24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Бурятии выступил в Совете Федерации

Глава Бурятии выступил в Совете Федерации
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Валентина Матвиенко заявила о «больших возможностях для устойчивого развития Бурятии»

31 января глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на «Часе субъекта» в рамках Дней республики в Совете Федерации России. Его доклад был посвящён теме социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Алексей Цыденов рассказал о приоритетных направлениях развития региона, значимых инвестиционных проектах и объектах строительство которых нуждается в финансировании. Так, поддержка необходима для реконструкции автомобильной дороги Улан-Удэ – Курумкан - Новый Уоян, строительства третьего автомобильного моста через реку Уда в Улан-Удэ. Республика нуждается в субсидировании авиаперевозок, развитии малой авиации и реконструкции международных пунктов пропуска. Одной из первоочередных задач является завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, указал он.

Алексей Цыденов также рассказал и о позитивных изменениях, которые в последнее время произошли в республике.

- Хотелось бы отметить, что мы не только просим, но и сами работаем, делаем всё, что от нас зависит. Готовится запуск производства нового регионального самолета «ТВС-2ДТС» на базе Улан-Удэнского авиазавода. У нас усилена работа по развитию сельского хозяйства, заключены соглашения с компанией Мираторг о покупке нашего молодняка. У нас будут осваиваться три новых месторождения полезных ископаемых, подтверждённый объём инвестиций по ним составляет 18 млрд рублей. Улан-Удэ стал столицей стартапов в 2018 году, мы намерены внедрять инновации и развивать малый и средний бизнес. К сожалению, не все мы можем решить без помощи федерального центра и просим поддержать предложения Бурятии, изложенные в проекте постановления Совета Федерации. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы наша страна была сильной, а жизнь наших людей лучше, - отметил Алексей Цыденов.




«Спад в промышленности и сельском хозяйстве»

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Бурятия - удивительный, радушный, прекрасный и солнечный край, расположенный почти в самом сердце Евразии, на берегу озера Байкал. Неудивительно, что турпоток в республику растёт, цитирует спикера пресс-служба Совета Федерации.

При этом Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что для региона, который делает ставку на развитие туристической отрасли, особое значение имеют и вопросы экологии. Она напомнила, что в прошлом году президент России провёл в Бурятии совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, на котором особо отметил важность ликвидации накопленного вреда, необходимость кардинального сокращения сброса в озеро Байкал неочищенных вод.

- Сегодня в этом направлении многое делается. Выполнены работы по рекультивации земель, защите подземных и поверхностных вод, сокращению загрязненных площадей на территории Джидинского вольфрам-молибденового комбината. Строятся очистные сооружения в Улан-Удэ, - уточнила глава Совфеда.

По её словам, выгодное геополитическое положение, федеральные транспортные магистрали, разнообразие полезных ископаемых – всё это открывает большие возможности для устойчивого развития региона.

Вместе с тем, Валентина Матвиенко отметила, что в последние годы в республике наблюдался определённый спад в промышленности и сельском хозяйстве. Перед руководством региона стоят сложные, но решаемые задачи. Одним из главных приоритетов развития региона сегодня должно стать системное улучшение инвестиционного климата, считает председатель СФ. В этом направлении уже многое делается. Совершенствуется нормативно-правовая база. Включение Бурятии в зону свободного перетока электроэнергии «Сибирь» уже позволило снизить тарифы на электричество, добавила спикер.

Матвиенко обратила внимание, что в республике энергично работает Совет по улучшению инвестиционного климата. Созданы институт Уполномоченного по инвестициям, Фонд регионального развития Республики Бурятия.

- Уже есть обнадёживающие результаты. Объём инвестиций за январь-сентябрь прошлого года вырос более чем на треть. А город Улан-Удэ стал победителем во всероссийском онлайн-голосовании на звание «Стартап - столица России-2018, - сказала она.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что сделан верный акцент на поддержку местных предприятий, нацеленных на модернизацию производств и реализацию высокотехнологичных проектов. Как, например, крупнейший в Республике Улан-Удэнский авиационный завод, освоивший выпуск трёх новых модификаций вертолётов.

Положительным примером межрегиональной производственной кооперации глава СФ назвала возобновление добычи стратегически ценных бериллиевых руд на Ермаковском месторождении, руда которого будет перерабатываться в соседнем Забайкальском крае. Это позволит России занять до трети мирового бериллиевого рынка, пояснила Валентина Матвиенко.

По её словам, Бурятия традиционно относится к регионам с развитым животноводством, и стимулирование этой отрасли должно стать одним из ключевых направлений в сельском хозяйстве.

Говоря о социальной политике, Валентина Матвиенко выделила достижения Бурятии в сфере здравоохранения. Обновляются и строятся современные медицинские учреждения, успешно внедряется телемедицина, работает уникальный Центр восточной медицины..

- В числе проблем нельзя не отметить сохраняющийся дефицит медицинских кадров, особенно на селе, значительный миграционный отток населения, трёхсменный режим работы школ, переполненные – порой до 50 человек – детсадовские группы, - отметила Матвиенко.

По итогам обсуждения Совет Федерации принял за основу постановление палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятии».

Напомним, Дни Бурятии проходили в Совете Федерации с 29 по 31 января.

Читайте также о Днях Бурятии:

В Совфеде появится Совет по развитию Байкальского региона

В Бурятии попросили ввести курортный сбор для туристов, загрязняющих Байкал

В Совете Федерации поддержали инициативы Бурятии по охране Байкала

Комитет Совета Федерации поддержал проект Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Глава Бурятии попросил круглогодичных субсидий на авиарейсы до Москвы

Глава Бурятии в Москве поднял вопрос о строительстве ТЭЦ

Госдолг Бурятии в 2017 году вырос более чем на миллиард

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^