16 апреля

Популярное

Детским садам минобороны в Улан-Удэ грозит исчезновение

Детским садам минобороны в Улан-Удэ грозит исчезновение
Общество,  Фото:pixabay.com
Воспитанники и персонал могут оказаться на улице. Городские власти предлагают четыре варианта решения проблемы

Детские сады Бурятии находящиеся в ведении министерства обороны РФ могут исчезнуть. Сотрудники учреждений могут остаться без работы, а 928 воспитанников, которые посещают сады, на улице.

Как сообщал «Байкал-Daily», детский сад №98 «Боровичок», в посёлке Сосновый бор должен быть закрыт уже до 10 июня. Родители детей из Соснового бора уже обращались с письмом к президенту России, в правительство страны, минобороны и к и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову.

Кроме этого учреждения передаче в муниципальную собственность подлежит детсад №78 «Сказка», №42 «Сказка», №45 «Солнышко», №96 «Звёздочка» и №74/106 «Сказка».

В связи с обращением министерства обороны России в адрес администрации Улан-Удэ относительно передачи зданий детских садов в муниципальную собственность, с 2012 года были составлены комиссионные акты обследования данных объектов. Акты указывали на отсутствие лицензии, на осуществление образовательной деятельности и на неудовлетворительное техническое состояние и несоответствие действующим санитарным, противопожарным и другим нормам, предусмотренным для зданий, используемых в образовательных целях.

Требованием министра обороны России Сергея Шойгу было указано на необходимость в 2013 году оформления правоустанавливающих документов для передачи имущественных комплексов и включения детских садов, находящихся в аварийном состоянии, в титульный список капитального ремонта, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Для приведения данных учреждений в соответствие с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 и требованиями пожарной безопасности необходимо провести реконструкцию зданий с разработкой проектно–сметной документации, на которую потребуется примерно – 1 120 873,20 тысяч рублей.

Здания детских садов расположены на территории обособленных военных городков, на земельных участках, являющихся федеральной собственностью, с целевым видом использования: для размещения войсковой части.

Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности не возможно без наличия земельного участка под зданием детского сада и соответствующей площадью прогулочно-игровой территории.

Для решения этой проблемы властями Улан-Удэ рассматриваются четыре основных варианта. Вопросы передачи детских садов находятся на особом контроле у мэра города Александра Голкова.

Первый вариант - продолжение функционирования детских садов в режиме предоставления услуги по присмотру и уходу, до оформления лицензии на осуществление образовательной деятельности. В данном случае, процесс лицензирования, в том числе и процесс получения заключений о соответствии санитарным и противопожарным нормам будет отсрочен. Но надзорные органы при осуществлении проверок всё же будут руководствоваться теми же нормами к устройству, содержанию и организации работы, что и ко всем дошкольным образовательным организациям. Также это предполагает сокращение штатов, а именно педагогических работников – 156 человек во всех 6 садах.

Второй вариант - реорганизация дошкольных образовательных учреждений в учреждения дополнительного образования детей, но она возможна только при реализации образовательных услуг для детей в возрасте от 5 лет. В этом случае, будет невозможно оставить в учреждениях воспитанников 2-4 лет. Учреждения дополнительного образования также должны получить лицензию и требования к ним почти такие же, как и к садам.

Третий вариант - принять в муниципальную собственность детские сады с обеспечением финансирования текущего содержания ДОУ в объёме 61210,60 тысяч рублей в год, с учётом фонда оплаты труда, матзатрат и коммунальных расходов.

Четвёртый вариант – выплата компенсации родителям за не предоставление места в дошкольном учреждении. Учитывая, что расходы на 1 ребёнка в год составляют, в среднем, 5500 рублей в год, ежегодные финансовые затраты могут составить около 5,1 миллионов рублей в год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^