29 марта

28 марта

Популярное

Алексей Цыденов просит упразднить Конституционный суд Бурятии

Алексей Цыденов просит упразднить Конституционный суд Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Бывшие судьи и председатели даже после упразднения будут получать крупные ежемесячные пожизненные выплаты

В Народный Хурал поступил проект закона «Об упразднении Конституционного суда Бурятии». Законопроект внёс глава Алексей Цыденов. Если бурятский парламент поддержит проект, то точка в вопросе Конституционного суда, наконец, будет поставлена, спустя несколько лет споров.

«Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации создаются и упраздняются законами субъектов (…) Деятельность Конституционного суда Бурятии приостанавливалась с 1 января 2014 года. Конституционный суд не решает вопросы права с начала 2012 года после выхода в отставку председателя», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вопросы, которыми должен заниматься Конституционный суд, будут переданы в другие суды.

Отметим, при этом, даже несмотря на упразднение Конституционного суда, ежемесячные пожизненные выплаты бывшим судьям остаются. Бывший председатель Конституционного суда будет получать сумму, равную должностному окладу председателя судьи Верховного суда Бурятии, а бывшие судьи - должностной оклад судей Верховного суда. Законом также гарантирована индексация этих ежемесячных пожизненных выплат из бюджета Бурятии.

В пояснительной записке уточняется, что принятие законопроекта об упразднении Конституционного суда Бурятии обойдётся бюджету в 6,8 тысяч рублей. Деньги нужны будут на публикацию в газете «Вестник государственной регистрации», услуги нотариуса и госпошлину.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 2012 года Конституционный суд Бурятии в настоящее время существует лишь на бумаге. Его работа была парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Вопреки нормам, конкурс на пост председателя суда объявлен не был, и суд впал в анабиоз.

Споры, перешедшие в последнее время уже в разряд вялотекущих, о том, быть или не быть Конституционному суду, велись на протяжении двух созывов Народного Хурала. Бывший депутат Владимир Гейдебрехт в своё время первым внёс законопроект об упразднении КС. Сам он аргументировал свою идею тем, что суд превратился просто в некий «атрибут»: «За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, - пояснял «Байкал-Daily» Гейдебрехт, - но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живём в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы всё равно принимаем то, что говорит центр».

Однако тогда Народный Хурал не поддержал данную инициативу. Бывший спикером парламента Матвей Гершевич признал, что КС дорого обходится для бюджета но заявил, что его необходимо не упразднять, а лишь приостановить работу.

Так и случилось. В конце 2013 года работа Конституционного суда была приостановлена до 31 декабря 2016 года.

Позже Конституционный суд реанимировали. Тогда было озвучено, что содержание на Конституционного суда потребуется 6,6 миллионов рублей в год. Из них почти 2,2 миллиона рублей (за 8 месяцев работы) будет получать председатель. На двух других судей планировалось 2,4 миллиона, на помощника председателя и консультанта - почти 500 тысяч рублей в год.

В прошлом году был объявлен конкурс в председатели данного суда. Конкурс провалился с треском: не было подано ни одной кандидатуры.

КС засветился в медиа-сообществе лишь летом 2017 года, когда депутата Баира Цыренова оштрафовали за одиночный пикет на крыльце Народного Хурала. Поскольку формально в этом же здании находится Конституционный суд, депутата признали нарушившим порядок организации пикетирования и наложили штраф в 10 тысяч. «Мне пояснили, что запрещено проводить пикеты возле здания судов, но у нас даже территория не определена, бред какой-то. По факту этого суда нет, а если нужно что-то решить, то юридически он существует», - возмущался затем Баир Цыренов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^