29 апреля

28 апреля

Популярное

Геннадий Айдаев не исключил проведение всенародных выборов мэра Улан-Удэ

Геннадий Айдаев не исключил проведение всенародных выборов мэра Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ ждут решения федерального центра по поводу возврата прямых выборов главы города. По словам Геннадия Айдаева, такой вариант развития событий существует

- Виктор Басаргин, будучи министром регионального развития, сказал, что мы поторопились с введением поста сити-менеджера и что надо возвращаться к старой системе выборов. Тем более, что губернаторов прямыми выборами избираем, мэров тоже надо выбирать прямыми выборами, - отметил сегодня на пресс-конференции мэр Улан-Удэ.

По его словам, местным властям остаётся лишь ждать решения от федералов. Не исключён вариант, что муниципалитеты обяжут вернуться к народным выборам.

- Вы же знаете, что мы два года сопротивлялись, мы же не хотели, - заявил Геннадий Айдаев о введение должности сити-менеджера. – Но нас убедили, и депутаты такое решение приняли.

Срок полномочий Геннадия Айдаева истекает в декабре 2012 года. Назначение же сити-менеджера ожидается в феврале 2013 года.

- Вот хуральцы молодцы – продлили себе срок полномочий до марта. А теперь говорят, что, если будет единый день голосования в сентябре, то у них даже есть вероятность ухода на сентябрь 2013 года. А, к сожалению, у меня нет таких возможностей. Мы в декабре должны решать вопросы по выбору главы муниципального образования из депутатского корпуса, а затем после этого в течение месяца назначить сити-менеджера, - сообщил Геннадий Айдаев.

Кандидатуру на должность может представить мэр, глава Бурятии, Народный Хурал и общественные организации. Окончательное решение же будет принято улан-удэнским горсоветом депутатов.

- Я думаю, что кандидатов будет много. И достойных кандидатов, я думаю, достаточно. Мы смогли подготовить достойную замену. В аппарате администрации города и в аппарате правительства есть сегодня достойные люди, которые готовы хоть сегодня сесть в кресло без всяких пауз и начать работать, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Сам он прошлым летом заявлял, что не намерен претендовать на пост сити-менеджера. Тогда же Геннадий Айдаев утверждал, что не собирается также становиться депутатом горсовета, что дало бы ему возможность снова занять мэрское кресло. По-прежнему отказывается комментировать своё дальнейшее будущее мэр и сегодня.

- Честно скажу, пока я не определился. Честно говоря, я даже об этом не задумываюсь. Говорят, что если мэр долго проработал – то это уже продолжение всей его натуры, трудно выйти из этого. Я сейчас прекрасно понимаю тех руководителей, которые работали-работали, потом их выкинули, и какое у них сейчас состояние. В декабре будет видно, думаю, об этом мы ещё не раз поговорим. Политикой мы начинаем заниматься ближе к осени, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^