26 апреля

Популярное

Комитет Совета Федерации поддержал проект Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Комитет Совета Федерации поддержал проект Улан-Удэнской ТЭЦ-2
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей

30 января глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Глава уделил особое внимание завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, в которой так остро нуждается республика, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По словам Алексея Цыденова, Улан-Удэ является единственным несбалансированным с точки зрения электроэнергетики городом с населением более 100 тысяч человек в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Кроме того, в суровых климатических условиях региона любая продолжительная аварийная ситуация на объектах электроснабжения Улан-Удэ автоматически приведёт к чрезвычайной ситуации в системе теплоснабжения. Причиной аварийной ситуации могут быть системные аварии в единой энергосистеме России.

Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд. руб. – на завершение строительства, 6 млрд. руб. – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности. Завершить строительство первой очереди ТЭЦ-2 предполагается на промплощадке, где построены и введены в эксплуатацию ряд зданий и сооружений и выполнены все необходимые подготовительные работы.

Реализация проекта позволит обеспечить энергобезопасность города Улан-Удэ, заменить устаревшие объекты современными и эффективными, улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счёт закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз. Также появится возможность подключения новых потребителей в Улан-Удэ за счет ввода дополнительных мощностей.

Глава Бурятии напомнил, что вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича в 2017 году. После чего ПАО «ТГК-14» направило в адрес минэнерго России обоснование строительства станции.

Алексей Цыденов внёс предложение в минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики и в проект программы модернизации тепловой энергетики России.

Комитет СФ по экономической политике по итогам заседания принял решение принять к сведению информацию, озвученную главой Бурятии, и направить в комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера для включения в проект постановления Совета Федерации РФ ряд рекомендаций. В частности, Минэнерго РФ - рассмотреть вопрос о включении Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в перечень объектов, реализация которых целесообразна с использованием механизма замещения и нового строительства мощностей, а также в проекты программных документов, направленных на модернизацию объектов генерирующих мощностей в сфере энергетики в РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^