25 апреля

24 апреля

Популярное

Лабораторная диагностика туберкулёза

20.09.2021
Лабораторная диагностика туберкулёза

На ваши вопросы по теме «Лабораторная диагностика туберкулёза» отвечает заведующая бактериологической лаборатории ГБУЗ РКПТД имени Г.Д. Дугаровой Светлана Чириповна Гончикова.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Скажите, пожалуйста, может ли туберкулёз протекать бессимптомно?


pen, 20.10.2021 08:13:20

Ответ:
Здравствуйте, Илья!

Да, начало туберкулёзного процесса в основном бессимптомное.



Вопрос:
Добрый вечер! 

На какой срок выдаётся листок нетрудоспособности больным туберкулёзом?


Жанна, 19.10.2021 04:30:54

Ответ:
Здравствуйте, Жанна!

Листок нетрудоспособности выдаётся больным туберкулёзом на весь период лечения.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Как долго больной туберкулёзом должен лечиться?


Кирилл С., 19.10.2021 08:53:39

Ответ:
Здравствуйте, Кирилл!

Длительность лечения зависит от формы туберкулёза. При чувствительных формах лечение занимает ориентировочно от 6 до 10 месяцев. При формах туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулёзным препаратам сроки - 20 месяцев и выше.



Вопрос:
Здравствуйте!

Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование? ФЛГ- это безопасная процедура?

Амина Б., 18.10.2021 08:28:06

Ответ:
Здравствуйте, Амина!

Флюорография – процедура безопасная. Современные флюорографы малодозные, пациент и медработник, проводящий обследование, защищены от облучения. Очень важно проходить флюорографическое обследование регулярно, для того чтобы выявить заболевание вовремя, на начальной стадии.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Где можно поставить прививку от туберкулёза и кому это необходимо?


Виталий, 15.10.2021 08:12:16

Ответ:
Здравствуйте, Виталий!

Прививка от туберкулёза БЦЖ в нашей стране проводится здоровым новорождённым на 3-4 сутки в роддоме. Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М. Детям в возрасте 2 месяцев и старше, предварительно перед вакцинацией проводят пробу Манту 2 ТЕ. 



Вопрос:
Здравствуйте!

Вправе ли руководитель учреждения не допускать в детский коллектив ребёнка, родители которого отказываются от проведения обследования на туберкулёз?


Нина Михайловна, 14.10.2021 09:03:23

Ответ:
Здравствуйте, Нина Михайловна!

Перечень профилактических прививок установлен приказом Минздрава от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза как заболевания, представляющего опасность для окружающих, включает периодические профилактические медицинские осмотры (п. 4 ст. 8 федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации»). Порядок и сроки их проведения утверждены приказом Минздрава от 21 марта 2017 г. № 124н.

При профилактических осмотрах детей осуществляется иммунодиагностика (туберкулинодиагностика) с применением туберкулёзного аллергена. Она проводится посредством постановки внутрикожной аллергической пробы (проба Манту). Для детей 15–17 лет в качестве метода обследования может проводиться рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки.

Иммунодиагностические тесты на туберкулёзную инфекцию не являются профилактическими прививками, поскольку лишь проверяют наличие или отсутствие у ребёнка иммунитета к туберкулезу, поэтому отказаться от них, сославшись на ст. 5 закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней, не получится. Однако необходимым условием для проведения таких обследований является дача родителем или ребёнком, если ему исполнилось 15 лет, информированного добровольного согласия (ст. 7 закона о предупреждении распространения туберкулеза), а отказ от обследования возможен на основании ст. 20 закона об основах охраны здоровья граждан.

Для допуска в образовательное учреждение при отказе от пробы Манту потребуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулёзом (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60).

Фтизиатр может назначить альтернативные пробе Манту методы обследования: диагностические тесты QuantiFERON-TB Gold, T-SPOT.TB, требующие забора крови из вены, флюорографическое исследование. На это указывают клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (носят рекомендательный характер до 1 января 2022 г.).

Данное положение соответствует позиции Верховного Суда РФ: соблюдение санитарных правил является обязательным. Требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию лишь при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение распространения туберкулеза и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Таким образом, в случае отказа от проведения пробы Манту и отсутствия заключения врача-фтизиатра ребенка могут не допустить в образовательное учреждение.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – одно из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В связи с этим на граждан возложена обязанность выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и обучении своих детей, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.



Вопрос:
Здравствуйте!

Почему и из-за чего бывает тяжесть в лёгких? Работаю учителем, всё время прохожу флюорографию, но иногда колет.


Арюна, 13.10.2021 04:33:40

Ответ:
Добрый день, Арюна!

На ваш вопрос сообщаем, что чувство тяжести в области грудной клетки может быть симптомом различных проблем со здоровьем. Для уточнения характера имеющихся у вас симптомов вам следует обратиться в медицинскую организацию для детального обследования.



Вопрос:
Здравствуйте!

Какие методы лечения туберкулёза существуют?


Ева Г., 13.10.2021 08:59:50

Ответ:
Здравствуйте, Ева!

Лечение больного туберкулёзом должно быть комплексным: консервативное (используются противотуберкулёзные препараты, оказывающие влияние на туберкулёзную палочку, т.е. на причину, вызывающую заболевание туберкулёзом), при необходимости хирургическое, клапанная бронхоблокация, физитерапевтическое, санаторное лечение.



Вопрос:
Добрый день!

В чём заключается профилактика туберкулёза у взрослых?


Динара, 12.10.2021 09:13:20

Ответ:
Здравствуйте, Динара!

Профилактикой туберкулёза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует повысить сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание своего организма.

Каждый больной туберкулёзом должен прежде всего соблюдать предписанный ему врачом определённый режим, который воздействует на весь организм в целом. Этот режим должен быть индивидуализирован в зависимости от характера заболевания и степени его активности. Наряду с этим необходимо провести и специальное лечение, которое будет способствовать стойкому и более быстрому излечению.



Вопрос:
Добрый день! 

Как защитить ребёнка от туберкулёза?


Сергей В., 11.10.2021 09:23:41

Ответ:
Здравствуйте, Сергей!

Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей – это вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребёнка. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулёза. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитой ребёнок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесёт инфекцию в лёгкой форме.

Иммунитет, приобретённый после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретённого иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в 7 и 14 лет.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Скажите, пожалуйста, какие первые признаки заболевания туберкулёзом?


Роза, 08.10.2021 09:39:50

Ответ:
Здравствуйте, Роза!

Первые признаки туберкулёза:
- Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
- Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
- Повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища;
- Появление одышки при небольших физических нагрузках;
- Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2 - 37,8⁰С;
- Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).




Вопрос:
Добрый день! 

Как заражаются туберкулёзом? Можно ли заразиться им от животных?


Арина Ц., 07.10.2021 08:14:55

Ответ:
Здравствуйте, Арина!

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулёза, или больное животное. Один больной туберкулёзом человек может заразить (в среднем) до 15 человек в год. Заражение может происходить разными путями.

Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека, при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.

Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через повреждённую кожу и слизистые оболочки.

Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулёзом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Зависит ли сопротивляемость туберкулёза от внешних причин? Если да, то какие факторы способствуют развитию туберкулёза?


borokshon, 06.10.2021 08:13:17

Ответ:
Здравствуйте, Borokshon!

Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).
Переутомление, неполноценное питание, стрессы.
Длительное курение.
Хронические заболевания: в первую очередь – заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, наркомания.
Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.

Вообще, сопротивляемость человека туберкулёзной инфекции меняется в течение жизни под влиянием различных причин. Большое значение имеют жилищные условия. Недоедание и беспорядочное питание также способствуют снижению сопротивляемости организма.

Лица, злоупотребляющие алкоголем, более склонны к заболеванию туберкулёзом, чем лица, не употребляющие его. Многие острые и хронические заболевания, при которых происходит ослабление организма, также снижают сопротивляемость последнего, что может привести к возникновению или обострению туберкулёза и к неблагоприятному его течению.




Вопрос:
Здравствуйте! 

Скажите, туберкулёз бывает не только лёгких?


Ксения, 05.10.2021 08:46:01

Ответ:
Здравствуйте, Ксения!

Выделяют клинические формы туберкулёза в зависимости от поражённого органа: лёгочная с поражением лёгких, внелёгочная с поражением других органов и систем – позвоночника, головного мозга, глаз, почек, кишечника и т.д.

В медицине выделяют открытую и закрытую формы туберкулёза, или, говоря научным языком, туберкулёз БК+ и туберкулёз БК-. Туберкулёз открытой формы заразен, поэтому пациенты с этим диагнозом должны пребывать в стационаре до момента исключения риска заражения здоровых людей. При открытой форме, или в случаях бактериовыделения, в мокроте больного обнаруживаются палочки Коха. В случаях закрытой формы такого не наблюдается в силу того, что отсутствуют локальные разрушения и связь с бронхами. Диагнозы «открытая» или «закрытая» формы туберкулёза ставятся исходя из объёма поражения лёгочных тканей, наличия разрушенных участков, поражения бронхов. При открытой форме туберкулёза люди всегда жалуются на кашель, повышение температуры, слабость и потливость. Возможно кровохарканье. Открытая форма туберкулёза может быть вылечена при строгом соблюдении рекомендаций врача и своевременном начале лечения.

Закрытый туберкулёз определить непросто, он требует специфической диагностики. Эта форма неопасна для окружающих и хорошо поддаётся лечению при своевременном обнаружении. 



Вопрос:
Добрый день! 

Какими методами можно подтвердить туберкулёз в Улан-Удэ?


Лора, 04.10.2021 01:22:25

Ответ:
Добрый день, Лора!

Бактериоскопический метод позволяет при положительном результате исследования мазка мокроты установить диагноз туберкулёза органов дыхания. Бактериоскопическому обследованию подлежат обратившиеся в медицинское учреждение лица:
- с явными симптомами заболевания;
- с наличием продолжительного (более 3 недель) кашля с выделением мокроты, кровохарканьем и болями в грудной клетке;
- контактировавшие с бациллярными больными туберкулёзом;
- имеющие рентгенологические изменения в лёгких, подозрительные на туберкулёз.

Кроме микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю – Нельсену, в лабораториях, оснащённых люминесцентными микроскопами, возможно исследование материала методом люминесцентной микроскопии.

Обязательно проводить посев мокроты на питательные среды у всех больных, так как у части больных МБТ выявляются только культуральным методом. Посев мокроты или другого материала на выделение возбудителя туберкулёза осуществляют в специализированных лабораториях противотуберкулёзных учреждений. Посев мокроты или другого материала повышает число положительных результатов, которые становятся известными через 4-8 недель. В настоящее время существуют методы, которые позволяют сократить длительность выявления МБТ: система БАКТЕК-460, сокращающие в среднем наполовину сроки роста МБТ.

Кроме прямых методов подтверждения диагноза туберкулёза (бактериоскопия, культуральный метод), используют метод ПЦР (полимеразно-цепная реакция) для выявления ДНК микобактерий. 



Вопрос:
Добрый день! 

Где и какими методами можно выявить у нас туберкулёз?


Руслан, 01.10.2021 09:23:21

Ответ:
Здравствуйте, Руслан!

Выявление больных туберкулёзом осуществляется медицинским персоналом учреждений общей лечебной сети при обследовании пациентов, обратившихся за медицинской помощью, и при плановых профилактических обследованиях населения.

Основными методами выявления туберкулёза остаются:
– туберкулинодиагностика;
– рентгенофлюорографические обследования;
– бактериологическая диагностика.

Все эти методы, каждый в отдельности или в комбинации, применяются у разных групп населения: туберкулинодиагностика – у детей и подростков; профилактические флюорографические обследования – у лиц старше 15 лет; бактериологические, рентгенологические обследования, туберкулинодиагностика – у лиц с повышенным риском заболевания туберкулёзом, находящихся на диспансерном учёте, обращающихся в поликлиники и поступающих в стационар на лечение с симптомами заболевания, подозрительными на туберкулёз.

Активный метод выявления туберкулёза – массовое рентгенофлюорографическое обследование населения. Рентгенофлюорографический метод в основном позволяет выявить все случаи «абациллярного» туберкулёза лёгких (в настоящее время регистрируется 45-50% случаев).

Туберкулинодиагностика является основным методом раннего выявления инфицирования туберкулёзом детей и подростков. Туберкулинодиагностика как специфический диагностический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулёз, а также в клинической практике для диагностики туберкулёза. Массовую туберкулинодиагностику среди детей и подростков, посещающих детские ясли, сады, школы, колледжи, проводят специальными бригадами (2 медсестры и врач), сформированными при детских поликлиниках. Детям раннего и дошкольного возраста, не посещающим детские учреждения, пробу Манту ставят в детской поликлинике, а в сельской местности её производят медицинские работники районных сельских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. При правильной организации мероприятий по раннему выявлению туберкулёза ежегодно туберкулинодиагностикой должно охватываться 90-95% детского и подросткового населения административной территории.

У всех лиц с симптомами, подозрительными на туберкулёз органов дыхания (кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, потливость, кровохарканье), необходимо исследовать мокроту на микобактерии туберкулёза (МБТ) методом микроскопии мазка по Цилю – Нельсену и провести рентгенографию (флюорографию) грудной клетки. Этот подход позволяет выявить более половины впервые заболевших туберкулёзом органов дыхания с бактериовыделением, наиболее опасных в эпидемиологическом отношении, сократить сроки диагностики туберкулёза и время от первого обращения больного в медицинское учреждение до начала противотуберкулёзного лечения. Исследования мокроты методом микроскопии мазка по Цилю – Нельсену необходимо осуществлять во всех клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети. Больных, у которых выявлены МБТ, следует направлять в противотуберкулёзные диспансеры для дообследования, подтверждения диагноза туберкулёза, лечения и постановки на учёт.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Излечим ли полностью туберкулёз? Какие от него осложнения?


Эрдэм Г., 30.09.2021 08:12:20

Ответ:
Здравствуйте, Эрдэм!

Да, конечно! Туберкулёз полностью излечим. Но только при условии длительного, непрерывного, контролируемого лечения. Осложнений множество, вплоть до летального исхода.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Я инфицирован, насколько велик риск заболеть туберкулёзом впоследствии? Представляю ли я опасность для окружающих? Нужно ли мне лечиться, если да, то как?


Игорь К., 29.09.2021 08:56:09

Ответ:
Здравствуйте, Игорь!
Если вы впервые инфицировались туберкулёзной палочкой, врач фтизиатр назначит соответствующее обследование и определит показания для профилактического лечения. Опасности для окружающих вы не несёте, если вы не больны туберкулёзом.



Вопрос:
Доброго дня! 

Я могу пройти диагностическое обследование (рентгенологическое, ультразвуковое, компьютерную томографию) в диспансере?


Вера Павловна, 28.09.2021 04:57:06

Ответ:
Здравствуйте, Вера Павловна!

Если у вас есть на руках направление к фтизиатру, то, безусловно, вы можете пройти обследование.



Вопрос:
Здравствуйте!

Член семьи заболел туберкулёзом. Как происходит обследование окружающих?


Галина Петровна, 28.09.2021 09:26:34

Ответ:
Здравствуйте, Галина Петровна!

Вам нужно обратиться к врачу фтизиатру по месту жительства. Если в семье есть дети, то к детскому фтизиатру. Обследование проводится не реже 1 раза в 6 месяцев. Вы должны наблюдаться весь период, пока член вашей семьи не вылечится от туберкулёза, и его не снимут с учёта.



Вопрос:
Добрый день! 

Я контактировала с человеком, больным внелёгочным туберкулёзом, что теперь мне нужно делать?


И.А., 27.09.2021 04:31:38

Ответ:
Здравствуйте!

Вам нужно проходить флюрообследование один раз в год.



Вопрос:
Добрый день!

У меня результат анализа крови положителен. Что это значит, и какие действия необходимо предпринять после этого?


Доржик Ц., 27.09.2021 08:09:42

Ответ:
Здравствуйте, Доржик!

Анализ крови на туберкулёз не проводится. Исследуется мокрота на туберкулёз. Если у вас положительный анализ крови на какую-либо инфекцию, то вам нужно обратится к врачу, который вас направил на это исследование.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Я был в контакте с больным туберкулёзом лёгких. Что мне нужно сейчас предпринимать?


Семён Сергеевич, 24.09.2021 03:37:47

Ответ:
Здравствуйте, Семён Сергеевич!

Вам нужно обратиться по месту жительства к врачу фтизиатру. Врач направит на дальнейшее обследование.



Вопрос:
Добрый день!

 Как долго человек с инфекционным туберкулёзом лёгких остаётся заразным?


Александра А., 24.09.2021 09:11:24

Ответ:
Здравствуйте, Александра!

Больной активной формой туберкулёза с бактериовыделением остаётся заразным, пока не вылечится. Срок лечения зависит от формы туберкулёзного процесса в лёгких и бронхах, от чувствительности к противотуберкулёзным препаратам, а также от самого пациента: насколько быстро организм откликается на лечение, соблюдает ли режим дня, питания и лечения.



Вопрос:
Доброго времени суток! 

 Противотуберкулёзная помощь оказывается платно или бесплатно?


Алёша, 23.09.2021 04:47:15

Ответ:
Здравствуйте, Алёша!
Противотуберкулёзная помощь всем гражданам РФ оказывается бесплатно. Иностранные граждане обследование и лечение проходят на платной основе.



Вопрос:
Добрый день! 

Мне была сделана прививка. Могу я заразиться, несмотря на это?


Наталья Ж., 23.09.2021 10:02:42

Ответ:
Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, да. Прививка защищает от тяжёлых генерализованных форм туберкулёза.



Вопрос:
Здравствуйте! 

Кто подвергается риску заражения туберкулёзом? Если я переболел коронавирусом с поражением лёгких, буду ли я в группе риска?


Артём К., 22.09.2021 04:37:36

Ответ:
Здравствуйте, Артём!

Заразиться туберкулёзом может абсолютно любой человек, но наиболее подвержены инфицированию дети до 3 лет; лица, проживающие с больными туберкулёзом органов дыхания; люди с хроническими заболеваниями в том числе: сахарный диабет, бронхиальная астма, системные заболевания; люди, страдающие алкоголизмом; длительные курильщики; беженцы; мигранты; дети, не имеющие прививку против туберкулёза. Детей прививают в родильном доме на 3 сутки и в 7 лет.

В настоящее время лица, перенёсшие НКВИ, не состоят в группе риска. 



Вопрос:
Добрый день!
Каковы типичные симптомы заболевания туберкулёзом? Как можно определить, больна ли я?


Людмила Константиновна, 22.09.2021 08:59:10

Ответ:
Здравствуйте!
При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы: кашель, продолжающийся 3 или более недель; кровохарканье; боли в груди во время дыхания, при кашле; потеря аппетита; потеря веса; усталость; лихорадка; озноб; ночная потливость. В народе раньше говорили, что человек «чахнет», отсюда и название - чахотка. Нужно обязательно проходить флюорообследование 1 раз в год для раннего выявления туберкулёза.



Вопрос:
Доброе утро!

Каковы сроки исследования и диагностики туберкулёза? Можно ли сделать это побыстрее?

Владимир Х., 21.09.2021 09:17:53

Ответ:
Здравствуйте, Владимир!

Для люминесцентной микроскопии с целью выявления кислотоустойчивых микобактерий проводится в течение 1 дня, данный метод позволяет выявить наиболее опасных в эпидемиологическом отношении пациентов, не требующий высококвалифицированного персонала, дорогостоящего оборудования и расходных материалов, при этом чувствительность его невысока.

На сегодня «золотым стандартом» лабораторной диагностики туберкулёза является метод посева на плотные среды, но сроки данного исследования достигают 12 недель. В нашей лаборатории в связи с этим применяются ускоренные методы диагностики: посев на жидкие питательные среды (сокращение сроков исследования до 6 недель), а также молекулярно-генетические методы (минимальное время исследования – 2 часа).



Вопрос:
Здравствуйте! 
Какие исследования по туберкулёзу проводятся у вас в лаборатории? Какие методы при этом используются? Делаете ли вы ПЦР-тесты?


Евгений И., 20.09.2021 11:28:13

Ответ:
Здравствуйте, Евгений!

Лаборатория РКПТД относится к лабораториям 2 уровня. Здесь проводятся исследования с целью выявления микобактерий; дифференциации с нетуберкулезными микобактериями на основании морфологических, культуральных, антигенных свойств, с помощью молекулярно-генетических методов исследования; идентификации на уровне видов, генотипов комплекса МБТ; определение лекарственной чувствительности/устойчивости к противотуберкулёзным препаратам основного и резервного ряда.

В лаборатории используются методы люминесцентной и LED микроскопии, микроскопии по Цилю-Нильсену, культуральные методы исследования – посев на плотные среды Левенштейна-Йенсена, Финна-2, культивирование на жидких средах с использованием автоматизированной системы BACTEC MGIT 960 с флюоресцентной детекцией микобактерий и определения их чувствительности к лекарственным препаратам, иммунохроматографический тест для определения антигенов МБТ.

Кроме того, лаборатория проводит молекулярно-генетические исследования: ПЦР в реальном времени (обнаружение и количественное определение ДНК МБТ, определение чувствительности/устойчивости к препаратам 1 ряда) на амплификаторах Rotor Gene Q, АНК-32, картриджные технологии на аппарате GeneXpert (выявление ДНК МБТ, определение чувствительности/устойчивости к рифампицину), ДНК-гибридизация на стрипах на аппаратах GT Blot 48, GenoScan. Для выделения ДНК из различного клинического материала и культур используется роботизированная система Tecan EVO 150/4.

Таким образом, лаборатория осуществляет широкий спектр исследований, являющихся основным методом диагностики туберкулёза различной локализации, определения тактики и режима противотуберкулёзной терапии. Данные методы лабораторной диагностики и, соответственно, расходные материалы и реагенты, являются специфичными, не используются в учреждениях общей лечебной сети.

Лаборатория располагает обширным парком уникальной аппаратуры, разработанной специально для решения задач диагностики туберкулёза и требующей расходные материалы, строго адаптированные для данного оборудования, не имеющие аналогов.



Загрузка...
^