26 апреля

Популярное

Депутат Госдумы о ГЭС: Мы видим серьезные риски для Байкала

Власть, 
Китайские ученые и депутаты Госдумы России высказали разноречивые мнения по поводу строительства ГЭС на Селенге

В Улан-Удэ прошла пресс-конференция «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя». В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов и их коллеги из Китая.

Вопрос о строительстве монгольской ГЭС на притоке Селенги тянется уже несколько лет. На совещании участники высказали мнения о том, что они думают о строительстве монгольских ГЭС. 

По словам Николая Николаева, если брать состояние экологической системы озера лет пять-десять назад, то состояние Байкала улучшается и возвращается к своему прежнему состоянию. Он считает - присутствие такого серьезного сооружения - технологической гидростанции по предварительным расчетам может привести к серьезным последствиям озера.

- Естественно никто, кто относится с уважением к Байкалу, не поддержит это. Но мы понимаем, что в этом вопросе участвует и другое государство, поэтому на сегодня комментировать и высказывать позицию относительно действий государства мы не можем. С точки зрения комитета экологии мы с большой тревогой смотрим на те новости, которые идут по данному вопросу. Наша позиция неизменна. Мы всегда будем за максимально консервативный подход к сохранению и охране экологической системы озера. На уровне правительства уже предпринимаются шаги, которые направлены на то, чтобы максимально осторожно решить этот вопрос. Мы должны понимать - у другого государства тоже есть свои интересы, свои жители и так далее, поэтому это непростой вопрос, - сказал Николай Николаев.

Так как вопрос строительства ГЭС на Селенге все-таки международный, (по сведениям СМИ, представители Китая планируют или готовы инвестировать в этот проект), на конференции также рассмотрели вопрос об этом с позиции китайских гостей. 

- Я не так много знаю о проекте строительства гидростанции на Селенге, но в целом мы считаем, что проект этого строительства должен быть основан на принципах экологии и устойчивого развития. Безусловно, мощность станции не должна превышать водосборной емкости реки с тем чтобы уровень воды в реке не понизился. Необходимо сделать устойчивое развитие в этом регионе приоритетом. Я уверен - существуют возможности размытого подхода к этой проблеме и разумного использования ресурсов воды в данном регионе, - сообщил китайский представитель.

Китайская сторона считает, что решение должно быть основано на совместных научных изысканиях российско-монгольских сторон. По их мнению, решение должно быть основано на глубоком анализе экологических рисков и их оценки. Только так они считают можно найти устойчивое решение проблемы. 

- Дело в том, что гидростанция по сути это источник экологической «зеленой» энергии. Естественно гидростанция не загрязняет окружающую среду так, как это делают, например, станции, работающие на твердых видах топлива, на угле, которые приносят больший вред экологии, чем гидростанция. Ключевым моментом должно быть внимание к защите экологии и экологического барьера между Россией и Монголией. Я думаю, что можно найти оптимальный и разумный подход к использованию и эксплуатации водных и прочих природных ресурсов в регионе именно в контексте «зеленого» развития и сохранения участка всемирного наследия – озера Байкал, - заключил гость из Китая.

Отметим, что в Бурятии уже проходили общественные слушания и на всех них высказывали озабоченность по отношению этого проекта. 

- Нужно дальше вести переговоры, потому что мы видим очень серьезные риски для всего региона и для Байкала, связанные с возможной реализацией этого проекта. Поэтому я думаю, что нам диалог предстоит ещё вести. Более того в государственной думе есть группа взаимодействия с Монголией, парламентская группа. Мы уже обсуждали возможность парламентского диалога с Монголией по этому вопросу, - заключил пресс- конференцию Николай Николаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^