29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии бесчинствуют медведи

В Бурятии бесчинствуют медведи
Происшествия, 
За последние дни стало известно о нескольких случаях агрессивного поведения медведей в Бурятии – один напал на людей, второй - разгромил дом на посту в заказнике. Специалисты отмечают, что этих животных в республике действительно много

Как сообщают «Вести Закамны», в местности Нарин Хундэ села Михайловки, где неплохо уродилась земляника, медведь поранил местного жителя. Местность находится недалеко от села, по ту сторону реки. И, наверное, оказавшиеся в лесу местные жители думать не думали, что встретят хозяина тайги.

Медведь напал на одного из них и поранил. Пострадавший госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ.

В селе теперь ходят слухи, и как обычно бывает, говорят уже не об одном медведе, а о двух и даже трех. Но, хотя медвежья тема активно муссируется, находятся смельчаки, что отправляются в эту местность за ягодой.

На дикое животное жалуются и в заказнике «Фролихинский». По словам сотрудников, долгое время там не наблюдалось случаев агрессивного поведения медведей, и об их присутствии можно было судить только по наличию следов, оставленных на берегу ночью. Весной, в период массового вылета ручейников, медведи паслись на этом щедром угощении, не заботясь о «конспирации».

Но в июле этого года медведь совершил несколько нападений. Вначале разгромил зимовье на мысу Немнянка. Спустя несколько дней бросился на причаливающих к берегу Байкала байдарочников в километре от этого зимовья и прогнал их обратно в воду.

А затем, улучив время, когда в доме контрольного поста в губе Фролиха не было госинспектора, медведь дважды разбивал там стёкла в окнах, ломал рамы, двери и даже стол.

Экологи предполагают, что причиной его агрессии может быть период гона. Хотя агрессивность в это время у медведей случается.

- Лучше проявить осторожность и постараться избежать близкого контакта с таким «раздражённым ухажёром», - отмечают в заказнике.

В Бурприроднадзоре допускают, что виной всему агрессивность медведя. Возможны и другие причины – животное может напасть, если чувствует опасность, если голодно, либо его спровоцировали или напугали.

Специалисты поясняют, что при большом количестве медведей в Бурятии, охотятся немногие.

- Численность медведей в республике на самом деле большая – свыше 5 тысяч особей. А добыто было в прошлом году около 100. Это сложная, дорогостоящая охота; промысловой охотой на него сейчас никто не занимается, - сообщила «Байкал-Daily» начальник отдела Бурприроднадзора Юлия Андриевская.

Вместе с тем, она добавила, что какой-либо сложной ситуации в связи с поведением медведей не складывается.

- Наблюдается выход медведя, как и обычно в это время по Северо-Байкальскому, Муйскому районам – это нормальное явление. Медведи, находясь в тайге, выходят на железную дорогу, туда, где он находит корм, - уточнила Юлия Андриевская.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^