26 апреля

Популярное

«Водоканал» в Улан-Удэ оштрафовали за грязные воды, стекающие в Селенгу

Происшествия, 
Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений ОАО «Водоканал»

Предприятие работает по водоотведению и очистке канализационных стоков населения Улан-Удэ. Очистка канализационных стоков производится на городских очистных сооружениях канализации посёлка Стеклозавод и левобережных очистных сооружениях канализации в посёлке Сотниково. После процесса очистки сточные воды сбрасываются в Селенгу.

Проверкой установлено, что проект предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты не имеет положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

По результатам лабораторных исследований проб сточных вод, сбрасываемых в Селенгу, выявлено превышение гигиенического норматива в месте ниже сброса сточных вод по сравнению с контрольным створом. По взвешенным веществам показатель составил 31,4 мг/дм3, при норме не более чем на 0,75 мг/дм,3 (то есть в 41 раз), по железу содержание превышено в три раза, в контрольном створе – в два раза. В то же время предприятие не исследует воды в реке по паразитологическим показателям.

Сами же очистные сооружение, ни на правом, ни на левом берегах, не обеспечивают качества очистки сточных вод. Таковы результаты исследований воды после очистки, перед сбросом в водоем. Выявлено превышение числа колифагов (бактериальных вирусов) от 33,5 раза до четырёх раз. Мероприятия, направленные на обеззараживание от возбудителей паразитарных болезней – дезинвазия сточных вод и их осадков не проводятся.

Присутствие бактерий — колифагов в исследованных пробах воды выше нормируемого уровня свидетельствует о возможном ее инфицировании энтеровирусами, что представляет угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, использующих эту воду для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

«Водоканал» в нарушение закона не информирует своевременно горожан, органы местного самоуправления, управления Роспотребнадзора о нарушениях технологических процессов очистки сточных вод, и создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. На берегу Селенги в местах сброса сточных вод в реку не установлены соответствующие информационные аншлаги.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ОАО «Водоканал» не согласован с уполномоченными органами власти, что свидетельствует об отсутствии нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Проверка мест размещения отходов на территории левобережных очистных сооружений «Водоканала» выявила размещение золошлаковых отходов и отходов осадка с иловых карт на открытой площадке навалом, без установления защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров, не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков, для отвода фильтрата не предусмотрена дренажная система.

По результатам проверки возбуждено три административных производства. Предприятие оштрафовано на 190 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^