29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ вернутся всенародные выборы мэра

В Улан-Удэ вернутся всенародные выборы мэра
Власть,  Фото: fedpress.ru
Правительство РФ одобрило законопроект о введении обязательных прямых выборов мэров во всех городах России. Теперь он будет внесён для рассмотрения в Госдуму. Между тем полномочия главы Улан-Удэ истекают в декабре

Законопроект предполагает, что все главы муниципальных образований должны избираться на прямых выборах. Потом они в соответствии с уставами могут возглавить либо администрацию, либо муниципальный парламент. В последнем случае «на хозяйство» назначается сити-менеджер, сообщает «Коммерсантъ».

Документ был представлен в мае. Его подготовило министерство регионального развития.

В новом законопроекте отдельно оговаривается, что спикер законодательного собрания не может одновременно возглавлять администрацию. Исключение делается для поселений с населением менее 100 человек. Там мэр может одновременно руководить и администрацией, и сельсоветом.

Кроме того, в минрегионе предлагают ввести должность вице-мэра. Предполагается, что этот человек будет избираться вместе с мэром, и сможет исполнять его обязанности случае отставки главы города. Право вводить такую должность оставляют за муниципалитетами.

Законопроект об обязательных прямых выборах мэров был опубликован на сайте минрегиона спустя месяц после отставки руководителя ведомства Виктора Басаргина который стал губернатором Пермского края. Басаргин ещё в 2011 году высказывался за повсеместное возвращение прямого голосования. Он говорил, что «распространение института сити-менеджеров надо приостановить», так как ведомство сочло его неэффективным.

По данным на 2011 год, более чем в 30-ти процентах муниципалитетов были отменены прямые выборы и введено раздвоение власти между главой города и главой администрации. В последнее время наметилась тенденция на возвращение прямых выборов в крупных городах. Так, выборы уже возвращены в Волгограде. Вскоре к прямому голосованию готовится вернуться Пермь, сообщает «Лента.ру».

В Улан-Удэ, напомним, всенародные выборы мэра и введение должности сити-менеджера произошло в мае 2011 года. Этому событию предшествовали акции протеста, среди которых как легальные митинги, так и неординарные акции протеста, вроде приковывания наручниками к дверям мэрии Татьяны Низовкиной и Надежды Стецуры. В итоге решение об отмене прямых выборов принято на «тайной» сессии горсовета, куда не были приглашены СМИ.

Спустя год мэр Улан-Удэ уже заявил, что местные власти ждут решения о возвращении всенародных выборов от федералов. При этом Геннадий Айдаев подчёркивал, что вводить должность сити-менеджера «они не хотели» и «два года сопротивлялись».

Срок полномочий самого Геннадия Айдаева истекает в декабре 2012 года. Назначение же сити-менеджера ожидалось в феврале 2013 года.

Теперь, как поясняли в мэрии, в случае, если законопроект будет принят и начнёт действовать с первого января 2012 года, на время с момента окончания полномочий Геннадия Айдаева и до выборов нового мэра, будет назначен и.о. главы Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^