23 апреля

22 апреля

Популярное

Депутат, подравшийся с Александром Богомоевым: «Он парень здравый, к нему претензий нет»

Депутат, подравшийся с Александром Богомоевым: «Он парень здравый, к нему претензий нет»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Анатолий Асалханов, причинивший тяжёлую травму бурятскому борцу Александру Богомоеву во время драки, рассказал свою версию событий

Как сообщал «Байкал-Daily», резонансная драка, в которой бурятский борец Александр Богомоев получил разрыв селёзенки, произошла в ночь на 23 апреля в посёлке Усть-Ордынский. По одну «сторону баррикад» были Богомоев и его друг, местный тренер-вольник Баир Ильин, по другую оказался депутат думы Эхирит-Булагатского района Анатолий Асалханов. Накануне стало известно, что на депутата по результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Напомним, у Богомоева диагностировали от удара трубой разрыв селезёнки, ушиб головного мозга и тупую травму брюшной полости. Он попал в реанимацию и перенёс операцию, а сейчас находится на лечении в Иркутской областной больнице. Баир Ильин получил 4 ножевых ранения. С травмами от удара обухом топора был госпитализирован и Анатолий Асалханов.

Что же произошло

Случившееся стало следствием давнего и даже многолетнего личного конфликта между Ильиным и Асалхановым, а Александр Богомоев просто оказался не в том месте и не в то время. Целенаправленно причинять ему вред никто не хотел, он фактически оказался пострадавшим в чужих разборках, вступившись за своего друга, сообщает «Восточно-Сибирская правда».

Издание уточняет: «Однако именно с Богомоева началась активная фаза противостояния в кафе «Шоно» – по некоторым данным, когда около пяти часов утра компания Асалханова приехала в кафе, едва ли не на входе они столкнулись с Богомоевым. Произошли словесная перепалка и даже лёгкий спарринг, после чего Асалханов с друзьями вошли внутрь и расселись за столики. И тут к ним подошёл агрессивно настроенный Ильин. Что случилось дальше – сейчас выясняет следствие».

– Нам стало известно, что по месту жительства Асалханова, перед его домом на улице Первой Северной, произошла массовая драка. Сотрудники следственно-оперативной группы выехали на место происшествия и опросили свидетелей – членов семьи Асалханова и его соседей. Чуть позже Асалханов также дал показания. Он утверждает, что находился дома с двумя своими знакомыми, Р. и ещё одним, когда на них напали. Среди нападавших были Ильин, Богомоев и ещё несколько человек, – скупо комментирует ситуацию врио начальника полиции МО МВД «Эхирит-Булагатский» Александр Земляков. – На сегодняшний день все участники конфликта установлены, действия каждого определены.

Версия депутата-каратиста

Оба борца ещё не дали никаких показаний сотрудникам полиции, а вот Анатолий Асалханов не только сообщил свою версию произошедшего следствию, но и согласился поговорить с корреспондентом «ВСП» прямо в палате травматологического отделения. На всякий случай уточним, что изложенное ниже – только точка зрения одной из сторон конфликта и не может считаться установленной истиной.

По словам Асалханова, его конфликт с Баиром Ильиным не столько личный, сколько случился из-за «третьих лиц». В Усть-Ордынском депутат Асалханов, будучи председателем комитета по природным ресурсам, по его словам, некоторое время назад пресёк незаконную рубку леса. Он заявляет, что главой «чёрных лесорубов» был местный предприниматель Д., оказавшийся одним из спонсоров команды по вольной борьбе посёлка Усть-Ордынский, и которому борцы якобы просили помочь.

В ту злополучную ночь в кафе, по словам Асалханова, из-за данного кофликта вновь произошла потасовка, в ходе которой его ударили обухом по спине. Он упал, но подоспели друзья, заперли дверь и держали её, пока нападающая сторона рубила её с другой стороны. Асалханов утверждает, что это могут подтвердить не только сотрудники кафе, но и в дежурной части полиции.  

После этого Асалханов с женой Светланой и двумя друзьями приехал домой и успел только войти в прихожую, когда случилось то, что закончилось массовым поступлением новых пациентов в больницу. Владислав, сосед Асалханова, так описывает пейзаж перед домом депутата в то раннее утро:

– Это было в седьмом часу. Я вышел – туалет-то на улице – и услышал со стороны дома Анатолия шум, крик и гам. Я подошёл на угол и увидел несколько автомобилей, стоявших на дороге напротив дома. Перед воротами толпилось больше пятнадцати человек – агрессивные ребята спортивного телосложения с палками и битами, они кричали и ломились в калитку. Я медленно, чтобы не обратить на себя их внимание, пошёл домой, чтобы вызвать полицию. Когда вернулся, толпы уже не было, стояла «скорая помощь».

Анатолий про это рассказывает уклончиво, «проглатывая» некоторые детали: что сразу следом за ними вломился Баир Ильин. Однако в некоторых показаниях упоминается, что первым в дом Асалханова вошёл Александр Богомоев и именно в этот момент он получил свои травмы – депутат схватил попавшийся под руку обрезок трубы и ударил его по голове и в живот. Богомоев упал, и вот тогда уже следом ворвался Ильин с ножом в одной руке и уже близко знакомым Асалханову топором – в другой.

– Ильин выкрикивал угрозы, попытался ударить меня топором сверху – я выбил топор, и мы стали бороться за нож, тянули его каждый на себя, – Анатолий показывает, как они выворачивали друг другу пальцы, как руки сорвались и обратным движением борец воткнул нож себе в живот. После этого Ильин провёл борцовский приём «проход в ноги», а Асалханов сверху ударил три раза вырванным ножом противника в спину. Тот вырвался, выбежал из дома и побежал вглубь двора, там упал, его забрали двое приехавших с ним парней и вытащили за пределы ограды.

– К Богомоеву у меня претензий нет. И про него я говорить не буду. Он парень адекватный и здравый. Я его знаю и плохо про него говорить не хочу. Я подожду, какие показания он будет давать, – объясняет пробелы в своей истории Анатолий Асалханов.

Также он признал, что у него есть чёрный пояс по боям без правил, кроме того он является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. А за трубу и нож схватился исключительно в шоковом состоянии – из боязни за безопасность своей семьи. «Некоторые говорят, что я лежу под охраной, как будто я арестован. Вы напишите, что охрана мне положена, как депутату», –попросил он на прощание.

Как сообщал «Байкал-Daily», версию о том, что Богомоев и Ильин были пьяны, категорически опровергает адвокат именитого борца Антон Бусеев. «Мы продолжим бороться за то, чтобы это дело было направлено в суд и виновный понёс заслуженное наказание», - обещал адвокат. По его словам, спортсмен настроен на будущее оптимистично. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
Загрузка...
^