27 апреля

26 апреля

Популярное

Жена покончившего с собой главы Шабура: Переживал за людей, ночами не спал

Происшествия, 
Отработав в должности главы Шабура четыре месяца, 48-летний Юрий Чуклов подал в отставку 14 января, а 16 уже был найден мёртвым. Его жена, друзья и коллеги рассказали «Байкал-Daily» о причинах случившегося

Напомним, с июня по сентябрь 2013 года мужчина участвовал в выборах главы своего села и победил с большим перевесом голосов, набрав 62 процента.

Стоит отметить, что доставшееся ему село в 2010 году прославилось на всю страну как «криминальный Шабур». В новостях рассказывали о том, что воровство, вымогательство и разбойные нападения здесь происходят с ужасающей частотой. Выяснилось, что уже длительное время село держала в страхе некая банда. Как сообщал «Номер один», после резонанса в Шабуре милиция так рьяно взялась за работу, что из 23 прошлогодних нераскрытых дел осталось нераскрытым только одно.

Новая должность для Юрия Чуклова значительно снизила его доходы. Как пояснил бывший глава поселения Владимир Кулаков, ранее Юрий работал в Саган-Нуре мастером, а паралелльно занимался с детьми как тренер. Вместе с другом они часто организовывали различные соревнования как для детей, так и для взрослых.

- Последние два года мы организовывали соревнования между улицами по футболу. Раньше играли же улица на улицу? Вот и мы каждую субботу проводили соревнования, и так все лето, - вспоминает лучший друг погибшего Андрей Атясов.

За это к основной зарплате в 49 тысяч Юрию Чуклову приплачивали ещё шесть тысяч от района. Также он имел право на необходимое ему курортное лечение. В кресле же главы поселения мужчина стал получать всего 19 тысяч рублей.

- Он много что потерял, когда сюда ушёл, - считает Владимир Кулаков. Однако, невзирая на финансовые потери, избранный глава воодушевлённо взялся на новое дело.

Жена вспоминает, разочарование в новой должности пришло достаточно быстро.  

  - Он сразу разочаровался в этой профессии, и стал сильно переживать. Сказал «Это не моя работа». Он думал, что будет улучшать деятельность, а пришлось разрешать конфликты. В итоге замкнулся в себе, - сказала жена погибшего Наталья.  

Как пояснили подчинённые Юрия Чуклова, об отставке главы начали ходить слухи ещё в декабре.

- Вначале он был настроен серьезно на работу, говорил, будем с вами пять лет работать. Но в последнее время, смотрю, ходит следом, будто что-то сказать хочет. Начинаешь спрашивать, он на вопрос ответит и всё. Я не могла его разговорить, - вспоминает специалист администрации МО СП «Шабурское» Наталья Овчинникова.

- В конце декабря я услышала от людей, что он подает в отставку, спросила у него. Он сказал» «Чтобы не мучить ни вас, ни себя». Я ещё говорила: «Мы когда начинали, тоже были нюансы, ещё научитесь. Год отработаете, поймете», - добавляет Наталья Овчинникова.

Советом Юрию Чуклову помогал и просидевший два срока в кресле главы Шабура Владимир Кулаков.

- Работа сложная. У нас здесь шесть-семь водокачек, две котельных – своя и Дома культуры, сами отапливаем, привоз угля, закупка дров, плюс СЭС «долбит», прокуратура, ГАИ, Бурприроднадзор. Сложностей в этой работе много. Ему было непривычно, - говорит Владимир Кулаков, бывший глава Шабурского поселения. - Что такое бюджет? Какие составляющие? Ему это очень сложно было. Он говорил: «Я ничего не понимаю».

Значительно чиновника подкосили невыполненные им обещания, которые он давал в период предвыборной кампании. Однако, вскоре выяснилось, денег на это в бюджете найти невозможно.

- Когда баллотировался, он многое обещал, а свободных – то денег у поселения нет. Бюджет есть бюджет, только «целёвка». У нас же раньше нормативы были, а сейчас все нормативы поубирали, сократили специалистов, все поурезали. Финансирование по остаточному принципу, а спрашивают все. В году по 10 – 15 судов за одно, другое, третье.

И хотя местные жители считают, что с проблемами новому главе удавалось справиться, самому ему так не казалось.

- Ничего плохого в Шабуре не произошло. Всё с чем он столкнулся - со всем справился. И с отопительным сезоном. Люди ведь приходят, часто жалуются, надо и дрова напилить, и всё сделать, а рабочих нет, заплатить нечем, говорит Андрей Атясов, друг погибшего.

Близкие Юрия Чуклова в голос утверждают, что именно такое неравнодушное отношение к проблемам подопечного села и стоило, в конечном счёте, ему жизни.

- Он стал главой и очень сильно переживал за неудачи. Хотел сделать лучше, а когда пришёл – ни денег, ничего. Всё принимал близко к сердцу. Он не мог просто так от кого-то отмахнуться, а если чем-то не мог помочь, очень переживал, - пояснил Андрей Атясов. – В последнее время, кажется, будто не смог преодолеть психологический барьер, потерял цель.

По словам жены Юрия Чуклова, надавить на нового главу не получилось бы ни у кого – роковое решение принимал он сам.

- Никто надавить на него не мог. Всё дело в его характере – он очень совестливый, не мог людям отказать: переживал за них, ночами не спал.

У Юрия Чуклова осталось трое детей, самая младшая - ученица седьмого класса. Похороны назначены на 21 января.

Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^