17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открыли второй «Арбат» (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, Сергей Тарасенко
На открытии пешеходной улицы Линховоина глава Бурятии заявил, что в ближайшее время её всё же переименуют в Соборную

Сегодня в столице Бурятии появилась ещё одна пешеходная улица – после реконструкции открылся исторический квартал на Линховоина.

- В ближайшее время, после завершения строительства улица будет переименована и получит своё первое название – улица Соборная, - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын на открытии.

Напомним, Линховоина - одна из старейших улиц Улан-Удэ. В 18 веке во время строительства Одигитриевского собора её назвали Соборной. В начале 19 переименовали в Почтамтскую, а после Революции – в Первомайскую. В конце 20 века улица была названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина.

Как сообщал «Байкал-Dailу», о планах по переименовании улицы Линховоина в Соборную было впервые заявлено ещё два года назад. Тогда общественность возмутилась инициативой. Улан-удэнцы призывали не трогать имя выдающегося культурного деятеля, а переименовать одну из многих в центре улиц имени политических и революционных деятелей. Впрочем, дочь оперного певца Дарима Линховоин оказалась не против перемен в случае, если в ответ именем Линховоина назовут Театральную площадь у оперного театра.

Сегодня же по открытой пешеходной улице бродили «ожившие» памятники: «Гостеприимная Бурятия», «Гэсэр», «памятник Чехову» и «Верхнеудинский купец». По улице прохаживались казаки, посадские девушки, горожанки и горожане чеховских времен, сновал лотошник, мальчишки-газетчики, предлагал свои услуги чистильщик сапог.




Для пришедших горожан провели бесплатные экскурсии, рассказав историю улицы, жителей, которые жили на ней в разное время и оставили после себя дома, сейчас ставшее памятниками архитектуры.

- Сегодня эта улица представляет собой точную копию той улицы, которая была здесь в 18 веке. То, что сейчас мы здесь видим: пешеходную мостовую, фонари - это все будет нам напоминать о тех людях, кто является родоначальниками нашего города, - заявил мэр Улан-Удэ Александр Голков на открытии.

Напомним, в ходе реконструкции, приуроченной к 350-летию Улан-Удэ, проведены инженерные сети, уложена тротуарная плитка, брусчатка и асфальтобетон, устроены зоны для отдыха, установлены информационные стенды, разбиты газоны и цветники.

Также проведены работы по расселению жителей, сносу не представлявших исторической ценности зданий, реставрации и ремонту 2 объектов культурного наследия, переносу памятника «Жертвам политических репрессий» и устройству автостоянки. Стоимость проекта составила 18 млн рублей. 

В дальнейшем на улице появится гостиница, ресторан, библиотека и антикварная лавка. Инвесторы готовы вложить в это 100-150 миллионов рублей.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^