24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Народный Хурал утвердил зампредов правительства Бурятии

Народный Хурал утвердил зампредов правительства Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты дали согласие всем кандидатурам, предложенным Алексеем Цыденовым

Сегодня депутаты Народного Хурала утвердили шесть зампредов правительства Бурятии. Обсуждение претендентов на должности заняло у народных избранников более трёх часов. За это время парламентарии задавали кандидатам интересующие вопросы, а те представляли свои программы.

Так, экс-министр финансов Игорь Шутенков, претендовавший на пост первого заместителя председателя правительства, отдельно остановился на закреплении населения в Бурятии.

- Необходимо внедрять новые подходы к государственному муниципальному управлению. Необходимо уменьшить миграцию населения из Бурятии, создавая благоприятные условия жизни для всех жителей, - отметил в своём докладе Игорь Шутенков.

У депутатов было немало вопросов к докладу Шутенкова, на которые он с лёгкостью ответил. Подробнее о выступлении Шутенкова - здесь

Претендовавший на пост зампреда правительства по социальному развитию глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов заверил, что уделит внимание всем слоям населения.

- Социальный блок самый крупный и, пожалуй, самый сложный. Необходимо более широко использовать возможности федерального бюджета. Буду уделять особое внимание проблемам детей, семьи, ветеранов и инвалидов. Поддержу талантливую молодёжь, буду развивать бурятский язык, культуру и туризм. Сфера науки также будет требовать повышенного внимания, - подчеркнул Цыбикжапов.

В свою очередь, депутаты поддерживали его, отмечая, что кандидат сам вырос в многодетной семье и, имея пятерых детей, сможет грамотно управиться с этой должностью.

Игорь Зураев, которого переназначат заместителем председателя правительства по экономическому развитию, остановился на инвестиционном климате.

- Для улучшения инвестиционного климата, необходимо развивать поддержку малого и среднего предпринимательства. Здесь нужно активное привлечение инвестиций в промышленность, усилить господдержку этого сектора, обеспечивать льготы и кредитование, увеличивать рынки сбыта. Малый бизнес более динамичен и нужно поддерживать новые идеи. Мы также работаем над тем, чтобы заказы доставались нашему малому бизнесу через контракты, - сказал кандидат.

Претендент на должность зампреда по вопросам безопасности Пётр Мордовской заверил, что «чётко осознаёт важность рассматривания вопроса».

- Приложу свои усилия на взаимодействие с правоохранительными органами, буду организовывать взаимодействие с органами военного управления. С новыми усилиями активизирую свою работу. Также идёт работа в сфере профилактики и ликвидации пожаров, мы уже начали подготовку к пожароопасному сезону 2018 года, - сказал Пётр Мордовской.

Далее Даба-Жалсана Чирипова рассматривали зампредом по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министром сельского хозяйства и продовольствия. В своём докладе он подчеркнул, что все сферы сельского хозяйства важны, и необходимо продолжать работу в закреплении населения в сельской местности.

- Необходима дальнейшая работа над эффективностью работы агропромышленного комплекса. В развитие животноводства необходимо упираться на науку, селекцию. Надеюсь, что мы создадим племенную службу, и также будем опираться на кормовую базу, повысим плодородие земель. Важным направлением является и малая форма хозяйствований – это создание крестьянских фермерских хозяйств. Ну и нужно людей закрепить на селе – это развитие инфраструктуры, школы, детские сады, всё это нужно создавать, - подчеркнул Чирипов.

В свою очередь, депутаты Народного Хурала отметили его заслуги и положительную динамику в сельском хозяйстве.

- Я хочу поддержать его, он порядочный человек. Это большая нагрузка, это 43% населения. Остановить отток населения – это задача ваша. Есть пожелание от сельхозпроизводителей, чтобы вы поработали с Москвой. Не всегда гладко проходят наши встречи, но к общему знаменателю мы приходим, но и всем не угодишь, здесь нужна ваша принципиальность. Мы в вас верим, верим в то, что сельское хозяйство приобретёт новый толчок кразвитию, - сказал Сергей Пашинский.

Мункожапа Бадмаева, который был в мае назначен и.о. зампреда правительства по развитию инфраструктуры, рассматривали на пост зампреда - главы полномочного представительства Бурятии при президенте. Сегодня «таинственный чиновник», наконец, предстал перед общественностью и сказал речь с трибуны.

- Я буду работать на благо Бурятии. Также одной из задач станет помощь талантливой молодёжи, покинувшей республику, - отметил Мункожап Бадмаев.

По итогам тайного голосования все кандидатуры одобрили. Так, за Игоря Шутенкова проголосовало 48 депутатов, «против» было 7, и воздержался от голосования один депутат. За Вячеслава Цыбикжапова проголосовали 52 депутата, «против» было лишь 4. За Игоря Зураева проголосовали 44 парламентария, «против» было 9, и один воздержался. За Петра Мордовского отдали свои голоса 48 депутатов Хурала, «против» были 8.

Сложнее далось решение о Дабе-Жалсан Чирипове. При кворуме в 34 голоса, за его назначение проголосовали 36 депутатов, 19 депутатов были «против».

За назначение Мункожапа Бадмаева отдали свои голоса 45 парламентариев, «против» были 10.

После утверждения результатов спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев поздравил членов правительства, пожелав им плодотворной работы и успехов.

Напомним, согласно Конституции, Народный Хурал должен дать согласие на назначение зампредов правительства Бурятии, а также министров финансов и экономики. Всех остальных министров глава Бурятии назначает самостоятельным решением. Открытые конкурсы на посты министров уже объявлены, и есть первые претенденты, вроде журналиста Алексея Тогошиева на пост министра туризма, или экономиста Алдара Бадмаев - в министры экономики.

















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^