25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии устроил получасовой разнос минстрою

Глава Бурятии устроил получасовой разнос минстрою
Власть, 
Сегодня на совещании глава Бурятии высказал ряд претензий в адрес минстроя. Министерство было обвинено в «гигантомании», неумении распорядиться финансами и статичности. Личную критику получил и сам министр строительства Виктор Мариничев

Заседание правительства Бурятии, начавшееся было спокойно и размеренно, завершилось жёсткой критикой и резкими заявлениями в адрес минстроя. Виной всему послужил отчёт министра Виктора Мариничева о выполнении майского указа президента РФ по обеспечению жильём.

- Я понимаю, что процесс идёт сумбурный, потому что все министерства сейчас стартовали. Не секрет, что и федеральные министерства думали, что указы – так, сами по себе, что рассосётся. А не рассосалось, - заявил Вячеслав Наговицын.

Первое же недовольство у него вызвало то, что минстрой не поставил планомерное решение задач. «Я вам их разделил на конкретные, вот и решайте друг за другом», - напомнил глава.

Одна из самых проблемных – обеспечение жильём многодетных семей. Отчитываясь, министр указал лишь на общее количество нуждающихся семей, а также пожаловался на слабо развитую, а то и полное отсутствие инфраструктуры при выделении земельных участков.

- Посмотрите, сколько у нас ДНТ создано вокруг города? Мы даём деньги, тянем туда инфраструктуру. Посмотрите, там есть семьи с тремя детьми? Нет. Кто-то взял, оформил, но указ президента не выполняем. Так давайте сначала указ выполним, - непрекословным тоном потребовал Вячеслав Наговицын.

- Принимаю, - кивнул министр. Однако глава продолжал:

- Мы сейчас просто неэффективно используем деньги. Мы ухватились и решаем всё. А надо приоритеты какие-то выстроить. Источники финансирования понятные – есть наши деньги, фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса, есть инвестпрограммы у энергетических компаний. Да денег навалом. Только распорядиться ими грамотно вы не можете. Вот в чём беда-то, - заявил глава Бурятии.

Начало обсуждения доклада минстроя было положено жёсткое, министр больше не пытался вступать в диалог без необходимости. Следующие же полчаса он в основном молча, продолжая стоять у микрофона, выслушивал и другие претензии в свой адрес.

А они буквально посыпались.

Так, разнесены были показатели по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Подход минстроя был назван главой Бурятии «однотипным». Особое недовольство вызвало отсутствие поставленных целей, а всего лишь констатация цифр – сколько квадратных метров было расселено, сколько необходимо и т.д.

- Такое ощущение, что вы министерство федерального уровня, - заявил он. – Вы на уровне статистов. Ну и ну что, что ФЦП есть, она просуществует до 15-го года, а дальше что? Аварийного и ветхого жилья не будет, что ли? Где система в решении этого вопроса?

Впрочем, частично главу удовлетворил ответ министра о планируемом в этом году создании фонда регионального капитального ремонта.

- Услышал, - отреагировал Вячеслав Наговицын, обещав рассмотреть этот вопрос на одном из заседаний правительства. – Надо, чтобы система работала точно так же, как пенсионная. Но так же нельзя – жилищно-коммунальный комплекс самый запущенный.

Дальнейшее обсуждение коснулось вопроса жилья для БАМовцев. Она стала особенно актуально, особенно в преддверие БАМ-2, для чего минстрою надо поднимать вопрос на федеральном уровне каждый день, заявил глава Бурятии.

- Мы, наверное, тоже будем свои условия выставлять, - пообещал Виктор Мариничев.

Однако вскоре главу Бурятии ожидал неприятный сюрприз – выяснилось, что жители ликвидируемого посёлка Северомуйск не торопятся покидать свои дома. Даже несмотря на то, что получили от властей необходимые сертификаты на жильё.

- Сертификаты получили, но не выехали? – уточнил глава Бурятии.

- Продали, - ответили ему.

- Как продали? – весьма удивился тот.

Выяснилось, что о подобных случаях ему известно не было. Недоумевающе глава поинтересовался, сколько таких случаев. Когда же было доложено, что их не одна сотня, и вовсе опешил.

Между тем главе поясняли схему: живущему в вагончике предоставляется сертификат, на него он покупает квартиру, которую просто либо продаёт, либо отдаёт детям, а сам продолжает жить на прежнем месте.

- Вы эти квартиры тогда отключайте. Что за проблема, я не понимаю, - возмутился Вячеслав Наговицын. – Мы за сертификат купили у него квартиру, она теперь наша. Делайте, что хотите, можете даже бульдозер подогнать.

Ответ же зампреда правительства Николая Зубарева, что проблема связана с недоработками муниципалитетов, главу не устроил. Он поручил решить этот вопрос, обещав в том числе дать деньги на снос прежнего жилья владельцев сертификатов.

- Это зона ответственности министерства. Если это произошло, то министерство будет за это наказано, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

Затем ряд замечаний в адрес минстроя внесли контрольный комитет, в частности указавший на недостаточно глубокую проработку вопросов. Не обошлось без критики и от первого зампреда правительства Иннокентия Егорова. Он и предложил не выставлять сегодня минстрою удовлетворительную оценку («слишком большая будет»), а ограничиться «принято к сведению».

Поддержал своего заместителя и глава Бурятии.

- Я тоже не удовлетворён. Вопросов больше, чем ответов. Такое чувство, что министерство считает так: поживём – рассосётся. Но нет, уже созданы различные комиссии на федеральном уровне, уже определилась система отчётности и так далее.

В итоге он призвал минстрой активизировать работу, дабы потом «не остаться в конце», точнее без включения в федеральные программы.

- Ну так вы убеждайте, доказывайте. Кто это будет делать, кроме вас? Если вы считаете, что сейчас самый ответственный момент, к примеру, по дорожным картам, так надо решать их сейчас. А не бросить в приёмную дорожную карту и сказать – всё, я выполнил.

И завершилось заседание обвинением минстроя в том, что он не опускается до конкретного человека. Вячеслав Наговицын даже определение подобрал – «министерство страдает гигантоманией».

- Вы не видите человека за своими цифрами. Вы опуститесь туда, и увидите конкретных людей, с которыми надо вести разговоры. Без слёз по нашим деревням проехать невозможно – половина домов разрушена. Муниципалитет должен объявить их бесхозяйными, затем изъять, рекультивировать и пожалуйста – отдавайте, - подчеркнул глава.

Логичным итогом заседания стало недовольство самим министром.

- Нерешаемых вопросов нет. Любой можно решить. Но для этого нужно, чтобы их решали люди, которые поставлены на руководство. Сегодня этого управления не чувствуется, Виктор Григорьевич, - обратился к нему глава Бурятии. – Всё как-то идёт, плывёт само собой, а вы работаете как статистический орган. Но для этого у меня есть орган статистики, который мне даст всю информацию без вас. Поэтому пересмыслите свою работу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^