25 апреля

24 апреля

Популярное

Ремонт дорог в Улан-Удэ срывается целенаправленно

Ремонт дорог в Улан-Удэ срывается целенаправленно
Власть, 
Несмотря на наступление тепла, в Улан-Удэ так и не начался обещанный ремонт дорог. Как оказалось, сразу несколько тендеров на очень крупную сумму оказались отмененными решениями УФАС. Повторные торги пройдут только в июне. По информации «Номер один», в дело вмешалась политика. В свою очередь мэр Улан-Удэ объяснил задержку с ремонтом дорог «рабочими процессами»

Торги на ремонт дорог на улицах Намжилова, Мокрова, Трактовой, Шумяцкого, Тюменской были объявлены в 20-х числах апреля 2013 года. Три электронных аукциона на общую сумму более 75 миллионов рублей. Заказчиком выступало Муниципальное учреждение «Комитет по строительству администрации Улан-Удэ». По замыслу организаторов торгов и согласно процедуре, после проведения аукциона и выхода строителей на ремонт должно пройти не более 15 дней. Поэтому в первой половине мая горожане смогли бы лицезреть начало долгожданного ремонта на разбитых дорогах вышеуказанных улиц.

Однако все пошло не так, как предполагалось. После проведения аукциона в УФАС по Бурятии обратилось два ООО с жалобами на действия заказчика.

В первом случае речь шла о аукционах на ремонт автодороги по улице Мокрова и улицам Намжилова, Шумяцкого и Тюменская. ООО «Три восьмерки плюс» указывало на нарушение заказчиком требований к документации, в том числе к проекту контракта. УФАС по Бурятии пришло к выводу, что заказчик и уполномоченный орган нарушили требования к содержанию документации об аукционе. Там были прописаны противоречащие требования к используемым материалам. К тому же в проекте контракта также были найдены нарушения.

Во втором случае на аукцион по улице Трактовой, стоимостью 35 миллионов рублей, жалобы подали то же ООО «Три восьмерки плюс» и еще ООО «Гарант». По мнению заявителей, в технической документации имелся ряд нарушений законодательства и противоречий. Например, в локальном сметном расчете имелись иные объемы работ, помимо «ремонта проезда», и отсутствие схемы производства работ.

В общем, УФАС по Бурятии признало жалобы как обоснованные. Выписало предписание об устранении выявленных нарушений. Также УФАС пообещало возбудить административное производство в отношении должностного лица «Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ». В итоге аукционы надо было проводить заново, с исправленным техзаданием и прочими документами.

На сегодня сайт муниципальных закупок Улан-Удэ сообщает, что торги по ремонту вышеупомянутых дорог и улиц пройдут лишь 13 июня 2013 года. Согласно процедуре необходимо время для подписания контрактов с победителями. Строители смогут приступить к работе не ранее последних дней июня или начала июля. И то с условием, что на этот раз не будет обжалований со стороны других участников аукциона. По сути, пара месяцев потеряна для строительства и ремонта дорог.

Причем в данном случае «слом» конкурсов может носить не экономический, но политический характер. Не исключено, что вышеупомянутые малоизвестные ООО действуют в интересах политических оппонентов лично мэра Александра Голкова. Если дело обстоит именно так, то у наблюдателей есть два мнения на этот счет. Одни считают, что оппозиция нынешней городской власти поступает некрасиво по отношению к горожанам, задерживая столь необходимый ремонт дорог. Вторые думают, что в условиях острой политической борьбы такие меры вполне допустимы и оправданы. Тем более что нарушения действительно имели место быть.

Сам Александр Голков в понедельник на пресс-конференции очень сдержанно прокомментировал ситуацию с ремонтом дорог в Улан-Удэ. И не упомянул о скандальных событиях вокруг аукционов. Но намекнул:

- Торги только начались. Они будут проходить. как всегда, есть люди, которые согласны, люди, которые не согласны. Рабочий процесс.

И, видимо, даже слукавил, объяснив задержку по торгам другими причинами:

- Торги можно проводить раньше, но здесь есть определенные технические трудности, которые не обойдешь. Дороги строятся на средства как республиканского, так и муниципального бюджета. Конкурсы мы объявляем, как только пройдут все согласования. Не все от нас зависит, - пояснил Голков. Между тем, информация об «отмененных» размещена на сайте УФАС по Бурятии еще 17 мая.

Там же на пресс-конференции была озвучена цифра: всего на ремонт дорог Улан-Удэ в этом году выделено 320 миллионов рублей.

Кстати, ровно в те же сроки - с конца апреля и до июня - остановлены еще одни муниципальные торги. Еще 23 апреля были опубликованы условия электронного аукциона на «Строительство школы на 400 мест в Железнодорожном районе г.Улан-Удэ» стоимостью 338 миллионов рублей. Имеется в виду новая школа № 65. Аукцион был также «сломан» неизвестным ООО «Магнат». Новые торги назначены на 10 июня. Если и этот случай считать политическим, то можно говорить о широкомасштабных действиях, а не о разовом «дорожном случае». Торги в треть миллиарда - это уже серьезно, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^