26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Рособрнадзора похвалил Бурятию (фоторепортаж)

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Проблема нехватки школ и детских садов стала одной из главных на совещании работников образования Бурятии, в котором принял участие глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

Сегодня в Улан-Удэ в Бурятском театре оперы и балета прошло пленарное заседание республиканской августовской конференции работников образования. В нём принял участие руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, приехавший в Улан-Удэ сегодня. Как сообщал «Байкал-Daily», глава Рособнадзора с утра посетил школу №2, которую откроют в сентябре после долгой реконструкции.

На пленарном заседании работников образования, в котором также участвовали и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, депутат Госдумы Алдар Дамдинов и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, были подняты проблемы нехватки мест в школах и детских садах, а также предстоящие нововведения.

- Мы видим, что республика динамично развивается. Сегодня утром мы с Алексеем Самбуевичем побывали во второй школе, которая 1 сентября откроет свои двери. Долгое время она была на ремонте. Также я вручил аккредитацию БГУ. Мы убедились, что на должном уровне находится материально-техническое и кадровое обеспечение,- сказал Сергей Кравцов.

Обсуждались проблемы проведения занятий в школах в третью смену и уровень заработной платы учителей. Было отмечено, что решения о величине выплат преподавателям по малокомплектным школам примут в адресном порядке.

- У нас действительно есть проблемы и по третьей смене и по очередям в детские сады – необеспеченность мест. В этом году мы откроем четыре школы – две в Улан-Удэ, две в районах – это даёт определённое облегчение, но не решает полностью задачу. Мы сейчас подали заявку в министерство образования и науки России по софинансированию строительства школ на следующий год. Мы понимаем, что всё за бюджетный счёт мы оперативно решить не сможем. Поэтому мы рассматриваем схему, когда инвестор строит сейчас, а мы рассчитываемся в течении 5-10 лет. За счёт этого мы можем построить сразу много. Стоит вопрос по заработной плате, особенно по малокомплектным школам, - сообщил Алексей Цыденов.

Также он сообщил о нововведении, которое ждёт частные детсады с октября 2017 года. Как сообщал «Байкал-Daily», речь идёт о доплатах из республиканского и муниципальных бюджетов - 5,8 тысяч рублей в месяц частным детсадам за каждого ребёнка. 

- Важным нововведением в системе оценки качества стало проведение всероссийских проверочных работ. Это значит, что у школьной администрации есть реальные проверенные инструменты позволяющие дать качественную оценку работе учителей и при необходимости реализовать корректирующие меры. В 2018 году на развитие сферы дополнительного образования в России планируется выделить 213 миллиардов рублей. Над этим мы сегодня работаем совместно с комитетом по бюджету, - отметил на совещании  Алдар Дамдинов. 

На собрании рассмотрели вопросы изменений, которые произойдут в ЕГЭ и к чему стоит готовиться ученикам и преподавателям.

- У нас ЕГЭ уже не тот экзамен, который был 10-15 лет назад, сегодня нет тестовой части, есть сочинение как допуск к ЕГЭ. Как допуск к итоговой аттестации по 9 классу планируется введение устной части по русскому языку. Что касается ЕГЭ, на сегодняшний день опубликованы демо-версии по всем предметам. Серьёзный изменений в следующем году не будет. А с 2022 года будет обязательный экзамен по иностранным языкам. Сегодня уже подготовлена дорожная карта к введению экзамена. Мы провели исследование качества преподавания иностранных языков в школах и выявили проблемы, - отметил Сергей Кравцов.

Также приоритетным направлением образования в Бурятии остаётся сохранение и развитие бурятского языка. В рамках реализации государственной программы планируется обеспечение школ современными учебными аудио и видео материалами по предмету, проведение исследования на знание языка среди школьников в районах.

- По состоянию на 1 января доступность дошкольного образования для детей от 3-7 лет составляет 97 %. 1800 детей не обеспечены местами в детские сады в желаемые сроки. Более 20 тысяч детей до 3 лет находится в очереди на детские сады республики, - уточнил Баир Жалсанов.

Заседание завершилось торжественным награждением учителей за выдающиеся заслуги и праздничным концертом, на котором выступили народные ансамбли и коллективы Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^