25 марта

Популярное

Улан-удэнского педофила, заразившего сестрёнку с племянницей ВИЧ, осудили на 17 лет

Происшествия, 
В громком деле насильника, который заразил ВИЧ-инфекцией родную сестру и племянницу, поставлена точка. Мужчина совершал надругательства над малолетними девочками на протяжении почти четырёх лет

В Советском районе Улан-Удэ 29-летний молодой человек признан виновным в изнасилованиях и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своих малолетних родственников, не достигших 14 лет. На суде были доказаны 28 подобных фактов.

Подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в период с июля 2009 по февраль 2013 года молодой человек, используя беспомощное состояние своей малолетней сестры и малолетней племянницы, которые проживали с ним в одной квартире, многократно совершал с ними насильственные действия сексуального характера, а также насиловал их. 

В это же время молодой человек состоял в интимной связи со своей сожительницей, от которой заразился ВИЧ-инфекцией. В результате насильственных половых контактов обе потерпевшие девочки также были инфицированы.

В середине февраля 2015 года одна из потерпевших была помещена в республиканский психоневрологический диспансер для стационарного лечения. Тогда и было вскрыто преступление. Врачи провели стандартное обследование, взяли у девочки образцы крови для лабораторных исследований и выявили наличие неизлечимой болезни.

После рассказа девочки о сексуальном насилии в семье, врачи обратились в правоохранительные органы, и в отношении молодого человека были возбуждены уголовные дела. На тот момент он уже отбывал наказание в колонии за причинение тяжких телесных повреждений своей сожительнице.

Позже вскрылись шокирующие подробности дела. О них на координационном совещании по обеспечению правопорядка при главе Бурятии рассказала заместитель руководителя республиканского следственного управления СКР Лариса Николаева.

- Обстоятельства этого преступления просто шокируют. Установлено, что с 2009 по 2013 годы девочку систематически насиловал брат, который старше её на 12 лет. Девочка обучалась и проживала в коррекционной школе для слабовидящих детей, общалась с педагогами, одноклассниками, врачами, не была изолирована от общества, - сообщила Николаева.

Как оказалось, девочку спасти можно было намного раньше. Ведь о надругательствах над ребёнком узнала врач-гинеколог, которая обследовала девочку ещё в 2013 году, однако предпочла умолчать о сексуальном насилии и не сообщила в правоохранительные органы, чтобы спасти ребёнка от издевательств.

О сложной ситуации в семье знали и педагоги школы, в которой обучалась девочка, однако они также предпочли не вмешиваться «не в своё дело».

Глава республики Вячеслав Наговицын, узнав обстоятельства дела, обещал отреагировать ужесточением для школьных и социальных работников требований о контроле над детьми. По его мнению, именно нежелание тратить время и силы взрослыми привело к тому, что почти два года ребёнок оставался без необходимой помощи.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^