28 апреля

Популярное

Жителям Бурятии компенсируют расходы на вывоз 300 бесплатных кубов леса

Жителям Бурятии компенсируют расходы на вывоз 300 бесплатных кубов леса
Власть, 
В будущем граждане Бурятии, получающие бесплатные 300 кубометров леса, смогут претендовать на компенсацию транспортных расходов. Правда, лишь в том случае, если лес оказался слишком далеко – на расстоянии более 100 километров

Соответствующие изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» предлагает республиканское агентство лесного хозяйство. Законопроект был рассмотрен сегодня на заседании правительства Бурятии.

По словам руководителя агентства Алексея Щепина, цель проекта – минимизация расходов граждан. Они после предоставления бесплатной древесины должны самостоятельно вывезти кругляк, распилить и доставить на место строительства. Сейчас – за свой счёт.

В случае принятия законопроекта жители Бурятии смогут претендовать на компенсацию расходов, связанную с вывозкой пиломатериала. По словам первого зампреда правительства Иннокентия Егорова, в случае, если участок в выделенным кругляком находится на расстоянии свыше 100 километров. Компенсация будет выдаваться в соответствие с фактическими затратами на транспорт и ГСМ.

Этим летом также было принято постановление правительства Бурятии по ещё одной компенсации. Она предоставляется гражданам, уплатившим налог на доходы физических лиц, в связи с заготовкой древесины по нормативу до 300 кубометров леса.

Соответствующее изменение также планируется внести в республиканский закон. После ряда указаний от членов правительства законопроект был отправлен в агентство лесного хозяйства на доработку. Время - до конца недели. Сам проект может быть вынесен уже на ближайшую, февральскую сессию Народного Хурала.  

Законопроект потребует дополнительных расходов. На компенсацию затрат гражданам по уплате НДФЛ из республиканского бюджета предстоит выделить 2,3 миллиона. Компенсация части транспортных расходов обойдётся дороже – в 7,9 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^