30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятию приедет министр здравоохранения Вероника Скворцова

Власть, 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил медицинские учреждения в Улан-Удэ. В ходе визита он анонсировал приезд в республику министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, необходимость поднятия статуса врача и новые возможности авиазавода

Первым в маршруте значился онкологический диспансер. Напомним, летом 2013 года здесь открылся центр конформной лучевой терапии, с двумя линейными ускорителями. Они, кстати, наделали немало шума, из-за возможного небезопасного облучения. Сегодня сомнения главы рассеяли окончательно – сотрудница с дозиметром показала дозу в 0,13 микрозиверт (безопасным считается уровень до 0,5 микрозиверт). 

По словам сотрудников, они наблюдают улучшение состояния пациентов, ведь лечат сейчас именно заболевший участок, без затрагивания близлежащих тканей.  

- Процент осложнений снизился, общие и местные лучевые реакции практически прекратили видеть, больные очень хорошо это переносят. Те пациенты, которые находятся на стационарном лечении, просятся вечером домой, - рассказали в центре Вячеславу Наговицыну. 

С начала работы ускорителей здесь пролечили 17 пациентов, из них четверо уже окончили курс в ноябре. В этом году планируется принять 140 больных.

Правительственная делегация посетила также клиническую больницу имени Семашко и детскую клиническую больницу. Все учреждения, в том числе онкодиспансер, ждут завершения строительства других объектов, однако им не хватает финансирования. Например, пусковому комплексу в ДРКБ до конца стройки не хватает порядка 320 миллионов. Глава Бурятии взял эти вопросы на заметку, но заявил, что без федеральной поддержки не обойтись

- С этой целью мы приглашаем к нам министра здравоохранения Веронику Скворцову, -  сообщил Вячеслав Наговицын. – Она будет 14 марта, мы покажем ей наши объекты.

Далее, в ходе беседы с журналистами глава остановился на проблеме иного плана, стоящей перед медициной Бурятии. Это, например, кадровый голод, который, в свою очередь, исходит из современного статуса врача. 

- Молодые люди неохотно идут учиться на врача, - отметил он. – Мы сегодня опустили статус врача, сегодня все, кому не лень, могут его обидеть.

Отметим, что в этом году в Бурятии начнётся строительство нового объекта – перинатального центра. Как уже сообщалось, на него будет выделено 2,4 миллиарда федеральных рублей (они уже поступили в Бурятию) и 600 миллионов – республиканских. Площадку для центра уже подобрали – за стоматологической поликлиникой на территории республиканской больницы. 

«Медицинский» Авиазавод

Сегодня же глава сообщил о перспективных направлениях, которыми могут заняться в Улан-Удэ. Это, например, изготовление протезов для всей России. 

- Сейчас федеральный центр определяется, где делать эти производства, - сообщил Вячеслав Наговицын. – У нас есть промышленные предприятия, например, приборостроительный, авиазавод, которые могут делать эти вещи.

Он уточнил – речь идёт о тех протезах, которые часто применяются, а не редких. 

Авиазавод может помочь и в развитии в стране санитарной авиации. Сейчас на заводе собираются производить модернизированный вертолёт К-226 ТМ, который как раз предназначен для этих целей. Он маленький – туда как раз входят носилки и несколько человек. 

- Если пролоббировать такое решение, мы бы с удовольствием всю страну закрыли этими вертолётами, - сообщил глава. – У нас сегодня практически все на Ми-8 летают, а это дорого. Поэтому мы предложили сделать такую программу. 

Татьяна Хандажапова,  «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^