29 апреля

Популярное

Топ-12 спортивных событий года в Бурятии (фото, видео)

Топ-12 спортивных событий года в Бурятии (фото, видео)
Общество, 
Чему радовались и огорчались бурятские болельщики в уходящем году? «Байкал-Daily» вспоминает 12 самых значимых спортивных событий-2016

«Лебедь не может, судья поможет»

1s.jpg

Фото: Павел Сарин, для группы «Борцы Бурятии»

Прошедший в мае чемпионат России по вольной борьбе продолжился громкими спорами и скандалами уже вне ковра. Всё началось с конфликта якутского борца Виктора Лебедева и представителя Дагестана Исмаила Мусукаева. Дагестанец начал толкать противника, которому судья несправедливо, по его мнению, присудил победу. Впрочем, решение судей осталось неизменным, и Виктор Лебедев продолжил борьбу на предолимпийском турнире.

В финальной схватке он встретился с борцом из Бурятии Александром Богомоевым. Отметим, что оба борца назывались основными претендентами на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в весе до 57кг. Первый раунд завершился со счётом 1:0 в пользу Богомоева. Во втором же раунде, за полминуты до концовки, Александр был наказан судьями за «пассивность» - в течение 30 секунд он должен был заработать ещё один балл, иначе очко засчитывали сопернику. За это время борец из Бурятии баллов набрать не успел, в итоге победу присудили Виктору Лебедеву. 


С таким решением категорически не согласились болельщики. Сразу после объявления результата зал покинула половина болельщиков. Недовольство выражали в соцсетях, недвусмысленно намекая на подкупленных судей. «Лебедь не может, судья поможет», писали в профильных пабликах. Позже Виктор Лебедев заявил, что отказывается от участия в Олимпиаде. 

В поддержку обоих борцов в родных республиках проходили митинги. Однако Россию на Олимпийских играх в этом весе представил всё же якутский борец, Богомоев же вылетел «запасным».

Виктор Лебедев не смог завоевать медалей Олимпиады, проиграв четвертьфинальную схватку.

Первое серебро Олимпиады для Бурятии

Впрочем, бурятские болельщики могли следить на главных спортивных стартах мира за лучницей из Бурятии Инной Степановой. Спортсменка оправдала ожидания зрителей и тренеров и завоевала серебряную медаль в командном зачёте.

2s.jpg

Квалификацию женская сборная России преодолела со вторым результатом после кореянок. В четвертьфинале россиянки буквально вырвали победу у сборной Индии – 5:4, за место в финале наша команда боролась с итальянками, которых победила со счётом 5:3. В борьбе за «золото» сошлись две сильнейшие на сегодня сборные – россиянки, которые этим же составом выиграли чемпионат мира-2015, и традиционные фавориты – Южная Корея. Упорной борьбы не получилось: кореянки победили со счётом 1:5.

Это «серебро» стало первой в истории России медалью в женской стрельбе из лука на Олимпийских играх. 

13736928_1070602666356922_488131860_n (1).jpg

Многолетние труды с луком отозвались многочисленными подарками после успешного выступления на Играх. В августе состоялось чествование олимпийских чемпионов и призёров в Кремле. Там Инне и её подругам по команде вручили ордена и белые «BMW»
 
Хамбо-лама подарил спортсменке серебряную стрелу. Ради этой победы были внесены изменения в республиканский закон, в результате чего Инне Степановой был вручен сертификат на сумму 2,289 миллионов рублей на покупку квартиры. К слову, сама спортсменка призналась, что планирует купить дом в Подмосковье.

3s.jpg

После этого радостного события последовало второе – лучница вышла замуж. Свадьба Инны и борца Тимура Баторова состоялась в октябре.

4s.jpg

Сейчас Инна продолжает тренировки. От главы Бурятии ей поступило предложение «взять опеку» над будущим лукодромом, который появится на Центральном стадионе в Улан-Удэ.

Инваспортсмены года – Михаил Асташов и Сергей Хутаков


Сразу вслед за Олимпийскими играми Рио принял Паралимпиаду. Но уже без российской сборной – её было решено отстранить за «исчезновение 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев» из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета под председательством Ричарда Макларена.

Между тем, и на Паралимпиаде жителям Бурятии было за кого поболеть – в сборную России по стрельбе из лука был включён Сергей Хутаков, победитель чемпионата мира по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА.

«Сергей! Держитесь! Все мы понимаем, что всё что произошло, большой беспредел! Силы Вам и терпения! Продолжайте тренироваться и радовать нас своими успехами!»

«До слёз за Сергея обидно…», - комментировали отстранение сборной интернет-пользователи.

5s.jpg

Напомним, что в России в ответ было решено провести свою, альтернативную Паралимпиаду. Там лучник завоевал две медали – золото и бронзу.

Успешным выдался год и для пловца Михаила Асташова. Он занимал первое место по атлетике на «Парасибириаде», установил рекорд на Кубке России по паратриатлону, стал вторым на чемпионате мира по этому же виду спорта. 

66.jpg

В конце года его также отметили как одного из лучших спортсменов Бурятии.  

7s.jpg

Серебряное трио Ирины Ологоновой

8s.jpg

На прошедшем в декабре в Будапеште чемпионате мира по борьбе серебро завоевала борица Ирина Ологонова. Удивительно, но спортсменка одолела всех соперниц, несмотря на травму, полученную в самом начале турнира. Её тренер Андрей Бузин позже сообщил, что после каждой схватки с Ириной работали врачи.

Это уже третье серебро мирового чемпионата в её копилке. В 2014 году борица уступила в финале японке Тихо Камада. После финального гонга Ирина не смогла сдержать эмоций и заплакала. Следующее серебро было завоёвано на чемпионате 2015 года – здесь спортсменка проиграла в финале американке Хелен Марулис.

Серебро этого года было также завоёвано в схватке с японкой Мукайда Маю. В следующем году Ирина вместе со сборной Бурятии, возможно, выедет в Японию, чтобы потренироваться с легендарными спортсменками.

За серебряную награду Ирине на родине в Баргузинском районе подарили участок на Байкале. Кроме того, она традиционно входит в число награждаемых главой успешных спортсменов. За медали международных соревнований полагается сертификат на полмиллиона рублей.

ФСК назовут в честь выдающегося спортсмена

9s.JPG

Физкультурно-спортивный комплекс, распахнувший двери для жителей Бурятии ещё в 2012 году, наконец обретёт имя. Соответствующее решение опубликовало минспорта республики.

Предложения о присвоении имён известных спортсменов спортивным сооружениям стали поступать от общественников в начале осени. В итоге конкурс на имя будет проведён в начале 2017 года.

Отметим, что попытки переименовать ФСК уже предпринимались. В том же 2012 году бывшее тогда агентство физической культуры и спорта принимало предложения по названию ФСК. Тогда упоминались названия «Тамир», «Улыбка Будды», «Юрта спорта», «Илалта», «Факел» и другие. Всего было предложено 175 вариантов.

Скончался один из известнейших спортивных журналистов Бурятии


10s.jpg

Начало 2016 года ознаменовало печальное событие – умер спортивный журналист, тренер Борис Мироманов. Он скончался после продолжительной болезни. В этом году ему исполнился бы 71 год.

Борис Мироманов - Заслуженный тренер России, мастер спорта, Олимпийский арбитр, судья всесоюзной категории, кавалер ордена «Дружба», член международной «Ассоциации спортивной прессы», автор и ведущий спортивной программы «Радар спорт». Он выпускал передачу еженедельно с 1993 года, не допустив ни одного пропуска.

11s.jpg

Как выразился позже глава Бурятии, «Борис Васильевич олицетворяет целую эпоху спортивной журналистики».

В хоккей играют настоящие «мужчины»

12s.jpg

В конце ноября Улан-Удэ засветился на всех федеральных спортивных порталах. Причиной тому стала драка на матче чемпионата Бурятии по хоккею. Как видно на видеокадрах с происшествия, хоккеиста под номером шесть удалили с «поля» на 10 минут за атаку игрока, не владеющего шайбой. Он подъехал к судье и, не соглашаясь с серьёзностью проступка, в очень грубой словесной форме пригрозил ударить. Судьи попросили мужчину успокоиться и проехать на скамейку.

Но в ответ хоккеист широко размахнулся клюшкой и ударил судью по голове. Его «обезоружили», но игрок все равно вырвался и, подъехав к судье, пригрозил «вообще убить». 



Затем он со всей силы ударил просившего его успокоиться судью по голове, от чего с него даже слетел шлем с видеокамерой. Игрока отправили отдыхать в раздевалку.

Хоккеист сопровождал свои действия руганью, нецензурной бранью и угрозами.

После в минспорта Бурятии было принято решение команду драчуна расформировать, самого его исключить из республиканской федерации хоккея и запретить выступать за команды в Бурятии. 

Танцор из Бурятии вошёл в мировую десятку конкурса k-pop культуры

13s.jpg

В сентябре два танцора из Бурятии Алексей Борхонов и Андрей Балагунов заявились на участие в конкурсе-прослушивании Rising Legends (Восходящие легенды) крупного корейского агентства JYP Entertainment. Победители конкурса, по условиям, становятся стажёрами в JYP Entertainment и получают шанс стать звёздами K-pop-культуры. Конкурс проводился по трём категориям – песни, танцы и рэп.

Всего было подано более 5000 заявок со всего мира. Но до финального добрался только Алексей.

- И вот, я прошёл в третий финальный раунд, где проходит всего десять человек! Десятка со всего мира! К сожалению, Андрей не смог пройти финал, - поделился Алексей в соцсетях. 



Отметим, что на каждый раунд участники готовили отдельные видеоролики.

В тройку финалистов Алексей не прошёл. Но заявил, что это его «закаляет на более высокие достижения», и поблагодарил всех, кто за него проголосовал.

Алексею 23 года, он окончил восточный факультет БГУ. Танцует с 2007 года, когда пришёл в школу танцев.

Анатолий Михаханов покоряет Инстаграм

14s.png

В этом году популярный российский журнал TJournal посвятил рубрику «Персона Инстаграм» сумоисту Анатолию Михаханову, родом из Бурятии.

15s.png

- Россиянин Анатолий Михаханов, родившийся в Бурятии, в начале 2000-х поселился в Японии и сменил имя на Орора Сатоси, став одним из первых профессиональных сумоистов российского происхождения. Его имя не мелькает в светской хронике, однако иногда всё же появляется за пределами спортивных колонок, - сообщает издание.

16s.png

- Он не только много рассказывает о своих путешествиях, сумо и жизни в Японии, но также регулярно желает своим подписчикам доброго дня и призывает чаще улыбаться, - пишет TJournal. 

Открытие года 

Дочь известного бизнесмена Зоригто Саханова покоряет теннисные корты страны. В этом году восходящая звезда стала лицом известного японского бренда спортивной одежды и экипировки ASICS. 13-летняя спортсменка пропагандирует одежду в соцсетях. По условиям контракта, Дари участвует в популяризации продукции.

13393259_1094982133908542_1749599209_n.jpg

В этом году спортсменке удалось завоевать титулы и призовые места на всероссийских и международных турнирах среди сверстников. В копилке спортсменки бронзовые и серебряные награды. 

13405517_1096548723751883_665033686_o.jpg
    
Одной из последних наград было серебро турнира в Израиле. Таким образом, юная бурятская спортсменка с успехом дебютировала в возрастной категории до 17 лет.

Хоккейная коробка в подарок

Этой весной улан-удэнцы благодаря хоккейной команде «Моритон» выиграли конкурс косметической компании Nivea на восстановление катка. Конкурс Nivea проводит уже три года. В этом году на него поступило 105 заявок из 85 городов России.

Победила заявка президента хоккейного клуба «Моритон» с фото заброшенной коробки во дворе 18 квартала. Оно собрало в поддержку 11927 голосов горожан. Каток стал лидером голосования и получил от косметического бренда полное обновление стоимостью 4 миллиона рублей.

Строительство, начавшееся ещё летом, было закончено в октябре. С наступлением холодов каток залили водой и во дворе дома Ключевская, 20 прошло торжественное открытие. 

img_20161112_145534.jpg

Разрезали ленточку нового катка чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов. Они продемонстрировали собравшимся улан-удэнцам номер, подготовленный для шоу Ледниковый период. 

img_20161112_133546.jpg
    
Для улан-удэнских дрифтеров построят трассу

Год отметился радостным событием для автогонщиков Бурятии. Они получили в безвозмездное пользование бетонную рулёжную площадку возле аэропорта «Байкал». С единственным условием – сохранить бетонные плиты. Пока площадка находится в негодном состоянии, для того, чтобы заниматься здесь автоспортом, необходимы значительные вложения. Точный их размер пока устанавливается.

- Бетонная дорога – рулёжная полоса, которая упирается в территорию аэропорта. Это около двух километров бетонного покрытия. На данный момент площадка в абсолютно убитом состоянии. Плиты все покошенные, с зазорами, их нужно как минимум выравнивать и пробивать швы. Даже эта минимальная работа будет стоить хороших денег, - поясняла «Байкал-Daily» президент спортклуба ФАС РБ СТК «Сибирь» Анна Киселёва.

Переданная площадка представляет собой километровый прямой участок с ответвлением и подъездными путями. Короткий отрезок дороги предполагается преобразовать в док и парковку, сделать на нём большую асфальтовую площадку для картинга, и дрифта, для фигурного вождения, там же разместить авиационный технический парк. Саму километровую дорогу использовать как трассу для драг-рейсинга, автокросса и мотокросса, в общем – устроить на подъезде к столице Бурятии «авто-Мекку» для занятия всеми техническими видами спорта.

Однако, чтобы сделать трассу для автокросса, 16-метровой ширины дороги недостаточно. С этим спортклуб обратился в минимущества, отвечающее за земли вокруг дороги. В министерстве дали предварительное согласие на расширение территории для создания спортивно-технического комплекса. Земли готовы передать в безвозмездное пользование.

Чтобы превратить разбитую бетонную площадку в современный спортивный комплекс, потребуются большие вложения.

Пока же водители-экстремалы в Бурятии катаются там, где это возможно. Так, в ноябре было опубликовано видео гонки на Мандрике в нескольких километрах от Улан-Удэ. 


Профессиональный водитель, заднеприводная Toyota Chaser и перевал через один их отрогов Хамар-Дабана – главные составляющие ролика о дрифте в бурятских горах.

«Видео содержит трюки, выполненные профессиональным водителем. Не пытайтесь повторить», - предваряет запись предупреждение.

Водитель проезжает перевал в лучших традициях дрифта: максимальное количество заносов, жжёная резина. Пару раз трюки находятся на грани – в заносе машина объезжает встречные машины.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^