12 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ заберут самую проблемную котельную города

Власти Улан-Удэ заберут самую проблемную котельную города
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Самая проблемная котельная города, принадлежащая «Улан-Удэстальмосту», может перейти во владение Улан-Удэ

Состояние котельной «Улан-Удэстальмост» вызывает опасения у властей города. Об этом говорили сегодня на планёрке в мэрии.

В целом отопительный сезон проходит в городе в штатном режиме.

Как сообщил зампредседателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров, на котельных «Улан-Удэстальмост» имеется запас угля, а сегодня также днём прибывает ещё несколько вагонов угля.

- Кроме этого, каждые два дня будут прибывать по шесть вагонов угля, - уверенно рапортовал Максим Базаров.

Однако, несмотря на то, что ситуация в данный момент не вызывает опасения, руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев потребовал чёткого ответа по дальнейшим действиям в отношении котельной.

- Какое решение вы принимаете по котельным «Улан-Удэстальмоста»? В этом году мы начинаем сидеть и героически разбирать проблемы, а следующий осенне-зимний период как будет проходить? – задал вопрос Базарову руководитель городской администрации.

В свою очередь, зампредседателя комитета городского хозяйства сообщил о двух возможных раскладах.

- У нас есть два варианта: или прокладывать по сетям, или всё-таки самый лёгкий путь, получается, забрать котельную, - сказал Максим Базаров.

Сангадиев был непреклонен и напомнил, что ситуация не сдвинулась в мёртвой точки с начала отопительного сезона. Зампредседателя КГХ тут же отметил, что руководство готово к диалогу.

После этого Зандра Сангадиев обратился к председателю комитета городского хозяйства Константину Мошковскому. Он попенял ему за бездействие.

- Константин Владимирович, мы уже третий месяц слышим, как вы всё пересказываете и пересказываете. Дайте несколько вариантов им (прим. ред.: владельцам котельной «Улан-Удэстальмост»), скажите, сколько денег предлагаем, встретьтесь с руководством предварительно, есть глава района. Переговоры, в общем проведите. Если не решаем здесь, то будем на уровне правительства республики принимать решение, - резюмировал Сангадиев.

После безмолвного согласия руководства комитета городского хозяйства Зандра Сангадиев продолжил свою напутственную речь.

- А то если сейчас не начнём, то к следующему отопительному сезону опомнимся и начнём рассказывать то же самое. Это мы проходили, поэтому я прошу вас, поставьте на контроль управления. Через месяц чтобы было решение вопроса, - заключил руководитель улан-удэнской администрации.

Котельная «Улан-Удэстальмоста» уже не раз оказывалась в центре внимания. Как сообщал «Байкал-Daily», в начале декабря на котельной наблюдался дефицит топлива по причине закредитованности и незагруженности работой «Улан-Удэстальмоста».

- «Держите руку на пульсе» ситуации котельной предприятия и будьте готовы на введение режима ЧС, - поручал тогда на планерном совещании глава Бурятии зампреду правительства по инфраструктуре Николаю Зубареву.

Проблемы на котельной наблюдались и в начале отопительного сезона.

- Тепло нам дали позже, чем всему городу, - рассказывала «Байкал-Daily» местная жительница. – Сейчас батареи греют нормально, но прошлой зимой было очень холодно. Если и в этом сезоне будет также, снова придётся ходить по дому в нескольких свитерах.

Отметим, «Улан-Удэстальмост» уже давно находится в сложнейшей финансовой ситуации. Проблемы на заводе начались больше двух лет назад. Для того чтобы оказать «Улан-Удэстальмосту» поддержку его включили в федеральный список ключевых, однако значительно изменить ситуацию это не помогло. В прошлом году на предприятие подал заявление о банкротстве крупнейший кредитор – Сбербанк России. По иску банка имущество завода арестовано на значительную сумму, само же исковое требование составляет больше миллиарда рублей.

Впрочем, по последним данным, предприятие выплатило работникам крупную сумму задолженности по зарплате.

Напомним, на «Улан-Удэстальмост» подано уже несколько исков о банкротстве. По крупнейшему требованию в миллиард рублей, которое предъявил «Сбербанк», суд уже отказал. Суд не стал вводить банкротить УУСМ, поскольку завод был признан субъектом естественной монополии. Сбербанк может заново подать иск о банкротстве УУСМ, но только уже как к субъекту естественной монополии. Ещё два кредитора, также требующие банкротства и выплаты долгов, сейчас ожидают рассмотрения их заявлений. Вчерашнее заседание суда было отложено по ходатайству заявителя.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на выборах отметят Масленицу
Общество, 12.03.2024
На избирательных участках пройдут творческие фестивали
В Бурятии семейная пара отметила 50-летие совместной жизни
Общество, 12.03.2024
Супругов Поповых торжественно поздравили
В парке Улан-Удэ отметят 10-летие «Крымской весны»
Общество, 12.03.2024
Праздничные гуляния пройдут в парке «Юбилейный»
В Бурятии открыли почту с услугами МФЦ
Общество, 12.03.2024
Это единственный подобный проект в России
В Улан-Удэ вышли на линию два первых «Богатыря»
Общество, 12.03.2024
Двухсекционный трамвай «Богатырь» рассчитан на 193 пассажира
В Бурятии завершился чемпионат ДФО по комплексному единоборству
Общество, 12.03.2024
Первое общекомандное место заняла сборная Амурской области
Спортсмены призывают жителей Бурятии проголосовать на выборах
Общество, 12.03.2024
«Считаю это важным шагом, который должен сделать каждый человек…»
В Бурятии отремонтируют единственную шишкосушилку
Общество, 12.03.2024
Из бюджета на это выделили 6 млн рублей
В Улан-Удэ родилась пятикилограммовая девочка
Общество, 12.03.2024
В перинатальном центре озвучили еженедельную статистику
Бычок стал талисманом БГСХА
Общество, 12.03.2024
Каким будет талисман-символ вуза, определяли голосованием
Загрузка...
^