи и мама Колина, прилетевшая в Бурятию на прошлой неделе.

Колина не убили 

Некоторые СМИ поспешили сообщить, что смерть американца носила насильственный характер. В частности, arigus.tv со ссылкой на источник в администрации района, заявил о повреждениях на теле погибшего.

Издание отмечает, что тело нашли спасатели примерно в 11:30, в лесистой местности недалеко от метеостанции. 

В свою очередь, Следственный комитет официально опроверг данные о том, что Колина убили. «На месте происшествия тело иностранца осмотрено следователями. Повреждений на видимых участках тела не обнаружено. В одежде студента найдены нетронутыми его документы и деньги», - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Однако сегодня вскрылись некоторые подробности. В течение всего дня компания употребляла наркотическое средство. А уже ночью Колин пропал, уйдя на мороз без верхней одежды.   

Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза на наличие в организме покойного студента алкоголя, наркотических или иных токсических и отравляющих веществ. 

Фото погибшего прислали в редакцию LifeNews из Аршана.

Следователи исключают, что американского студента ограбили — при нём обнаружили документы и деньги. Вероятная причина смерти — переохлаждение. Молодой человек вышел в горы без верхней одежды, заблудился в лесу и замёрз

Самое громкое исчезновение

Исчезновение Колина стало, пожалуй, одним из самых резонансных за последние годы. Ситуацию с пропавшим американцем держал на контроле лично глава МВД по Бурятии Олег Кудинов, поиски отслеживал МИД России и Госдеп США. Переживали за судьбу Колина его иркутские друзья и множество простых жителей Бурятии.  

Напомним хронологию событий.

Третьекурсник иркутского лингвистического университета Колин Мэдсен приехал в Аршан 26 марта вместе с тремя друзьями, один из которых также американец. В Тунке Колин был уже в четвёртый раз: по словам одногруппников, молодой человек очень любил природу. На личной странице Колина «Вконтакте» не так много фотографий, но большинство сделаны в походах. 27 марта туристы планировали подняться на Пик любви. 

Друзья утверждают, что, проснувшись, как договаривались, в 5 часов утра, Колина не обнаружили. В полицию они обратились лишь к вечеру, до этого весь день ища пропавшего по Аршану своими силами. 

Исчезновение Колина было весьма загадочным: он вышел на мороз (ночью в Аршане ещё очень холодно, минусовые температуры) в одной футболке. Его верхняя одежда и сотовый телефон остались в доме. 

На вызов сразу среагировали сотрудники МЧС. Позже волонтёры и полицейские. А вскоре к поискам присоединился следственный комитет. ЧП с гражданином США тут же взяли под особый контроль Следственный комитет России и министерство иностранных дел. 

Из Миссури (штат США) тут же вылетела мама туриста. В это время в Америке за судьбу Колина переживала вся его большая семья. Дана Мэдсен прилетела в Иркутск 1 апреля и, не медля, выехала в Аршан. Её сопровождал специалист иркутского лингвистического вуза, где учился Колин. По приезду в Бурятию мать американца объявила о вознаграждении в 100 тысяч за любую информацию о сыне. 

В это время поисковые группы уже прочесали весь Аршан. Не дали результатов и поиски в 1,5-километровой зоне вокруг посёлка. Работа осложнялась сложным гористым рельефом местности и тем, что отсутствовали свидетели. Полиция заявила, что необходимо привлечь мотодельтаплан для облёта с воздуха. Главное управление МЧС по Бурятии экстренно доставило в Тунку квадрокоптеры Phantom 3. Беспилотники подняли в воздух над лесным массивом, распадками, руслом реки Кынгарга и другими труднодоступными для прямой видимости местами. Увы, и на этот раз поиски не дали результатов.

Обеспокоенные новостями подключились к поискам и бурятские шаманы. Они пообещали провести обряды и поделиться любой информацией с сотрудниками полиции. 

На прошлой неделе следователь возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Известно, что в первую очередь взяли показания у друзей Колина, с которыми он приехал. 

Колину было 25 лет. 


Эльвира Хазагаева, Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^