29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии омбудсмен пожаловался на трудности

Власть, 

Депутаты и общественники обсудили деятельность первого омбудсмена Бурятии. В ходе круглого стола Иван Калашников пожаловался на ряд трудностей, и даже чуть было не «лишился» помощников

Должность омбудсмена в Бурятии новая и весьма обсуждаемая. «Спустя год так и осталось неизвестным, чем занимается уполномоченный и почему его невозможно застать по имеющимся в открытом доступе контактам. При этом зарплата уполномоченного сравнима с зарплатами республиканских чиновников высшего эшелона»,- писал в начале апреля «Номер Один». Сегодня о некоторых аспектах и проблемах своей деятельности «годовалый» уполномоченный впервые рассказал относительно широкому кругу лиц на круглом столе в Народном Хурале.

- Год прошёл, и для комитета небезынтересно знать, насколько качественно принят закон (об уполномоченном,- прим.авт.), как он реализовывается в республике и какие проблемы возникают, - отметил председатель комитета Народного хурала по госустройству Борис Ботоев.

Тысяча обращений

Остановился сегодня Иван Калашников на некоторых «цифрах» относительно работы за год. Так, за 2013 год уполномоченный по правам человека провёл 29 личных приёмов граждан, на которых выслушал 300 граждан. Всего за 10 месяцев прошлого года омбудсмену поступило 764 обращения, из них около 500 –устных и 300- письменных. Приходили к нему и коллективные обращения, всего - 35:

- Таким образом, ко мне поступило около тысячи обращений, - подытожил Иван Калашников.

Привёл уполномоченный и следующие статистические данные. Так, в основном с обращениями к нему обращались граждане 40-70 лет. Причём большинство, а именно 600- жителей Улан-Удэ. По словам омбудсмена, как правило, люди приходили к нему с проблемами в области реализации прав на жилище, по земельному законодательству, трудовым вопросам, вопросам в сфере социальной защищённости. Наименьшее число обращений было, исходя из приведённых данных, по медицине, их было восемь.
Иван Калашников рассказал и о некоторых болевых точках, выявленных за год. В частности, таких случаях, когда органы самоуправления не признают жильё ветхим и непригодным для проживания, при всей видимости. Омбудсмен привёл «живой» пример относительно этой проблемы на улице Онохойская:

- Была проведена проверка. Оказалось, что износ у дома был 70%,- констатировал уполномоченный.

Ещё одной серьёзной проблемой, как отметил омбудсмен, является проблема с реализацией права детей-сирот на жильё. Далеко не все получают жильё прежде, чем им исполняется 23. В связи с этим Иван Калашников рекомендовал депутатам рассмотреть вопрос об обращении в Госдуму о внесении некоторых изменений относительно дополнительных гарантий по соцподдержке детей сирот, укорив чиновников:

- Самое лёгкое для власти - спрятать голову в песок.

Об уникальном статусе

Стоит отметить, что, несмотря на работу, которая, судя по цифрам, спорится у омбудсмена, есть у него и ряд проблем. Так, несмотря на то, что сейчас уполномоченный старается рассматривать все поступившие обращения, то есть никому не отказывает, некоторые жалобы требуют порой действий, лежащих за правовыми рамками его полномочий:

- Уполномоченный может лишь дополнять. Он не несёт пересмотра решений компетентных органов, - пояснил Калашников.

Отметим, в самом начале круглого стола, депутат Борис Ботоев упомянул об «уникальности» статуса уполномоченного.

- Статус уполномоченного уникален. Уникальность статуса заключается в независимости от органов власти. Чем независимей, тем лучше работает. Политически независимый - это ключевое профессиональное качество для того, кто работает на этом посту, - сказал Борис Ботоев ещё в начале круглого стола.

Вместе с тем, в своей речи Иван Калашников посетовал:

- Только семь из субъектов России пошли по пути введения института уполномоченного по правам человека по, так называемому, усечённому варианту, при котором должность уполномоченного введена, а соответствующий орган не создан. Так как деятельность уполномоченного обеспечивается аппаратом высшего должностного лица. Как и у нас. Обеспечивается специалистами, находящимися в аппарате администрации главы и председателя правительства. Уполномоченный не обладает также статусом юридического лица.

Как оказалось, такой нюанс очень связывает омбудсмена.

Одинокий омбудсмен

Как было упомянуто выше, со слов Ивана Калашникова, всего обращений к нему поступило около тысячи, большинство - из Улан-Удэ. Очевидно, это не только позволяет делать соответствующие выводы о правовой грамотности населения. Омбудсмен оказался «недоступным» для районов. Причина тому - у него нет юридического лица.

Так, уполномоченный не единожды отметил, что, поскольку у него нет такого правового статуса, он не может передать часть своих юридических полномочий представителям на местах. Для этого Иван Калашников предложил внести на рассмотрение Народного Хурала изменения в статью закона об уполномоченном, касающуюся относительно статуса его представителя.

- Я работаю на общественных началах, - признался присутствующий на круглом столе представитель уполномоченного в Кабанском районе Иван Спиридонов.

Несмотря на то, что омбудсмен доверил молодому человеку ряд своих полномочий, Иван Спиридонов за пару месяцев принял лишь несколько человек. Кроме того, у него нет соответствующего удостоверения, как, впрочем, и помещения для приёма. Между тем, он занимается и частной юридической деятельностью. Это и некоторые другие факты вызвали ряд вопросов у представителя прокуратуры.

Так, было отмечено, что уполномоченный - это, прежде всего, лицо, занимающее государственную должность, поэтому на него распространяется норма о федеральной гражданской службе. В связи с этим, неясно, как будет вести приём представитель, занимающийся и предоставлением юридических услуг: как частное лицо или как представитель омбудсмена. То есть, с изменением статуса представителя могут быть проблемы.

- Может быть, через другую форму найти выход? А другая форма заключается в том, чтобы в целом институт уполномоченного получил статус юридического лица. Тогда все вопросы снимаются, - предложил сам омбудсмен.

Борис Ботоев возразил, отметив, что представители уполномоченного не могут быть его представителями «в качестве хобби».

- Уполномоченный по правам человека лично исполняет свои обязанности,- подчеркнул представитель прокуратуры.
- А зачем тогда вы написали, что он имеет право назначать представителей?
- Ну, давайте уберём,- заявила прокуратура.

Это предложение привело к некоторому резкому оживлению в зале:

- Как он будет принимать всех граждан? Как тогда он будет ближе к народу то? Он же не Фигаро, чтобы то там, то тут.

- Мне кажется, мы торопимся…

- Давайте исходить из реалий! Если мы такого уполномоченного в таком полуобморочном состоянии родили в законе, без штата, без ничего, когда он должен по три жалобы в день разрешать… Вы хотите ещё, чтобы без статуса люди ещё жалобы принимали что ли в районах?

После бурного обсуждения собравшиеся решили пока ничего в этой области не менять.

Отметим, что 24 апреля в Народном Хурале Иван Калашников выступит вновь. На этот раз он в полной мере отчитается о своей деятельности, в статусе уполномоченного по правам человека, за 2013 год. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^