29 марта

28 марта

Популярное

Без воды сотню тысяч улан-удэнцев оставил старый коллектор

Без воды сотню тысяч улан-удэнцев оставил старый коллектор
Происшествия,  Фото:ДТП 03 RUS | УЛАН-УДЭ
Глава Бурятии держит ситуацию на контроле в ежеминутном режиме, было озвучено на правительственной комиссии по ЧС

Причиной коммунальной аварии, оставившей без воды спальные районы Улан-Удэ со ста тысячами жителей, стал старый канализационный коллектор, которому уже больше 40 лет.

Сейчас на месте аварии продолжаются ремонтные работы.

- Вскрыли не дорогу, а проезд вскрыли, там проходил старый канализационный коллектор 1976 года. Данный коллектор был выполнен из железобетона, там агрессивная среда, и, соответственно, часть коллектора вышла из строя, - сообщил сегодня на планёрке Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Как он рассказал, сегодня там «идёт выставление колодца, возведение обводного коллектора». Сам объект менять будут, скорее всего, уже в 2018 году.

- Коллекторов у нас много по городу, вот, он один из старейших. Думаю, что в этом году мы сейчас сделаем работы, и будем уже разговаривать о том, что этот коллектор необходимо будет полностью менять, - пояснил он.

В мэрии Улан-Удэ также отметили, что о режиме ЧС пока речи не идёт. Но из-за ЧП все службы находятся в режиме повышенной готовности.

- Накануне в 18.00. комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение о переводе территориальной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности, - сказали специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ.

Напомним, вчера, 9 ноября, в диспетчерскую службу МУП «Водоканал» поступила заявка о провале грунта на ул. Лебедева, 3а. Причиной провала грунта стал технологический сбой на канализационном коллекторе. Аварийная ситуация не повлекла за собой выход канализационных стоков на дорожное полотно. Под ограничение водоснабжения попали 100 тысяч человек.

Без воды находятся жители ул. Ключевская, Жердева, 18, 19, 20, 20а, 21, а также 41,42,43,44,47,46 кварталы, микрорайоны Мелькомбинат, Мясокомбинат, Энергетик, 140 микрорайон.

Авария произошла возле «Нефродиала»

Сегодня утром состоялось заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством зампреда правительства Бурятии Петра Мордовского. В заседании комиссии приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Бурятии Константин Григорьев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Сергей Банников, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Алексей Назимов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина, руководители управлений федеральных органов власти. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 




Авария, по уточнённым данным, произошла на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра «Нефродиал» по ул. Ключевская.

Планировалось, что последствия аварии удастся ликвидировать в течение 10-12 часов. Однако, по словам Петра Мордовского, авария оказалась сложной.

- Глава Бурятии Алексей Цыденов дал команду о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы оперативно провели заседание комиссии вчера вечером и я доложил главе о ситуации, складывающейся на территории Улан-Удэ. Также было своевременно проведено смс-оповещение населения и через средства массовой информации, - сказал зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности. - Все объекты социальной сферы были проинформированы. Глава Бурятии держит в ежеминутном режиме ситуацию на контроле. Мы своевременно докладываем о принятых мерах, сейчас состоялось очередное заседание КЧС. Считаю, что все необходимые меры для устранения этой сложной аварии приняты. Люди работают в круглосуточном режиме.

В настоящее время идут земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод диаметром 900 мм протяженностью 66 метров. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются.

На заседании КЧС министерствам социального блока Петр Мордовской дал поручение взять на контроль ситуацию на своих объектах.

- Это ваша зона ответственности, договаривайтесь, обеспечивайте водой и всем необходимым, - сказал зампред правительства Бурятии.

- Авария такого масштаба, когда под отключение попало порядка 100 тысяч жителей, произошла впервые. Под отключение попало 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и 45 объектов социальной сферы, из них 14 – детские сады. Мы приняли решение, учитывая существующее положение, ограничить сегодня их посещение. Также закрыты и 12 школ. 11 медицинских учреждений работают, из них восемь с круглосуточным пребыванием, - сообщил Олег Екимовский, первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ. - Учитывая ход работ по устранению аварии, прогноз - до 22 часов сегодня все завершить.

Накануне, 9 ноября, глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение правительству оказать всю необходимую помощь администрации Улан-Удэ по устранению аварии.

Читайте также:

Число оставшихся без воды улан-удэнцев выросло до 100 тысяч

Жители Улан-Удэ о массовой аварии: «Прям как в 90-е»

Из-за аварии в Улан-Удэ сегодня не работают 10 школ и 11 детсадов





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^