29 апреля

28 апреля

Популярное

Топ культурных событий 2016 года в Бурятии (фото, видео)

Топ культурных событий 2016 года в Бурятии (фото, видео)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, Сергей Тарасенко
«Горячка» 350-летнего юбилея Улан-Удэ, первые в истории концерты, яркие возвращения фестивалей, неожиданные «бурятские корни» голливудской звезды, скандалы с деятелями культуры – это и многое другое, в топе от «Байкал-Daily»

Впервые в Улан-Удэ

В апреле в столице Бурятии впервые состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Событие прошло на сцене Бурятского театра оперы и балета. Маэстро назвал его «великолепным». И пояснил, что современный оперный театр должен быть «таким же, как ваш: красивым, уютным, отреставрированным». 

  
В честь года Сергея Прокофьева оркестр исполнил третий акт его балета «Ромео и Джульетта», концертную симфонию для альта и скрипки. А в конце сыграл па-де-де из «Щелкунчика» Чайковского на «бис».

Маэстро не исключил в дальнейшем создание совместного спектакля одновременно для «Мариинки» и Бурятского оперного театра, пояснив, что при желании сделать это нетрудно. Позднее, в Дни Улан-Удэ в Петербурге, бурятская опера блистала именно на сцене Мариинского театра.

Худрук и растрата

В июне Советский районный суд Улан-Удэ признал художественного руководителя Бурятской филармонии Наталью Уланову виновной в «хищении денежных средств в особо крупном размере путём злоупотребления доверием». 

кадр видео АТВ

А именно, её обвинили в присвоении 1,75 миллиона рублей, направленных на проведение Этнографическим музеем выставки изобразительного искусства «Город Дарханов». Улановой дали условный срок – 4 года.

Но худрук хищения не совершала, то есть денег не присваивала. Ведь все казённые деньги были потрачены на нужды республиканской филармонии: проведение «Байкальского рождественского фестиваля», фестиваля «Пиццикато» и так далее.

Данный факт подтвердил и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Правоохранительные органы тоже признали его и не оспаривают.

На суд и его приговор общественность Бурятии отреагировала весьма негативно. «Приговорённую» поддерживали, подбадривали, выражали сочувствие.

Но вскоре масла в огонь подлило второе решение суда - в сентябре с худрука взыскали ещё и «причинённый» казне ущерб.

Со вторым решением Наталья Уланова мириться не намерена. Она обратилась в Верховный суд Бурятии с кассационной жалобой.

Вторая «Алтаргана»

В Улан-Удэ в этом году 1-3 июля состоялся XII международный всебурятский фестиваль «Алтаргана – 2016». Второй раз за историю мероприятия.

Отметим, фестиваль проходит раз в 2 года и меняет места – в Монголии, Иркутской области, Забайкальском крае, и, естественно, Бурятии.



Грандиозная церемония открытия прошла на Центральном стадионе. Событие собрало бурят из Монголии, Китая, Эстонии и Казахстана, и, конечно же, трёх субъектов Байкальского региона, Москвы и Санкт-Петербурга. 



На «Алтаргане» буряты со всех концов света демонстрируют особенности своей культуры и соревнуются в национальных видах спорта. Конкурсы красоты «Дангина», модные показы, выставки, идут в одно время с главными состязаниями праздника «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей») - скачками, национальной борьбой и стрельбой из лука. 

  
Собрала «Алтаргана» в Бурятии огромное количество участников – почти 4 тысячи человек.

Экстремальный «Голос кочевников»

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» в этом году перекочевал из Улан-Удэ под открытое небо в туристский комплекс в селе Ацагат. Напомним, он проходит в Бурятии с 2009 года и впервые прошёл не в столице региона.

Но это зрителей не отпугнуло. Многие приехали 22-23 июля со своими палатками, чтобы, переночевав в поле, продолжить развлекаться на open-air. 



«Гвоздём» фестивальной программа была певица Бадма-Ханда Аюшеева. Бурятию также представили Through the Tempest. «Зажигали» музыканты из Читы, Монголии, Грузии, Алтая, Болгарии. Только обещанные музыканты из африканской Ганы Dance Africa Foundation приехать не смогли.

Со сцены звучало горловое пение, играли африканские там-тамы и варган.



Зрителей, кроме концерта, ждали и другие развлечения. Работали этнокультурные центры: бурятский, семейский и казачий. Проводили мастер-классы по бурятской игре в шагай (кости), вышиванию бисером традиционным казачьим рисунком, дегустировали национальные блюда.



Юбилей Улан-Удэ

К 350-летнему дню рождения столицы Улан-Удэ готовиться начали на несколько лет раньше. Событие обещало быть ярким. А поскольку в этом году дате было посвящено не одно событие, то упоминается юбилей в нашей подборке не единожды.

Но самыми насыщенными культурными событиями в этом году были именно 2-4 сентября, когда проходило празднование Дня города. 



В первый день программа окончилась на пике - концертом с участием знаменитостей российской эстрады. Участника «Голоса», уроженца Улан-Удэ, Ивана Далматова с его группой «Впечатлительные люди» и известной певицы Аниты Цой. 



3 сентября днём по центральной площади прошло грандиозное для города карнавальное шествие, длившееся 1,5 часа и собравшее более семи тысяч участников. А вечером площадь Советов снова «зажглась звёздами»: группой «Челси» и певицей Славой. 



Не обошлось празднование без крупных скандалов. Главный концерт в честь 350-летнего юбилея «Улан-Удэ – моей Бурятии звезда!» и театрализованное представление изначально планировали проводить на Центральном стадионе.

Но из-за погодных условий их перенесли в здание ФСК, где всего 2,5 тысячи, а на стадионе -10 тысяч. Едва зал в ФСК наполнился, двери закрыли. Это, конечно, возмутило купивших билеты улан-удэнцев.

Только тем, кому посчастливилось пройти по билетам, удалось послушать обладателя Гран-при международного конкурса имени Чайковского Ариунбаатара Ганбаатара, солистку Большого театра Анну Аглатову и всемирно известный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

Тем же вечером после праздничного фейерверка все дороги вокруг комплекса ФСК, где его впервые организовали, превратились в одну большую и по-праздничному яркую пробку. Кстати, 4-минутное зрелище стоило городу 1 миллион рублей. 

 

Самый именитый земляк

Всемирно известный голливудский актёр Стивен Сигал признался, что его отец был бурятом, а мать - индианкой.

- И там, и там мои предки были кочевниками. Чтобы понять, как жить, нам надо понять, откуда мы пришли, - сказал актёр.



Как сообщал «Байкал-Daily», Сигал в прошлом году приезжал в Россию в поисках своих корней. Актёр сообщил, что его дед по отцовской линии был из России, а затем перебрался в США.

В детстве ему говорили про деда, что тот был «монголом». Но кем он был на самом деле: монголом, бурятом или калмыком - неизвестно, вспоминал Сигал. Он даже называл местность, откуда родом его предки – это бурятский пограничный с Монголией город Кяхта.

После он признался, что планирует стать россиянином. И получил в ноябре российское гражданство. Паспорт ему лично вручил президент России Владимир Путин.


Фото: пресс-служба Кремля

После в программе «Пусть говорят», Сигал рассказал, что по результатам ДНК-теста, у него есть предки с озера Байкал, много связей с народами Якутии и Бурятии. Так что актёра теперь можно назвать нашим самым именитым земляком.

Напомним, голливудский актёр является частым гостем в Монголии, поскольку оттуда родом его жена. Остается вопрос – почему именитый земляк до сих пор не нанёс визит на историческую родину?

Дни Улан-Удэ в столицах

Нашумели в этом году и празднования юбилея Улан-Удэ за его пределами – в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, на них город был вынужден потратить 70 миллионов целевых федеральных денег из 300 миллионов, в общем направленных только на праздничные мероприятия.

Такие затраты в кризисное время депутаты Народного Хурала назвали «пиром во время чумы».

И все же с 1 по 15 ноября в столицах России прошли концерты ведущих творческих коллективов и выставки главных культурных площадок Бурятии. 



На «гастроли» вывезли цирк Бурятии, театр танца «Байкал», Бурятский театр оперы и балета, кукольный театр «Ульгэр», Бурдрам, Национальную библиотеку, Национальный музей, Русский драмтеатр, даже «живые» скульптуры - в общем, всю «культуру». 



По случаю на перелеты, размещение артистов, обновление их гардеробов, транспортировку экспонатов, рекламу в Москве и Питере и многое другое культура Бурятии «закупилась» на шестизначные суммы.

Назад, к Соборной

В исторической части столицы Бурятии появилась ещё одна пешеходная зона. В сентябре закончилась реконструкция одной из старейших улиц Улан-Удэ – Линховоина. 



Строители воссоздали точную копию облика улицы в 18 веке. Отреставрировали два объекта культурного наследия. Уложили тротуарную плитку, брусчатку и асфальтобетон, разбили газоны и цветники. При этом были проведены и инженерные сети (для развития), устроены зоны для отдыха, парковка и установлены информационные стенды.

Напомним, в 18 веке во время строительства Одигитриевского собора улицу назвали Соборной. В начале 19 переименовали в Почтамтскую, а после Революции – в Первомайскую. В конце 20 века улица была названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина.

На открытии глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что в ближайшее время будет переименована и получит своё первое название – улица Соборная. 



Обещание было выполнено, и 10 декабря улицу официально переименовали. По случаю устроили широкие гуляния. 



Драгоценный кинофестиваль

Много обсуждался Фестиваль бурятского кино, пошедший в середине декабря. И из-за значимости события. И поскольку в рамках тех же 300 миллионов только на его организацию потратили без малого 14 миллионов. Жители осудили идею, как только была опубликована информация о проведении закупки.

Негативное общественное мнение не сыграло роли, и подготовленный за месяц фестиваль прошёл с 15 по 17 декабря.



В Улан-Удэ в качестве приглашённых звёзд кино приехали народный артист России Александр Панкратов-Чёрный, исполнитель ролей в сериале «Солдаты», фильмах «9 рота», «Монгол» Амаду Мамадаков и актриса, исполнительница главной роли в фильме «Прикосновение ветра», Юлия Ауг.



Первый остался в восторге от кинофестиваля, даже сравнив его открытие с «Золотым орлом» Никиты Михалкова.

Кинособытие охватило все периферийные культурные центры и дома культуры: «Рассвет», «Городской культурный центр», «Заречный», «Кристалл», «Авиатор», имени Вагжанова и «Забайкальский».

Кстати, для них закупили звуко- и аудиоаппаратуру в общем на десятки миллионов рублей. Эти торги вызвали многие жалобы в УФАС по Бурятии.

На кинофестивале бесплатно демонстрировали фильмы, снятые бурятскими режиссёрами.

На закрытии лучшим социальным фильмом признали картину «Булаг. Святой источник» Солбона Лыгденова, который был председателем оргкомитета фестиваля.

В номинации «За вклад в развитие бурятского кинематографа» победу одержала комедия «Чайник», снятая киностудией «Пятый элемент» Евгения Замалиева.

Кроме этого, дилогия «Решала» Замалиева признана лучшей криминальной драмой, а спортивную драму «Эластико» назвали прорывом года. Лучшим артхаусным кино стал «Аноним03» от студии «Пятый элемент». А в целом номинации достались всем демонстрировавшимся фильмам.

Флаг Бурятии на цирке Дю Солей

В феврале Бурятию порадовал квартет наших землячек, гуттаперчевых девочек из труппы самого знаменитого в мире цирка Дю Солей.

Они покорили зрителей шоу в Лос-Анджелесе. Квартет выступил на канале CBS в самом сердце Голливуда на популярном шоу «Late late Show». Девушки исполнили сложный акробатический номер, который вызвал бурю эмоций у зрителей. 

   

А в конце года стало известно, что девушки добились, чтобы над шапито Дю Солей развевался не только российский триколор, но и «свой, бурятский».



Как сообщал «Байкал-Daily», в 2010 году цирк Дю Солей гастролировал по странам Южной Америки.

В Мексике он остановился недалеко от южноамериканского цирка-шапито Тиани, где работали гуттаперчевые девочки из Бурятии: Баярма Зодбоева, Лилия Жамбалова, Имин Цыдендамбаева и Аягма Цыбенова.

Девушки решили пройти кастинг в цирк и поразили всех гибкостью, грацией и красотой. Их сразу взяли в труппу.

За пропаганду и развитие циркового искусства в 2005 году они удостоены государственной премии Бурятии, а 2006 году получили звание «Заслуженный артист республики Бурятия».

В 2009 году участвовали в восьмых молодёжных дельфийских играх России в номинации «Цирк» с номером «Эквилибр на рулях» и получили бронзовую медаль.

Красота на 8,5 миллионов

Чуть более недели назад, 18 декабря, в ставшем известным КДЦ «Рассвет» прошёл финал международного фестиваля красоты и талантов «Сибирская краса». Ещё одно мероприятие к 350-летию Улан-Удэ, финансировавшееся за счёт тех же 300 миллионов.

Только за организацию конкурса красоты город отдал 8,5 миллионов рублей. Общественность подняла шум, когда узнала об очередной крупной трате «в никуда». На проведение торгов один из претендентов безуспешно жаловался в ФАС.

За месяц организаторы «сделать праздник» успели. На конкурсе собрали красавиц со всей республики, а также Иркутска, Китая, Тывы и Монголии. 



В концертной части выступили выпускник «Фабрики звёзд» Доминик Джокер, экс-солист группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу, театр «Байкал», театр танца «Угол зрения», Мэдэгма Доржиева, Чингиз Раднаев и другие звезды бурятской и монгольской эстрады. Прошёл показ коллекций модных дизайнеров.



«Сибирской красой» стала участница из Иркутска Дарья Тарасова. Девушка получила главный приз 150 тысяч рублей.



Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^