23 апреля

22 апреля

Популярное

Улан-удэнцы, недовольные дождливым Днём города, хотят перенести праздник

Улан-удэнцы, недовольные дождливым Днём города, хотят перенести праздник
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Празднование Дня города оказалось омрачено холодной погодой и сильным дождём. Многие улан-удэнцы из-за этого просто отказались от дневных мероприятий. Даже официальное начало, традиционно многолюдное из-за обязательного посещения чиновниками, не смогло собрать много зрителей

Пожалуй, ни один из последних Дней города не собрал столько разочарованных отзывов, как этот. Если в прошлом году на главный городской праздник дождик зарядил лишь к вечеру, то в эту субботу сильный дождь лил весь день. Кроме того, сильно испортила праздничное настроение холодная погода.  

В итоге большинство улан-удэнцев, даже собиравшиеся выбраться в центр города, предпочли остаться дома. Те же, кто всё-таки пришёл на праздник, делятся однотипными впечатлениями. Соцсети пестрят сообщениями вида «вот дубак-то был».

«День города! Так холодно было ужас и уже какой год в этот день холодно и сыро. На праздник с детьми опять не пошли, но на салют съездили. Салют я вам скажу был супер мин 15-20 точно. Может все же стоит пересмотреть дату проведения «Дня Города», например в конце августа все же есть больше шансов провести такой замечательный праздник хотя бы при температуре за окном +20 и даже больше. И на день рождения города настроения и народу будет больше», - поделилась горожанка (орфография сохранена – ред.)

Кроме того, улан-удэнцы жалеют артистов, которым, несмотря на погодные условия, пришлось выступать в лёгких костюмах.

«Замерзли ребятишки», - высказалась улан-удэнка.  

А другая пользователь соцсети отметила в комментариях к фотографиям артистов кавказских танцев «Вот им в бурках - то тепло было)))»  

Не удалось устроить массовый праздник даже на официальном открытии Дня города. По традиции, на площадь Советов, где выступают первые лица республики и города, отправляют сотрудников администрации города. Причём вынуждены обеспечивать массовость муниципальные служащие едва ли не в приказном порядке, сообщил «Байкад-Daily» источник в мэрии.

Однако на День города из-за ненастной погоды многие чиновники решили не ходить. В итоге речи глава Бурятии и первые лица города произносили перед небольшим количеством зрителей.

- Народу было совсем мало. Потом люди чуть-чуть подтянулись, но стояли неплотно. Вообще, было похоже, что на площади были только одни родители участников концерта, - сообщил очевидец.

Неплохое количество зрителей удалось собрать в этот день, пожалуй, лишь на двух мероприятиях – «Празднике хлеба» на площади Революции и фейерверке, традиционно любимом улан-удэнцами.

В одном из улан-удэнских пабликов даже был устроен опрос на тему «когда нужно проводить День города». С подавляющим преимуществом победил вариант «в июле» - за него отдали голоса 47% пользователей. Сентябрь выбрали всего 21% проголосовавших.

Напомним, в прежние годы День города праздновался в июне. В жаркую погоду центр Улан-Удэ был буквально запружен огромными толпами гуляющих, которые с удовольствием смотрели все концерты и участвовали в других праздничных мероприятиях. Однако с 2007 года День города перенесли на осень, назначив официальной датой вторую субботу сентября. Как пояснял тогда прежний мэр Геннадий Айдаев, связано это решение с тем, что горожане (студенты, школьники и отпускники) на время летних каникул уезжают за пределы Улан-Удэ.  

В последнее же время, а особенно после нынешнего фактического провального по «явке» зрителей, среди горожан участились разговоры о том, что День города нужно вернуть в летнее время.

Впрочем, сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков дал понять, что подобные мнения не поддерживает. Голков оценил прошедший День города как весьма успешный, в связи с чем поблагодарил на планёрном совещании всех ответственных. «Все справились со своей работой, все молодцы. Особая благодарность нашему блоку, который занимался праздничными мероприятиями», - обратился мэр к сотрудникам администрации.

По оценке Александра Голкова, «настроение у людей было прекрасное», и капризы погоды этому, по его мнению, совсем не помешали.

 - Кто-то говорит, что погода помешала, но осень есть осень. Не думаю, что праздник День города может сорвать какая-либо погода. Молодцы все, - заявил Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
^