23 марта

22 марта

Популярное

Бурятия скорбит вместе с Кемерово (фото)

Бурятия скорбит вместе с Кемерово (фото)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В районах республики проходят акции памяти погибших на пожаре 

В республике проходят акции, посвящённые памяти жертв, погибших при ЧП в торгово-развлекательном центре в Кемерово. Жители региона выкладывают в социальных сетях фотографии и видео с траурных мероприятий, где люди зажигают свечи, оставляют мягкие игрушки в специальных местах. 

Отметим, акции проведены в таких населённых пунктах, как Курумкан, Багдарин, Гусиноозёрск, Турунтаево, Кяхта, Кижинга. Уроженцы республики, проживающие в Монголии, также почтили память погибших. 




 
Кроме того, жители выражают своё отношение к произошедшей трагедии, соболезнуют кемеровчанам, ставя хэштег «Кемерово, мы с тобой» под постами в интернете. 
 
«По-моему, во всём мире не осталось равнодушных к этой трагедии. Больно...»

«Огромная скорбь»



«Я лучше бы умерла, пытаясь спасти жизнь своих детей, чем жила бы потом с осознанием, что вдруг могла бы что-то сделать. Жизнь без детей пуста, и жить с осознанием случившегося... страшно? Нет! Ужасно! Непереносимо! Не смотрела ни одного видео - не хочется этой грязи. Но как же душу рвёт это происшествие» 

«Господи, как страшно, трагедия в Кемерово - это кошмар. Слышать в трубку последние слова ребенка - это ужас. Кемерово, мы с вами скорбим»



Также в районах Бурятии массово запускают белые шары в знак скорби. Наряду с одобрительными записями людей в пабликах в Сети, здесь появляются и возмущённые комментарии. Некоторые полагают, что участники мероприятий, таким образом наносят большой вред природе. 
 
Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ 27 марта прошли две траурные акции – в 17.00 и 20.00. Первое мероприятие состоялось на Театральной площади, здесь выступили представители республиканской и городской власти. Горожане возложили цветы на ступенях, зажгли свечи и оставили мягкие игрушки. Вторая же акция была организована в Одигитриевском соборе. Храм был переполнен, улан-удэнцы непрерывным потоком шли сюда помолиться о погибших в кемеровском торговом центре, зажечь свечи. 

Напомним, трагедия произошла в Кемерово 25 марта. В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в результате крупного пожара на четвёртом этаже погибли 64 человека, среди них - 41 ребёнок, в том числе ученики 5 «а» класса единственной в посёлке Трещевский школы, которые приехали в Кемерово смотреть кино. Пострадали в ходе ЧП 67 человек. 

Как утверждалось ранее, люди оказались заблокированы в кинозалах — двери оказались закрыты снаружи. По словам нескольких очевидцев, таким образом, администрация кинотеатра боролась с безбилетниками. Эту версию подтвердил и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным. 
 
Позже появилась информация о количестве людей, находившихся перед началом пожара в кинотеатре ТРК. Как рассказали два кинодистрибьютора, в одном из залов показывали фильм «Тихоокеанский рубеж-2» (продано 119 билетов), в другом зале шёл мультфильм «Кролик Питер» (продано также 119 билетов). Зрителей этих фильмов предупредили о начавшемся пожаре, и они успели покинуть кинозал. В третьем зале показывали мультфильм «Шерлок Гномс», на него было продано 42 билета. Именно этот зал оказался заперт во время пожара, все находившиеся в нём зрители, по предварительным данным, погибли.

Вскрылись и другие подробности. Спустя какое-то время после трагедии стало известно, что аварийные выходы также были закрыты. Во время пожара не сработала автоматическая система пожаротушения и сигнализация. 

Уголовное дело в связи с трагедией возбуждено по трём статьям УК РФ. Уже задержаны пятеро фигурантов. 

Накануне федеральные СМИ рассказали о том, что сейчас выдвигаются две основные версии произошедшего. 

- Это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, - это должностные лица и специалисты - они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия, - доложил президенту Владимиру Путину глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Загрузка...
^