20 апреля

19 апреля

Популярное

Уголовные дела на участников конфликта в мэрии Улан-Удэ возбуждать не будут

Уголовные дела на участников конфликта в мэрии Улан-Удэ возбуждать не будут
Происшествия,  Фото:кадр из сюжета "Россия 24"
По данным «Байкал-Daily», силовики республики «открестились» от участия в конфликте между мэром Улан-Удэ и журналистами «России 24». Они объясняют, что находятся под политическим прессом, и не будут принимать какую-либо сторону конфликта. Тем временем, после скандала в столице Бурятии Совет Федерации собирается провести масштабную проверку денежных вознаграждений мэров по всей России

Как сообщал «Байкал-Daily», громкий скандал, прогремевший на всю страну, произошёл 2 декабря в администрации Улан-Удэ. Московский журналист телеканала «Россия 24» Артём Кол, снимающий сюжеты о тратах чиновников, задал мэру Александру Голкову вопрос о премии под новый год в размере 322 тысяч рублей. Мэр решил не отвечать, далее разговор продолжился в тамбуре и приёмной, где и произошла потасовка. 

Обе стороны практически сразу подали заявления в правоохранительные органы о причинении телесных повреждений. Кроме того, журналисты обратились в СУ СКР по республике с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 144 УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Кроме того, депутаты Горсовета обратились с письмом к прокурору Бурятии Валерию Петрову и главе МВД республики Олегу Кудинову с просьбой дать правовую оценку действиям журналистов «Россия-24».

Уголовных дел не будет

Как стало известно сегодня «Байкал-Daily», силовики Бурятии решили взять нейтралитет в деле об инциденте в кабинете и приёмной мэра Улан-Удэ. По данным нашего источника, учитывая отсутствие тяжких телесных и других повреждений в ходе потасовки, уголовное дело, скорее всего, возбуждаться не будет.

Также силовики отметили, что они находятся под серьёзным политическим прессом со всех сторон и не намерены выступать в ту или иную сторону без присутствия очевидных последствий инцидента. Таким образом, последствия целиком уходят в политическую плоскость и прежде всего на московский уровень, так как на эту тему уже высказались и глава Бурятии, и горсовет.

Проверят мэров по всей России

А тем временем, на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера было принято решение провести мониторинг денежных вознаграждений глав муниципалитетов по всей России.

Как сообщает телеканал «Вместе-РФ», масштабная проверка напрямую связана с громкой историей, произошедшей в столице Бурятии. Члены Совета возмущены тем фактом, что при средней зарплате в регионе в 27 тысяч рублей, накануне Нового года депутаты Горсовета Улан-Удэ проголосовали за то, чтобы выплатить премию мэру в размере более 300 тысяч рублей.

- У нас, к сожалению, несколько таких случаев было и достаточно резонансными они в этот период были для граждан. В том числе совсем недавно по Улан-Удэ - премия несоразмерная была выплачена вдруг главе муниципального образования. Давайте два месяца возьмем на мониторинг. И если такие есть вещи, мы можем ситуацию поправить, - сказал председатель комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров.

Всего же на заседании комитета было рассмотрено три десятка вопросов. Так, сенаторы одобрили поправку, обязывающую управляющие компании раскрывать более полную информацию о своей деятельности. Парламентарии также проголосовали за увеличение максимального возраста для руководителей муниципальных органов власти. Он увеличен до 70 лет, сообщает


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^