28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ одновременно прошли два митинга против отмены выборов мэра

В Улан-Удэ одновременно прошли два митинга против отмены выборов мэра
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
31-го мая в Улан-Удэ в одно и то же время стартовали на двух разных площадках митинги против отмены всенародных выборов мэра и введения должности сити-менеджера

Организаторы обоих митингов – оппозиционных партии, выступившие практически с идентичными лозунгами. Одна из них – КПРФ собрала на площади Революции под красными знаменами чуть больше ста человек. В то же время на Арбате митинг «Стратегии-31», организованный БРО «Солидарность» и городским движением «Коалиция за свободные выборы» привлекал внимание прохожих громкой музыкой.

- Сегодняшний митинг отличается от всех, что мы проводили ранее, тем, что отмена всенародных выборов мэра, против которой мы протестовали ранее, уже свершилась. Сейчас мы протестуем уже против свершившегося факта, - рассказала один из организаторов митинга Надежда Низовкина, назвав решение горсовета «преступлением». – Ведь они обманули не только население, но и часть своих депутатов, не пригласив их на сессию.

Не приводя таких ярких сравнений, то же мнение высказали и коммунисты. Больше всего митингующих возмутила секретность обстановки, на которой принималось эпохальное для города решение.

Напомним, 19-го мая рабочее заседание комитетов горсовета перетекло во внеочередную сессию горсовета, где были приняты поправки в устав города, утверждающие введение должности сити-менеджера и выборы мэра города из числа депутатов. В горсовете объяснили необходимость вынесения этого вопроса на внеочередную сессию опасением, что через неделю депутаты отправятся в отпуска. Между тем о том, что будут рассмотрены поправки в устав города, утверждают коммунисты, они не знали. Вообще, утверждают депутаты от оппозиционной партии, информацию о предстоящей сессии распространили лишь среди узкого круга лиц.

- Депутатов должны были предварительно оповестить о проведении сессии, известить о повестке дня. 19-го числа планировалось просто провести совместные комитеты и только 26-го вынести вопрос об изменении устава на очередную сессию. Дали информацию, что будут рассматривать 26-го, а сами уже готовили на 19-е. Доказательством этого является видеосвязь в режиме он-лайн с Сэсэг Шабаковой. Готовились подпольно и провели классную «спецоперацию», - высказался первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев.

Отсутствие гласности послужило поводом для подачи в суд иска о признании незаконным решения внеочередной сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов об отмене всенародных выборов мэра. Причем в суд подали и коммунисты, и БРО «Солидарность». Как сообщил Вячеслав Мархаев, отдельно друг от друга, хотя первоначально даже рассматривался вариант сотрудничества в судебной тяжбе.

Надежда Низовкина между тем отмечает, что судебное разбирательство может даже сыграть оппозиции на руку, поскольку «выведет ее с улиц».

Несмотря на то, что темой своего митинга они назвали «гражданскую панихиду по избирательным правам улан-удэнцев», девушка подчеркнула, что прекращать свою деятельность «Стратегия-31» не собирается.

- У нас есть достаточно широкий, гибкий спектр борьбы против этого явления. Сейчас мы поминаем те выборы, которые имели, которыми пользовались, ругались, говорили, что они безальтернативны. Но за целый год эти выборы стали той ценностью, за которую мы вынуждены бороться, - выступила Надежда Низовкина.

Коммунисты Бурятии также намерены бороться в суде. Основанием для своего иска они считают нарушение регламента.

- Решение о проведении сессии было принято очень оперативно. О том, что депутаты планируют собраться в этот день, знал лишь узкий круг людей. Тайно, при отсутствии средств массовой информации и общественности, решение создало серьезный прецедент в деятельности горсовета. Депутаты проигнорировали мнение общества. Вместо выбранного мэра горожане могут получить марионетку, которая будет пытаться проводить решения в пользу тех, кто его назначил также в тайне от народа. Поэтому мы требуем провести честное голосование в присутствии всех оппозиционных партий и журналистов. Мы считаем, что избрание мэра из круга городских депутатов и назначение сити-менеджера направлено лишь на сохранение действующей власти, - отметил депутат Народного Хурала от КПРФ Найдан Чимбиев.

Также митингующие на обеих площадках призвали к отставке мэра Улан-Удэ. Единственное, в чем действительно разошлись митингующие – в вопросе, кто является в протестных акциях своеобразным «лидером». «Стратегия-31» настаивает на том, что именно коммунисты присоединились к ним.

- КПРФ присоединились к нам, потому что они впервые в официальном ключе – целой партией включились в «Стратегию-31». Единственное, что они считают площадь Революции своей ставкой, и поэтому решили занять соседнюю территорию, - сказала Надежда Низовкина, объясняя, почему при одновременности проведения митингов они выбрали разные места для их проведения. – Этот шаг мы рассматриваем как нашу поддержку и нежелание отставать от протестов.

Лидер же коммунистов Бурятии сообщил, что узнал о проходящей в то же время акции «Стратегии-31» только за несколько часов до ее проведения.

- Они понимают, что КПРФ – это сила. Мы сегодня открыты для всех, в том числе для них, хотя мы понимаем, что находимся идеологически на разных платформах, - отметил Вячеслав Мархаев. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^