27 апреля

26 апреля

Популярное

Адвокат Александра Богомоева: «Он не врывался в дом депутата!»

Адвокат Александра Богомоева: «Он не врывался в дом депутата!»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Адвокат бурятского борца рассказал о состоянии Александра Богомоева и озвучил некоторые подробности дела громкой драки

О том, как чувствует себя титулованный бурятский борец Александр Богомоев и уголовном деле, где Александр выступает потерпевшей стороной, рассказал адвокат спортсмена Антон Бусеев. Интервью с ним приводит «Sport-rb.ru».

- В каком сейчас состоянии находится Александр Богомоев?

- Сейчас состояние Александра Богомоева стабилизировалось. Он находится в общей палате отделения хирургии Иркутской областной больницы. Находится на стационарном лечении, ему проводят необходимые медицинские манипуляции. Состояние Баира Ильина также стабилизировалось, он также находится в общей палате отделения хирургии. По последней информации все катетеры были сняты. Состояние стабилизировалось.

- Какие действия предприняты к фигуранту дела Асалханову?

- 28 апреля руководитель следственного управления по Иркутской области генерал-майором юстиции Буневым было возбуждено уголовное дело в отношении Асалханова по признакам, предусмотренным пунктом З части 2 статьи 111 УК РФ. В тот же день он был задержан. И 30 апреля судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 3 мая нами была подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд о том, чтобы решение от 30 апреля было отменено и в отношении Асалханова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В течение двух недель будет уже ясно, какое решение примет суд.

- В какие сроки решится этот вопрос?

- Сейчас возбудили дело только по факту причинения телесных повреждений Богомоеву, то есть причинение тяжкого вреда здоровью. А по факту причинения телесных повреждений Баиру Ильину следственными органами сейчас проводится проверка, и устанавливаются все факты. И я думаю, в ближайшее время будет принято правовое решение. Мы, конечно, будем стараться, чтобы в отношении виновного было возбуждено уголовное дело и он понес наказание. По тем данным, которыми я обладаю, это совершил не Асалханов. Это был четвертый человек в конфликте, который нанес телесные повреждения при помощи ножа Баиру Ильину. Личность этого человека уже установлена. Конечно, сейчас сторона Асалханова утверждает, что это именно Асалханов нанес телесные повреждения Ильину в целях самообороны. Они выдали версию о том, что Ильин и Богомоев ворвались к ним в дом. Но органами следствия уже установлено, что Богомоев и Ильин к ним в дом не врывались. Богомоев вообще находился за оградой. Богомоев уже, после того как конфликт разворачивался, оказался в ограде дома, то есть в дом никто не вламывался. Ильин оказался в ограде, потому что он пытался защитить Богомоева. Органам следствия придется очень плотно поработать. Мы, конечно, оказываем всяческое содействие, потому что мы представляем сторону потерпевшую. Я думаю, что разберутся и примут правильное правовое решение.

Как сообщал «Байкал-Daily», Александра Богомоева госпитализировали после драки в посёлке Усть-Ордынский в ночь на 23 апреля. Именитый борец был гостем детского турнира по борьбе, а вечером состоялся банкет в кафе. Здесь завязался конфликт между Богомоевым, его другом, тренером-вольником Баиром Ильиным и депутатом думы Эхирит-Булагатского района Анатолием Асалхановым.

Позже в доме у депутата произошла драка,в результате которой у Богомоева от удара трубой произошёл разрыв селезёнки, он также получи ушиб головного мозга и тупую травму брюшной полости. Борец попал в реанимацию и перенёс операцию. Баир Ильин получил 4 ножевых ранения и выжил лишь чудом. Анатолий Асалханов также был госпитализирован от удара обуха топора.

Что случилось, пока доподлинно неизвестно. В СМИ со ссылкой на следствие не раз озвучивалась версия, что все трое участников конфликта были пьяны. Однако окружение Александра Богомоева, в том числе его адвокат утверждают, что борец был трезв.

На днях на депутата Асалханова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» за травму, причинённую Богомоеву.

Сам Асалханов уже откровенно рассказал свою версию событий, обвинив в конфликте Баира Ильина. «К Богомоеву у меня претензий нет. И про него я говорить не буду. Он парень адекватный и здравый. Я его знаю и плохо про него говорить не хочу. Я подожду, какие показания он будет давать», - заявил «Восточно-Сибирской правде» Анатолий Асалханов.

Вопрос о продолжении спортивной карьеры Богомоева, трёхкратного чемпиона России, реального претендента на медали главных мировых стартов, остаётся открытым.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^