26 апреля

Популярное

Тысячи улан-удэнцев зажгли свечи в память о погибших в Кемерово (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Одигитриевский собор накануне был переполнен - улан-удэнцы непрерывным потоком шли сюда помолиться о погибших в кемеровском торговом центре

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Улан-Удэ прошли сразу две акции, посвящённые памяти жертв трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В 17 часов акция прошла на Театральной площади, где выступили официальные лица - зампреды правительства Пётр Мордовской, Вячеслав Цыбикжапов, Баир Цыренов, мэр Улан-Удэ Александр Голков, главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин. Сама акция длилась не больше 20 минут. Улан-удэнцы возложили цветы на ступенях, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Настоящее всенародное мероприятие, объединившее улан-удэнцев, прошло в тот же вечер в Одигитриевском соборе. Начало было заявлено в 20 часов, однако уже к 19-ти улан-удэнцы шли в храм сплошным потоком. Горожане шли сюда целыми семьями, вместе с детьми.

Во дворе собора люди зажигали свечи и оставляли мягкие игрушки в память о погибших детях. В самом храме весь вечер шла служба за упокой душ погибших людей и выздоровление пострадавших. Улан-удэнцы зажигали свечи за упокой душ, не скрывая при этом слёз.

- На Театральной площади я плакала за тёмными очками, от злости и обиды, наверное. Вечером приехали в Одигидриевский собор. Очень много молодёжи, школьников, семей с детьми. Люди идут и идут потоком... Зажгли свечу, помолились и ушли, чтобы освободить место для других, кто искренне пришёл помолиться. И плакалось уже совсем по-другому, - поделилась местная жительница.

- Столько людей собралось в этот вечер. Храм был полон, людей было больше, чем на Пасху, а люди всё шли и шли, - рассказал ещё один улан-удэнец.

- Многие люди плакали, у всех траур, - рассказал ещё один участник акции памяти. - Кемерово, скорбим…

Люди также оставляли зажжённые свечи во дворе Одигитриевского собора и клали игрушки в память о погибших страшной смертью детях.

Подобные акции памяти с зажжением свечей прошли также и в районах Бурятии - сотни людей почтили память погибших в Кяхте и Гусиноозёрске.

Напомним, накануне глава Бурятии Алексей Цыденов объявил траур. Это произошло ещё до объявления президентом России 28 марта днём общенационального траура. Сегодня на всей территории страны приспущены государственные флаги, телеканалы и радиостанции сняли с эфира развлекательные программы.

В результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека, большинство из них дети. Жертв пожара могло бы быть намного меньше, если бы во время сеанса не оказались заперты двери кинотеатра на четвёртом этаже ТЦ. 




В здании также не сработала пожарная сигнализация и система тушения: едкий дым моментально распространился по торговому центру. Люди не могли найти эвакуационные выходы и прыгали из окон. Умирающие дети писали родителям прощальные смс со словами любви.

В России уже начались срочные проверки торгово-развлекательных центров. Сответствующее поручение сразу же после трагедии отдал и глава Бурятии Алексей Цыденов. Сегодня в 10 часов утра начались пожарные учения в ТРЦ «Пиплс Парк».

Улан-удэнцы в соцсетях предлагают объявить бойкот торговым центрам.

«Призываем объявить 31 марта бойкот ТЦ! Откажитесь в этот субботний день от посещения. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками а перед нами, горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут готовность к ЧП!» - такое объявление, запущенное в Кемерово, жители Бурятии также активно распространяют по соцсетям.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^