24 апреля

Популярное

«Выход» ведёт в тупик: В улан-удэнской «Еврозоне» нашли массу нарушений безопасности

«Выход» ведёт в тупик: В улан-удэнской «Еврозоне» нашли массу нарушений безопасности
Общество,  Фото:ОНФ
Результаты проверки пожарной безопасности в торговом центре оказались печальными

В Улан-Удэ продолжаются проверки пожарной безопасности в торговых центрах, инициированные прокуратурой и МЧС. О результатах проверки в ТРЦ «Еврозона» на улице Балтахинова сообщила пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Комплекс имеет четыре этажа. Согласно архитектурному проекту в цокольном этаже по плану должна быть автопарковка, но на самом деле там размещены складские помещения, посещения для персонала и бар. После того как здание сдали в эксплуатацию, его переоборудовали.

Администратор бара сообщила, что он рассчитан на 100–120 человек. Но общественники насчитали 200 мест в зале, а на одном из сайтов-путеводителей владельцы бара указали, что в зале 550 посадочных мест. Двери центрального входа полностью не открываются, вторая створка прикручена к дверному проему саморезами, что противоречит правилам пожарной безопасности. Второй выход находится за барной стойкой и идёт через помещение для персонала, ближе к дверям идёт существенное сужение коридора, что в случае ЧП создаст давку людей, которые попытаются выйти. 




По плану эвакуации, есть ещё один выход, на нём есть светящаяся табличка «Выход», но, как оказалось, это тупик. Прямо за дверью нет выхода на улицу, он ведёт на лестничный пролёт ко второму этажу, где расположен склад магазина, но дверь там всегда закрыта, поэтому выхода нет.

В книжном магазине на втором этаже не работала пожарная сигнализация. На третьем этаже торгового центра лишь три кинозала из пяти имеют прямой выход на улицу. 




На лестничных пролётах отсутствовали пожарные гидранты, огнетушители, все противопожарные щиты были перенесены в отдельные помещения. В детском центре на четвёртом этаже гидранты находились в курилке, кроме того, комнаты для курения запрещены согласно федеральному законодательству – статье 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

- В ходе проверки контролирующими органами было установлено множество нарушений. Многие нарушения можно объяснить тем, что при сдаче здания в эксплуатацию в 2007 году был утверждён один проект, но в последующем помещения были переоборудованы, – отметил член регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. – Помещение цокольного этажа не соответствует требованиям, отсутствует верхнее освещение на путях эвакуационных выходов, а сами выходы могут стать ловушкой для посетителей, из которой в случае пожара выбраться невозможно. Нами уже направлены запросы в администрацию Улан-Удэ с просьбой предоставить документы на ввод здания в эксплуатацию, необходимо выяснить, почему переоборудование не было согласовано и внесено в план. Все выявленные замечания будут направлены в прокуратуру для правовой оценки.





Проверки торговых центров проводятся по всей стране после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, произошедшем 25 марта на четвёртом этаже комплекса. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Генеральная прокуратура РФ дала поручение проверить торгово-развлекательные центры и другие организации, учреждения с массовым пребыванием людей, проверки проходят с участием специалистов МЧС.

Читайте также:

Жителей Бурятии возмутили запуски шаров на акциях памяти Кемерово

Бурятия скорбит вместе с Кемерово (фото)

Как проходила эвакуация людей из ТРЦ «People’s Park» (фоторепортаж)

В Улан-Удэ на учениях в «People’s Park» выявили нарушения

«Вместе будем скорбеть»: Российские звёзды отказались от концертов в Улан-Удэ

Тысячи улан-удэнцев зажгли свечи в память о погибших в Кемерово (фоторепортаж)

Улан-удэнцы рассказали, что их тоже запирали на киносеансах

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^