28 апреля

Популярное

Мать Анны Шавенковой может вновь станет членом иркутского избиркома

Власть, 
ЦИК России может переназначить членом избиркома Иркутской области Людмилу Шавенкову, чья дочь Анна стала виновницей резонансного ДТП

- В настоящее время в ЦИК России поступили документы на действующего секретаря избирательной комиссии Иркутской области Людмилу Шавенкову, - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, иркутянка Анна Шавенкова стала виновницей ДТП, в результате которого одна женщина скончалась, а другая стала инвалидом. При этом женщина получила 2,5 года колонии-поселения с 14-летней отсрочкой наказания.

Сбив насмерть прохожих, Шавенкова первым делом бросилась осматривать автомобиль, а потом звонить по телефону. Выяснилось, что её мать - Людмила Шавенкова - работала секретарём областного избиркома, а сама Анна Шавенкова является консультантом аппарата «Единой России» в областном законодательном собрании.

Дело получило широкий общественный резонанс. Его активно обсуждали в СМИ и блогосфере.

- То есть 14 лет будет так же кататься, а потом попадёт под амнистию или срок изменят на условный, - возмущаются блогеры.

В ходе судебного заседания правозащитник Виктор Григоров заявил, что необходимо возобновить судебное расследование, так как следствие не учло тот факт, что Шавенкова не водила автомобиль в течение семи лет, а свой водительский опыт начала с нарушений.

По мнению защиты потерпевших, только реально понесённое наказание заставит её раскаяться. Выяснилось, что в адрес пострадавшей стороны были перечислены деньги, но их перевела не сама виновница, а её мать. Сообщалось о 300-х тысячах рублей – в такую сумму родственники Шавенковой оценили жизнь и здоровье двух сбитых пешеходов.

Суд первой инстанции приговорил Анну Шавенкову к трём годам колонии-поселении. Так как у неё есть один ребёнок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения.

После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, но суд в мае оставил наказание в силе. Защита Пятковых подала надзорную жалобу в областной суд, но тот в июне вынес постановление об отказе в возбуждении надзорного производства в связи с отсутствием оснований. Затем защита обратилась к председателю облсуда с надзорной жалобой. Иркутский областной суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы. Теперь защита потерпевших намерена дойти до Верховного суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^