27 мая

Популярное

Мэр Улан-Удэ о новом сити-менеджере: Не стоит забегать вперёд

Мэр Улан-Удэ о новом сити-менеджере: Не стоит забегать вперёд
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Кандидатуру нового руководителя администрации Улан-Удэ отберём, когда будет нужно», - заявил Александр Голков

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне Народный Хурал дал согласие на назначение Зандры Сангадиева министром экономики Бурятии. Указ об этом вскоре подпишет глава республики Вячеслав Наговицын, и Сангадиев официально возглавит минэкономики.

Вчера же горсовет единогласно проголосовал за досрочное сложение полномочий руководителя администрации с Сангадиева. Мэрию он покинет 29 февраля.  

Теперь Улан-Удэ ждёт новый конкурс в сити-менеджеры. СМИ считают основным претендентом на топ-должность главу Железнодорожного района Жамсо Гармаева. Обсуждается также кандидатура первого замруководителя администрации города Олега Екимовского. Последний, впрочем, не так давно попал в громкий скандал, связанный с пьяной ездой и лишением водительских прав.

Отметим, эти два чиновника уже участвовали в отборочной гонке в сити-менеджеры, однако почти одновременно сошли с дистанции, в результате чего конкурс и выиграл Зандра Сангадиев.

По словам мэра Александра Голкова, о кандидатах на освободившееся кресло пока говорить рано.

- Зандра Гэндэнович продолжает работу до 29 февраля. Уже когда он уйдёт в министерство, будет объявляться конкурс. Заявку может подать абсолютно любой человек, - сообщил Александр Голков на сегодняшней пресс-конференции.

Он напомнил, что из всех желающих кандидатов конкурсная комиссия выберет двоих человек, один из которых по решению горсовета и возглавит администрацию города. Основные критерии отбора – достаточный опыт работы и умение решать сложные управленческие задачи.

- Два человека останутся в итоге – это две альтернативы. Опыт назначения и выбора у нас уже есть, - отметил мэр.

Александр Голков не назвал ни одного кандидата, который мог бы занять кресло руководителя администрации Улан-Удэ.

- Давайте не будем сейчас забегать вперёд, всему своё время и кандидатуру тоже отберем, когда нужно будет, - сообщил Александр Голков. – Для нас самое главное, чтобы этот человек был профессионалом своего дела, хорошо знал муниципальное хозяйство. По сути дела это городской завхоз.

В заключении он добавил, что предугадать исход ситуации невозможно, ведь всё решат депутаты горсовета. «Не всё всегда складывается, как хотели бы этого кандидаты или отдельные люди. В конечном итоге слово будет за депутатами», - подытожил Александр Голков.

Мэр, возможно, вспомнил историю с назначением первого сити-менеджера, предшественника Зандры Сангадиева, когда депутаты сенсационно предпочли незаметного Евгения Пронькинова «тяжеловесу» Геннадию Айдаеву.  


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
^