19 апреля

Популярное

Руководитель Рособрнадзора осмотрел старейшую школу Улан-Удэ (фоторепортаж)

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Визит руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова в Бурятию начался с посещения не работающей уже пять лет школы №2

Сегодня, 24 августа, в Улан-Удэ прибыл руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов. Рабочий визит начался с посещения старейшей городской школы №2, в которой завершилась масштабная реконструкция. Вместе с Кравцовым школу посетили временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Александр Голков, депутат Государственной думы Алдар Дамдинов, и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Основное здание было построено практически заново. Также в школьном дворе был возведён большой пристрой, который увеличил количество мест до 879.

Также в школе появились новые классы, спортзал и столовая на 200 мест с современным пищеблоком. В классах будут установлены современные проекторы и интерактивные доски. Для шести учеников с ограниченными возможностями впервые в Улан-Удэ здесь установлен подъёмник, который позволит ребятам не подниматься по лестнице.

Визит Кравцова в школу оказался скоротечным. Примерно за 10 минут делегация во главе с руководителем Рособрнадзора прошлась по кабинетам и выслушала презентации директора школы.

- В Бурятии открывается новая школа, которая соответствует требованиям стандарта, - сделал вывод после осмотра Сергей Кравцов.

Как сообщал «Байкал-Daily», старейшая школа Улан-Удэ №2 была закрыта в 2012 году. Здание 1937 года постройки не выдержало серии тувинских землетрясений, докатившихся до Бурятии – пошли трещины. Всё это время ученики были «раскиданы» по различным учебным заведениям. Уволилась часть опытного педагогического коллектива: учителя не выдержали беготни по городу. А сроки возведения школы не раз откладывали: сначала назывался 2014-й, затем 2015-й, затем сентябрь 2016 года, а потом уже и декабрь. Последней датой стал сентябрь 2017 года, и в этот раз школа полностью готова к работе.

Ремонт был проведён по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России». Общий объём финансирования составил 282 миллионов рублей. Открыть школу вовремя пообещал в 2015 году лично замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий, побывавший в Улан-Удэ в прошлом году.

В 2017 году школе №2 исполняется 100 лет.

Отметим, рабочий день Сергея Кравцова в Бурятии сегодня будет насыщенным. После посещения школы №2 он провёл рабочую встречу с и.о. главы республики Алексеем Цыденовым. Сейчас они принимают участие в пленарном заседании республиканской августовской конференции работников образования в Бурятском театре оперы и балета.

Во второй половине дня глава Рособрнадзора встретится с преподавателями и студентами Бурятского государственного университета.

Отметим, за пять последних лет лет ожидания школа обросла огромным количеством скандалов, последним из которых стало исключение её из финансирования по федеральной программе сейсмоустойчивости.

Напомним, в начале лета 2016 года на совещании у главы Бурятии министр строительства Николай Рузавин сообщил об исключении школы из федеральной программы, а глава Бурятии пояснил, по какой причине.

- Провалили вторую школу. Финансирование со школы №2 федерация сняла. Потому что обманным путём предложили протолкнуть по программе сейсмоустойчивости памятники истории. Ну, так и надо говорить, - признался тогда глава.

В июле того же года Бурятии всё же выделили деньги на реконструкцию по этой же программе. Правда, деньги республика получит в два этапа. В этом году получено 135 миллионов рублей, которых, по данным минстроя, хватит на основные работы в этом году, а оставшиеся 42 миллиона федеральный бюджет даст в 2017 году, «и в этот год школа начнёт работу». Если бы не эти проблемы с финансированием, старейшую школу открыли бы уже в 2016 году.

Спустя год на планерном совещании у Алексея Цыденова было более оптимистично: все основные реставрационные и строительные работы уже завершены, ведётся комплектование классов и установка школьного оборудования

Об этом исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову доложил мэр Улан-Удэ Александр Голков на планёрном совещании.

К зданию школы возведен пристрой, который позволит принять 1 сентября дополнительно 200 учеников.

- Строительная готовность объекта 96%. На сегодня в полном объёме выполнена реконструкция здания, выполнено строительство пристроя и отделочные работы. Подготовлены отопление, водоснабжение и канализация. Сегодня ведется монтаж технологического оборудования и школьной мебели, устанавливается пожарная сигнализация. Получение разрешительных документов для ввода объекта в эксплуатацию планируем в августе этого года, - доложил Александр Голков. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^