12 июня

11 июня

Популярное

В Бурятии всё-таки упразднили Конституционный суд

В Бурятии всё-таки упразднили Конституционный суд
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Мнения депутатов и главы Бурятии разошлись: от «Мы с вами уничтожаем Конституцию» до «Мы ничего не теряем»

Нет потребности

Сегодня в Бурятии поставили точку в неутихающих спорах вокруг Конституционного суда. Народный Хурал принял внесённый главой республики Алексеем Цыденовым законопроект об упразднении Конституционного суда.

- Деятельность Конституционного суда Бурятии приостанавливалась с 1 января 2014 года. Конституционный суд не решает вопросы права с начала 2012 года после выхода в отставку председателя, - напомнил своём докладе зампред правительства Бурятии Баир Цыренов, - У нас за это годы ни разу не создалась ситуация, чтобы нарушалась Конституция. Это говорит о зрелости депутатского корпуса. Поэтому я думаю, что упразднение суда отвечает нашим реалиям и это необходимо.

Баир Цыренов отметил, что вопросы, которыми должен заниматься Конституционный суд, передадут в другие суды.

Депутаты Хурала горячо поспорили о том, нужно ли вообще ликвидировать Конституционный суд.

- 6 лет не возникало потребности в суде, может, на седьмой год возникнет. У нас должен быть свой суд. Фракция КПРФ и я лично считаем, что Конституционный суд нужно оставить, - заявил депутат-коммунист Фёдор Бураев.

- Вопрос, который поднимаем, достаточно объёмный и серьёзный. Вы обратили внимание, эти вопросы поднимаются под занавес нашего созыва. Конституционный суд нам нужен. Если мы уничтожаем суд, как институт управления, это означает, что мы потеряем республику как субъект Российской Федерации. Мы являемся теми людьми, кто похоронит субъект государственности. Мы с вами уничтожаем потихонечку Конституцию, - поддержала его Екатерина Цыренова.

В противовес им выступили другие депутаты, которые посчитали своевременным поставить точку с вопросом о Конституционном суде.

- Очень хорошо, что глава республики поставил точку, этот атрибут власти практически бездействовал. Видимо, профессионализм власти настолько высок, что этот суд не нужен, - высказался депутат Леонид Селивёрстов.

Содокладчик – председатель комитета Народного Хурала Бурятии по госустройству и местному самоуправлению Борис Ботоев обратил внимание депутатов на федеральный закон, подчеркнув, что обсуждение вопроса не имеет смысла, а его нужно просто поставить на голосование. Депутат Михаил Гергенов отметил, что без Конституционного суда можно прожить, а освободившиеся средства нужно потратить на экономическое развитие региона.

Поставил точку в бурном обсуждении вопроса глава Бурятии Алексей Цыденов. Он подчеркнул, что при упразднении Конституционного суда никто не будет ущемлён.

- Если не будет Конституционного суда остаются ли пробелы у нас – нет, не остаются. Упраздняя суд, мы не теряем ничего. Никакие права никоим образом не ущемляются. Поскольку все права сохраняются, не надо из Конституционного суда что-то сочинять. Все интересы и права соблюдены в полном объёме, - заявил Алексей Цыденов.

В итоге, депутатские споры не помешали упразднить бездействовавший несколько лет Конституционный суд. Большинство парламентариев проголосовали за его упразднение.

Дел единицы, а затраты 12 миллионов 

На содержание Конституционного суда в республиканском бюджете закладывалось более 12 миллионов рублей ежегодно. Об этом журналистам сообщила и.о. председателя государственно- правового комитета администрации главы Бурятии Анна Акчурина.

- С 2012 года данный суд республики, по сути, не функционировал, за все время своего существования Конституционный суд рассмотрел лишь несколько судебных дел, при этом ежегодно он рассматривал дела, исчисляемые единицами, - пояснила она.

Пожизненные выплаты

При этом, даже несмотря на упразднение Конституционного суда, ежемесячные пожизненные выплаты бывшим судьям остаются. Экс-председатель Конституционного суда будет получать сумму, равную должностному окладу председателя судьи Верховного суда Бурятии, а бывшие судьи - должностной оклад судей Верховного суда. Законом также гарантирована индексация этих ежемесячных пожизненных выплат из бюджета Бурятии.

Принятие законопроекта об упразднении Конституционного суда Бурятии обойдётся бюджету в 6,8 тысяч рублей. Деньги нужны будут на публикацию в газете «Вестник государственной регистрации», услуги нотариуса и госпошлину.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 2012 года Конституционный суд Бурятии существовал лишь на бумаге. Его работа была парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Вопреки нормам, конкурс на пост председателя суда объявлен не был, и суд впал в долгий анабиоз.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Днём России
Власть, 12.06.2025
Горожанам желают крепкого здоровья, счастья и оптимизма
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём России
Власть, 12.06.2025
Он подчеркнул, что в столице Бурятии дружно живут десятки народов
«Да, я ухожу»: Зампред правительства Бурятии подал в отставку
Общество, 11.06.2025
Евгений Луковников оставляет своё кресло из-за проблем со здоровьем
Губернатор Забайкалья отправил правительство края в отставку
Власть, 11.06.2025
Недоработки выявились в ходе визита генпрокурора РФ Игоря Краснова
В Забайкалье назначили заместителя министра труда
Власть, 09.06.2025
Должность получила уроженка Читинского района
Улан-Удэ и Иркутск подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 09.06.2025
Подписание станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия городов
Главу Минпромторга Бурятии впечатлил Иркутский авиазавод
Власть, 07.06.2025

Ему показали производство самолётов МС-21

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^