26 апреля

25 апреля

Популярное

Минобороны не закроет свои детсады в Улан-Удэ, пока не передаст городу

Минобороны не закроет свои детсады в Улан-Удэ, пока не передаст городу
Общество,  Фото:pixabay.com
На приведение зданий детсадов в военных городках в соответствие всем нормам потребуется более 1 миллиарда рублей

Как сообщал «Байкал-Daily», родители детей, посещающих детский сад №98 «Боровичок» в посёлке Сосновый бор в конце мая забили тревогу. Им стало известно, что садик планируют закрыть 10 июня.

Оказалось, около пяти лет назад министерства обороны России издало приказы о передаче нескольких детских садов в Улан-Удэ муниципалитетам. Кроме «Боровичка», это детсад №78 «Сказка», №42 «Сказка», №45 «Солнышко», №96 «Звёздочка» и №74/106 «Сказка».

Ведомство в 2013 году издало акты передачи детских садов в собственность муниципалитетов, но местные власти не подписали акты приёма.

Сибирское территориальное управление имущественных отношений минобороны России обжаловало эти действия города в суде и проиграло, рассказала сегодня на пресс-конференции и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

- То есть суд посчитал, что действительно, в таком виде, как сегодня передают, муниципалитет не может их принять. Потому что они вообще критериям детских садов не соответствуют. В некоторых ранее склад был либо гараж, - объяснила она.

Поэтому здания не соответствуют санитарным, противопожарным и другим требованиям. Если город заберёт детсады в существующем состоянии, для них должны будут утвердить устав и получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, что сделать не возможно, пока не будут устранены все нарушения.

Первоначально город посчитал, что на устранение недостатков потребуется 778 миллионов рублей. На последнем совещании в правительстве уже была названа сумма более 1 миллиарда рублей.

Второе – все детские сады должны иметь земельный участок для прогулок, площадь которого должна исходить из численности детей. Без земли лицензию на детский сад получить не возможно.

- У нас, к сожалению, этого тоже нет. «Боровичок», например, находится вообще в черте закрытого военного городка. И физически там границ нет, где можно территорию определить под детский сад, - пояснила министр.

Но проблему решают. На последнем совещании правительства республики было согласовано, что минфин и минобрнауки Бурятии отработают механизм финансирования пребывания детей в этих детсадах.

- Как частные ДОУ финансируют. Этот механизм финансирования может быть проведён. А те деньги, которые будут высвобождены у минобороны, должны быть направлены на устранение всех нарушений – Магомедова.

Она добавила, что в последнем письме министерства обороны России говорится, что ведомство не будет закрывать детские сады до тех пор, пока не будет обеспечена их полная передача Улан-Удэ.

- Но есть и ещё она важная проблема, - отметила министр. - Когда муниципалитеты заберут детсады в собственность, то уже требования направления детей в детский сад будут общие. То есть всех детей нужно будет поставить в электронную очередь. А очерёдность определяется моментом подачи заявления. То есть все дети из этих детсадов попадут в конец списка и гарантии, что они будут ходить в эти детсады, нет.

Дабы подобный казус не возник, в федеральный закон нужно внести изменения, чтобы при переходе права собственности у детей оставалось преимущественное право зачисление в ДОУ.

Напомним, власти города предлагали несколько вариантов выхода из ситуации. В том силе передачу детсадов в муниципальную собственность с обеспечением финансирования - 61,2 миллиона рублей в год на оплату труда, матзатраты и коммунальные расходы. Или выплату компенсации родителям за не предоставление места в дошкольном учреждении – 5,5 тысячи рублей в год.

Читайте также:

В Улан-Удэ под угрозой закрытия детсад на 300 малышей

Детским садам минобороны в Улан-Удэ грозит исчезновение


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
^