28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Бухгалтеры противопожарной службы в Бурятии похитили почти пять миллионов

Бухгалтеры противопожарной службы в Бурятии похитили почти пять миллионов
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Они незаконно перечисляли себе средства из фонда оплаты труда организации

В Прибайкальском районе вынесен приговор бывшему главному бухгалтеру и бывшему бухгалтеру отряда государственной противопожарной службы № 8 Прибайкальского района Бурятия. Они признаны виновными в мошенничестве.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году женщины, договорившись между собой, принялись незаконно перечислять себе на лицевые счета денежные средства из фонда оплаты труда. Для сокрытия мошенничества изготавливались фиктивные документы, создающие видимость того, что похищенные деньги якобы расходовались правомерно на выплаты работникам пожарной части премий и других доплат. Таким путём в течение трех лет они похитили более 4 миллионов рублей.

В июле 2015 года их организованная преступная группа распалась в связи с увольнением при сокращении штатов Хомяковой. Однако главный бухгалтер, оставшись в одиночестве, продолжила по той же преступной схеме перечислять уже себе одной денежные средства из фонда оплаты труда и в 2015-2016 годах похитила ещё более 500 тысяч рублей.

Всё вскрылось в ходе плановой ревизионной проверки, проведённой в бухгалтерии специалистами ГКУ Республики Бурятия по делам ГО, ЧС и ОПБ. Начальник отряда обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Приговором суда уволенному бухгалтеру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года; главбуху - 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Кроме этого в полном объёме удовлетворен гражданский иск о взыскании с мошенниц похищенных денежных средств на сумму более 4,6 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^