25 апреля

Популярное

Министр транспорта РФ назвал «беспрецедентными» 6 миллиардов, выделенных Бурятии

Министр транспорта РФ назвал «беспрецедентными» 6 миллиардов, выделенных Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
По его словам, на эти деньги республика должна кардинально улучшить дорожную ситуацию

В ходе рабочего визита в Бурятию министр транспорта РФ Максим Соколов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в республике. Соколов выслушал доклад регионального министра Сергея Козлова о том, какие именно дороги будут расширены и отремонтированы.

Так, в республике средний показатель по количеству автомобильных дорог, не отвечающим нормативным требованиям, уменьшился. По федеральным дорогам он составляет 34% (29% - федеративный показатель), а по региональным – 56,3% ( в России – 61,2%), дороги местного значения – 60% ( в РФ 44,8%). При этом руководитель минтранса Бурятии отметил, что республика просит поддержку в выделении средств на ремонт дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян, которая соединяет 4 района и является стратегически важной в создании ОЭЗ «Байкальская гавань».

В ответ министра транспорта РФ Максим Соколов заметил, что общий объём инвестиций, который будет направлен из федерального бюджета в этом году, вместе с субсидиями и иными трансфертами составляет 4,4 миллиарда на федеральные дороги плановых плюс ещё 1,6 миллиард - на региональные.  

- Получается около 6 миллиардов рублей. Я бы назвал эти цифры беспрецедентными! Такого, наверно, за всю новейшую историю бюджетного финансирования в республике не было. Да и сам проект «Безопасные и качественные дороги» беспрецедентный. Мы должны в полной мере оправдать ожидания всех граждан, населения и туристов, и показать по итогам этого года и ближайшей двухлетки, что кардинальным образом изменили дорожную ситуацию в республике, - сказал министр транспорта России.

При этом Максим Соколов отметил, что республика также должна концентрировать свои усилия, в том числе и финансовые, на этом проекте. Так, к примеру в прошлом году из выделенных 3,2 миллиарда в региональный дорожный фонд более 800 миллионов были израсходованы на иные цели.

- Недорасходы на дорожное хозяйство составили 876 миллионов рублей. Это серьезные показатели для республики. Я не хочу сказать, что они были использованы нецелевым способом. Но они были использованы не на дороги. Это было, в том числе связано с тем, что часть средств была оплачена в виде налогов на содержание дорог. То есть, одной рукой мы в карман эти деньги положили, а другой вынули на иные цели, - заявил министр транспорта России. - Поэтому прошу принять меры чтобы таким образом деньги не выводились дорожной отрасли, а были в полном объеме направлены на решение наших общих задач. Тем более, это президентский проект, поэтому мы должны каждую копеечку вложить в реализацию этой задачи.

После совещания министр выехал на совещание «Байкал Моторс» и лично ознакомился с планом агломерации Улан-Удэ. Сегодня она включает не только столицу республики, но и 4 пригородных района. Протяжённость дорог – 864 километра, из них только 36,7% в нормативном состоянии. В этом году в программу агломерации включены подъезд от федеральной автодорги «Байкал» к Улан-Удэ, участок автодороги от ж/д переезда по улице Пищевой до Заиграевского тракта, а также от микрорайона Горький до города.

- Львиная доля как раз там, где мы сейчас находимся, въезд в Улан-Удэ. Первый этап – до 113 квартала, порядка 200 миллионов рублей. Мы делаем расширение проезжей части, пешеходные дорожки, и ставим объеты по безопасности дорожного движения, - рассказал Сергей Соколов. – Здесь население высказалось за реконструкцию и решение проблемы пробок.

В ответ министр транспорта заявил, что привлечение жителей и общественности очень важный этап при ремонте и строительстве дорог. И важный фактор успешной реализации проекта «Безопасные дороги».

- Надо провести широкомасштабные обсуждения самой программы. Чтобы жители понимали, что их пожелания и требования учтены, и что изменится в ближайшие два года. – сказал Максим Соколов. – по итогам прошлого года у нас было немало объектов, где подрядчики были вынуждены переделывать дороги по замечаниям жителей. Снимали даже слои асфальта.

Далее делегация министра транспорта РФ отправилась в Максимиху для осмотра трассы на Байкал.

Как сообщал «Байкал-Daily», также Соколов осмотрел трамвайное депо Улан-Удэ и поддержал обновление трамвайных путей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^