28 марта

27 марта

Популярное

Мама загрызенного собаками в Чите мальчика не получила обещанные 2 миллиона

Происшествия, 
С момента страшной трагедии, когда свора бродящих псов в Чите насмерть загрызла девятилетнего Кирилла, прошёл год

А мама погибшего ребёнка – Надежда Бурмакина, кроме банального извинения за смерть своего сына, до сих пор ничего не получила.

Дорога от школы до дома у девятилетнего Кирилла всегда лежала через улицу Балейскую, которая и стала местом смерти мальчишки. Здесь в пятницу 13 марта, на него напала свора бродячих псов. С тех пор прошёл год. Ученики продолжают возвращаться домой это же дорогой, где агрессивные животные чувствуют себя хозяевами территории.

Вопиющий случай тогда не прокомментировал только ленивый. После трагедии о Чите, Кирилле и его семье узнала вся страна. Чуть больше двух месяцев шумиха в прессе и коридорах власти не утихала. Забайкальские чиновники решительно махали шашкой и экстренно искали виноватых. Бывший губернатор края Константин Ильковский за гибель мальчика объявил выговоры министру сельского хозяйства Виктору Якимову и руководителю министерства природных ресурсов Олегу Полякову. А вице-премьер Геннадий Чупин предложил отстранить от должности председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу Ингодинского района города Ольгу Лозовскую.

- Два заммэра должны понести ответственность вплоть до увольнения. Инцидент произошёл по вине людей, а не собак. Если эти должностные лица останутся на своих местах, то местной власти придётся объясняться с обществом, - говорил Геннадий Чупин.

Уголовное дело было возбуждено на нескольких должностных лиц, в том числе - в отношении председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Ему вменяли халатность, повлекшую смерть человека. Пока шло расследование, выяснилось, что за последние годы жертвами собак стали 18 человек, в том числе 10 детей.

Однако Галиморданов с самого начала не считал себя виноватым, он обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с майской, приуроченной ко Дню Победы, амнистией. Суд просьбу чиновника удовлетворил.

Сухой из воды вышла и упомянутая выше Ольга Лозовская, она сложила полномочия почти сразу после отставки Ильковского.

2 миллиона рублей – именно во столько Ингодинский районный суд Читы оценил жизнь девятилетнего мальчишки. Компенсацию должны выплатить городская администрация и правительство края. Должны, но не обязаны, подумали наверху, и ровно год гоняли женщину по различным инстанциям. Надежда сдала все документы лишь на прошлой неделе.

- Сначала отправили к приставам Ингодиского района. Там приняли у меня всё. Время прошло, позвонили, сказали, что они этим не занимаются. Что в Центральный отдел к приставам надо. Пошла в центральный. Там приняли, опять время прошло. Опять позвонили, сказали – приехать забрать. Там вообще сказали, надо в казначейство идти. И только там мне сказали, что кто должен выплачивать, тем надо отдавать, - рассказывает Надежда Бурмакина, мама Кирилла.

На обещанные два миллиона мама Кирилла планирует купить квартиру подальше от страшной улицы Балейской. Уезжать из Читы женщина не собирается, говорит, сын у меня здесь похоронен. Деньги пообещали выплатить в течение нескольких месяцев. Пока же её младший сын Артемка после пережитой трагедии ездит в школу только на маршрутке, а собак, которых к слову стало еще больше, обходит стороной, сообщает «ЗабТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^