28 марта

27 марта

Популярное

Власти Бурятии: Республика потеряла «лидерство» по детским суицидам

Власть, 
По данным за прошлый год Бурятия вылетела из тройки регионов с наибольшим числом детских суицидов. Об этом сегодня заявили уполномоченный по правам ребёнка и минздрав республики. При этом они не соглашаются с опубликованными пару недель назад данными от омбудсмена Павла Астахова

16 апреля в Уфе открылся VII съезд уполномоченных по правам ребёнка. Стартовал он с доклада детского омбудсмена Павла Астахова, опубликованного позже на официальном сайте.

В нём, в частности, говорилось о статистике суицидальной ситуации в стране. В 2011 году частота совершённых детских и подростковых самоубийств в России составляла 2,7 случая на 100 тысяч детского населения.

- Наибольшее превышение этого общероссийского показателя зарегистрировано в Забайкальском крае (15,9), Республике Саха (Якутия) (12,6), Республике Тыва (12,1), Республике Бурятия (10,3), Иркутской области (8,0), - говорилось в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ.

Таким образом, число детских суицидов в Бурятии превышает общероссийский уровень почти в четыре раза. И, согласно представленным данным, республика вновь вошла в тройку худших регионов по детским суицидам.

Однако сегодня вернувшаяся из Уфы уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич опровергла эти сведения.

- Данные о том, Бурятия лидирует по уровню суицидов, Павел Алексеевич (Астахов – ред.) не давал на съезде, - заявила она.

По словам Татьяны Вежевич, наибольшее число детских самоубийств зафиксировано в Чукотском автономном округе (47,4 случаев на 100 тысяч населения). Затем идут Республика Алтай (20,3), Республика Саха (12,6), Республика Тыва (12,1).

Бурятия занимает сегодня шестое место с показателем 10,3.

- Это появление положительной тенденции. То есть если мы какое-то время, действительно, были на первом, втором, третьем местах: Саха (Якутия), Забайкальский край и мы, то сегодня уже уходим на шестое место. Наверное, это благодаря тому, что был разработан комплекс мер по профилактике суицидального поведения. Почти во всех районных проведены обучающие семинары для педагогов о том, как вести работу с детьми, склонными к суициду, - отметила Татьяна Вежевич.

В целом же шестое место, на которое опустилась Бурятия, она оценила как «удовлетворительный показатель».

В то же время министр здравоохранения Валерий Кожевников подчёркивает, что назвать ситуацию стабилизовавшейся пока рано.

- У нас происходит периодическое снижение: то высокие показатели, то низкие, - отметил он. – Надо проводить громадную работу. Нам нужна стабильность, которая возможна только во взаимодействии со всеми министерствами и ведомствами, в том числе и с силовыми структурами и общественными организациями, включая все конфессии.

В прошлом году в Бурятии была подготовлена специальная программа по снижению суицидов. Её разработчики – минздрав и минобраз. Сейчас ведётся согласование документа.

Также власти Бурятии, по словам Валерия Кожевникова, специально изучали опыт Томской области. Именно в этом регионе сложилась самая благоприятная ситуация с самоубийствами по всей Сибири.

Между тем, в прошлом году, пусть на два случая, но увеличилось число подростковых суицидов, что также вызывает опасения у специалистов. При этом официальная статистика фиксирует только явные случаи суицида. В действительно же масштабы подростковых самоубийств могут быть гораздо выше.

Согласно сухой статистике, чаще всего дети и подростки уходят из жизни из-за конфликтов в семье. На втором месте стоят конфликты со сверстниками и педагогами. Остаётся одной из причин самоубийств несчастная любовь.

В последний раз в Улан-Удэ 16-летний подросток покончил с собой в первых числах апреля. По данным следствия, юноша являлся воспитанником детского дома Бичурского района. В приют он попал после того, как его мать лишили родительских прав. Трагедия произошла именно в квартире матери, куда подросток сбежал из детдома.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^