19 апреля

18 апреля

Популярное

На дорогах Улан-Удэ может появиться жёлтая разметка в клеточку

На дорогах Улан-Удэ может появиться жёлтая разметка в клеточку
Власть,  Фото:autochel.ru

С помощью жёлтой разметки власти города надеются бороться с дорожными пробками. Возможно, это поможет ловить тех, кто остался в запрещённой зоне  из-за пробки и закрыл проезд поперечному направлению

Вопрос нанесения специальной разметки, отличной от привычных прямых белых линий, поднял сегодня мэр Александр Голков. Он поддержал идею одного из горожан о нанесении жёлтой в клеточку разметки.

Подобное дорожное новшество было придумано в 1960-х годах в Лондоне. Разметку стали наносить для того, чтобы пробки не блокировали движение на перекрёстках.Жёлтыелинии должны означать границы перекрёстка, на который запрещено выезжать в случае затора. Подобная мера, по идее, должна бороться с пробками – внутри границ жёлтой разметки запрещено останавливаться.

Яркая разметка, нанесённая к тому же не параллельными линиями, а изображающая прямоугольник с «сетчатым» рисунком точно привлечёт внимание водителей.

Мэр, в свою очередь, призвал создать подобную необычную разметку на основных перекрёстках города. Для большей эффективности разметка должна появиться лишь в тех местах, которые попадают под прицел видеофиксаторов нарушений.

Александр Голков поручил замруководителю администрации по строительству ЖамсоГармаеву: «Посмотрите, надо к этому делу также приступать. Самое главное – проработать вопрос с точки зрения реализуемости».

Подобная жёлто-сетчатая разметка уже имеется в других городах. В столице России жёлтая разметка появилась ещё в 2012 году. Ещё раньше эксперимент был проведён в Челябинске.

Как сообщал местный портал «autochel.ru», разметка необходима для борьбы с пробками и нарушителями. Запрет выезда на перекресток под пробку регламентирован правилами, и в случае нарушения водителю грозит штраф в 1000 рублей.

Ловить нерадивых автомобилистов здесь планируют с помощью техники. И выявлять подобные нарушения в автоматическом режиме – это новшество. Ведь сейчас с помощью камер определяют лишь превышение скорости, хотя потенциал у них гораздо больше. Проезд на красный свет, определение положения ремня безопасности, парковка в запрещенном месте – за всем этим можно уследить в автоматическом режиме. Новая система видеонаблюдения вместе с разметкой расширят возможности видеофиксации. Желтая сетка обозначила зону для камер, в которой они и будут распознавать нарушителя.

Например, всем кто остался в желтой зоне из-за пробки и закрыл проезд поперечному направлению, могут прислать письмо счастья с фотографией.

«Сеточная» разметка перекрестков есть и на Украине, и в Молдавии, на Мальте, в ОАЭ и других странах. Везде она очерчивает территорию, где запрещено останавливаться и блокировать движение потокам транспорта. Сама по себе эта разметка не предъявляет никаких требований, ведь ее просто нет в ПДД. Это, скорее, визуальное обозначение участка, в отношении которого есть конкретные правила и запреты, – роль у этой разлиновки вспомогательная. Но ведь можно извлечь больше пользы – она очерчивает поле, на котором можно штрафовать нарушителей.

С января 2012 года ввели наказание в 800 рублей за пересечение стоп-линии на красный свет. Но разве оно применяется на практике? Разве штрафуют тех, кто «перекрыл воздух» поперечному транспорту?

Чтобы наказать такого водителя, нужно выдернуть его из плотного потока, остановить, создав дополнительные помехи движению, – это еще больше накалит ситуацию в пробке. Автоматическая фиксация решит эту проблему в полной мере: никого не нужно тормозить, затруднять движение, не будет выборочного отлова нарушителей – камера засветит их номера без исключения. А разметка станет бесспорным доказательством, что водитель нарушил правила проезда перекрестка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^