15 апреля

Популярное

Конфликт мэрии Улан-Удэ и журналистов «России 24» разрастается

Конфликт мэрии Улан-Удэ и журналистов «России 24» разрастается
Власть, 
Федеральные власти в лице депутатов Госдумы занялись инцидентом в мэрии Улан-Удэ. Городская администрация выложила видео, уличающее журналистов в агрессивном поведении

Стали известны новые подробности громкого скандала, произошедшего в кабинете мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Напомним, второй стороной инцидента выступила съёмочная группа федерального телеканала «Россия 24», прилетевшая в Бурятию из Москвы. Конфликт произошёл после того, как корреспондент Артём Кол задал мэру «неудобный» вопрос.

Участники конфликта уже высказали две разные точки зрения на произошедшее, обвинив друг друга в нападениях и рукоприкладстве.

- Сотрудники мэрии подбежали, стали хватать меня. Три человека схватили, ударили меня головой об дверь. Оператору накинули куртку на голову, ударили об стену. Завязалась борьба, сломали камеру. Сейчас непонятно где у нас радиопередатчик под радиомикрофон. Микрофон изъяли… Мэр говорит, что мы якобы напали на него, чего на самом деле не было, потому что пострадавшая сторона мы. У оператора – царапины. У меня шея болит, сейчас подозрение на черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Хотя мы просто хотели задать вопрос. За что ему присуждают такую премию в размере двух окладов и какая у него реальная заработная плата. Вот и всё, - заявил «Ариг Усу» Артём Кол.

В свою очередь, медики вызванной в мэрию «скорой» зафиксировали травмы, причинённые Александру Голкову, заявил начальник управления по информационной политике города Юрий Сибиряков.

- Журналисты авторитетного телеканала «Россия 24», как оказалось, без предупредительных звонков бесцеремонно вломились в кабинет мэра. Они обозвали нецензурной бранью секретаря, которая пыталась выяснить, кто это и как их зовут. Журналисты вломились в кабинет в верхней одежде, не представившись и ни предъявив удостоверений, - сообщил «Байкал-Daily» Сибиряков. – Александр Голков пытался наладить конструктивный диалог. Когда мэр попытался выйти из кабинета, журналист перегородил ему дорогу, не давал выйти и хватал за руки. Журналист пытался всячески остановить Голкова, когда же это не удалось, репортёр ударил мэра микрофоном по голове.

По данным «Номер один», заявления в полицию обе подали обе стороны

К вечеру Юрий Сибиряков опубликовал на своей странице в соцсети видео, уличающее журналистов в агрессивном поведении. Камера в приёмной мэра запечатлела, как входили в кабинет представители «России 24». На кадрах чётко видно, что они не обращали внимания на секретаря, пытавшегося остановить их, а затем и вовсе ударили девушку дверью по голове.


^FEEF73A3BBDF3C9AEC81CAFEF7A667E35962AF936D1750CE3C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg


Тем временем инцидент в мэрии Улан-Удэ уже привлёк внимание федеральных властей. Депутаты Государственной Думы намерены обратиться в Следственный комитет и инициировать собственное расследование по данному факту.

- Это недопустимо и возмутительно. Откровенно говоря, такая неадекватная реакция чиновников на представителей средств массовой информации у меня лично вызывает с одной стороны совершенно искреннее возмущение, с другой - не менее искреннее непонимание: почему вроде бы адекватные люди, которые занимают заметные должности в органах исполнительной власти считают возможным вести себя именно таким образом, - заявил «Ариг Усу» депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ Михаил Старшинов.

Глава Бурятии также держит ситуацию с инцидентом в мэрии под контролем. Об этом «Байкал-Daily» сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев

 - Противодействие работе журналиста, да ещё и применение физической силы, если оно было – нетерпимо. В любом случае инцидент должен быть расследован. – подчеркнул Мальцев. – Администрация Главы Бурятии предложила помощь журналистам. Сейчас они находятся в полиции. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын будет держать ход расследования под контролем.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^