29 марта

28 марта

Популярное

Мать Колина Мадсена о смерти сына: «Очень много дезинформации»

Мать Колина Мадсена о смерти сына: «Очень много дезинформации»
Происшествия, 
Женщина опубликовала в соцсетях письмо, где указывает на ряд несостыковок – Колина нашли в 1,5 километрах от домика, хотя искали до этого неделю, тело не было запорошено или покрыто листьями

Сегодня Дана Мадсен, мать пропавшего на Аршане американского студента Колина, обратилась к его друзьям с просьбой донести правильную информацию о гибели юноши. Обращение женщины опубликовано на её странице в социальных сетях, а также на странице самого студента:

«Я хочу знать, если кто-то из вас может помочь мне получить правильную информацию о Колине в прессе. В ней очень много дезинформации, которая выставляет его дураком и просто неправильна. Это очень обидно, для его семьи.

А. Он вышел не в футболке, это была термо- кофта с длинными рукавами.

В. Нет оснований полагать, что он пошел или сказал кому-то, что вышел погулять. Туалет находится вне дома, в котором они остановились.

С. Если бы Колин принимал наркотики (о чем мы не знаем), курил марихуану, то это было бы за несколько часов до того как произошло это событие. Никакого алкоголя там не было.

D. В ту ночь не было температуры под ноль. Мне сказали, что было тепло и те кто знали Колина, знают, что у него была невероятная терпимость к прохладной погоде.

E. Он был знаком с этим местом, любил походы, хорошо говорил на русском, и у него был готов рюкзак с водой и едой для подъема. Эти вещи были оставлены в домике.

F. Он был найден в полутора километрах на следующий день после того как приехало Русское ФБР. Не запорошенный или покрытый листьями, лежащим навзничь на спине в траве, с задранными рукавами, с расшнурованными ботинками, без носков, с открытыми глазами и ртом. Он находился не на снегу, а на траве под деревом. Мы знаем это так недобросовестный спасатель сделал фото и отправил его в российский таблоид.

G. Мы знаем, что он НЕ был самоубийцей, он горел желанием работать в посольстве во Владивостоке или в ООН. Он любил своих друзей и семью. 

Я считаю, что местные полицейские не справляются со своей работой и даже мне делали намеки и замечания, что о Колине была клевета, даже не зная его, когда следовало искать его. Я думаю, они пытаются прикрыть бездарность того, что произошло до того как мы приехали и под давлением его поиски были ускорены. Помогите мне если вы можете дать правильную информацию. Он достоин лучшего. В этом месте изобилие коррупции и сокрытия, но я благодарна Российскому ФБР, всем волонтерам и дорогим друзьям Колина. Так же я хочу сказать всем вам, как я горда тем, что я из США. Наши друзья из московского консульства США: Кортни и Василий были на нашей стороне на каждом этапе пути сострадания, мудрости и любви.

Расследование убийства до сих пор открыто, и мне ненавистно даже думать об этом, но я думаю, за исключением каких либо мед.катастроф, таких как аневризма или легочная эмболия, это вполне вероятно. Он бы никогда не пошел куда то в кромешной темноте, с расшнурованными ботинками, без носков и всего за пару часов перед восхождением которым он был так взволнован.

Спасибо моим друзьям за всю вашу любовь и поддержку. Вскрытие было сделано вчера (и я ненавижу говорить это, оно было сделано в этом месте). Колина заберут в Иркутск сегодня, и затем мы полетим в Москву и домой, надеюсь, в ближайшие пару дней. Можно ещё много чего добавить про это происшествие, но я возможно никогда не буду готова говорить об этом».

Напомним, уроженец США, студент Иркутского лингвистического университета Колин Мадсен пропал в ночь на 27 марта в посёлке Аршан, куда приехал с друзьями-однокурсниками из Иркутска. На следующее утро в 5 часов они договаривались подняться на Пик любви, однако утром друзья его в домике не обнаружили. В полицию они обратились лишь к вечеру, до этого весь день ища пропавшего по Аршану своими силами.

Исчезновение Колина было весьма загадочным: он вышел на мороз (ночью в Аршане ещё очень холодно, минусовые температуры) в одной футболке. Его верхняя одежда и сотовый телефон остались в доме.

На вызов сразу среагировали сотрудники МЧС. Позже волонтёры и полицейские, затем следственный комитет Бурятии и России, министерство иностранных дел.

Из Миссури (штат США) тут же вылетела мама туриста. В это время в Америке за судьбу Колина переживала вся его большая семья. Дана Мэдсен прилетела в Иркутск 1 апреля и, не медля, выехала в Аршан. Её сопровождал специалист иркутского лингвистического вуза, где учился Колин. По приезду в Бурятию мать американца объявила о вознаграждении в 100 тысяч за любую информацию о сыне.

В это время поисковые группы уже прочесали весь Аршан. Не дали результатов и поиски в 1,5-километровой зоне вокруг посёлка. 

Тело юноши было обнаружено 4 апреля. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^