24 апреля

23 апреля

Популярное

Министр транспорта России осмотрел трамвайное депо Улан-Удэ (фото)

Министр транспорта России осмотрел трамвайное депо Улан-Удэ  (фото)
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Министр транспорта России Сергей Соколов одобрил предложение о финансировании трамвайного ремонта из дорожных фондов

Министр транспорта России Максим Соколов, прибывший сегодня утром, продолжает работу в Улан-Удэ. После двух подряд совещаний он отправился в трамвайное депо. Как сообщает пресс-служба Минтранса, там ему показали хозяйство МУП «Управление трамвая» - 58 трамваев, из которых 36 подлежат списанию по сроку службы.




Последние новые трамваи Улан-Удэ получал в 2006 году, уточнил директор предприятия Юрий Санжанов.

- 10 лет не было новых поставок? - уточнил Максим Соколов.

Подтвердив это, Юрий Санжанов продолжил:

- Вопрос с обновлением подвижного состава актуальнейший, есть потребность, хотя бы вагонов 10.

Он вспомнил, что после запуска на пути новых трамваев в Улан-Удэ произошёл настоящий бум. Пассажиропоток вырос на 10-15%, люди просто стояли и ждали новых составов. Причём продолжался подобный ажиотаж года два.




Помочь с обновлением трамвайного парка могла бы программа минпромторга по субсидированию и приобретению нового подвижного состава, действовавшая в 2015 году. Тогда на приобретение нового трамвая выделялось 3,5 миллиона рублей, из требуемых 27. Улан-Удэ тогда в программе принять участие не смог, сейчас в столице Бурятии попросили возобновить эту или подобную программу.

- Мы каждый год выходим с такими предложениями. Не всегда они находят должное понимание, в этом году такие программы будем предлагать, - ответил Максим Соколов.




Также по пути в депо Юрий Санжанов озвучил предложение, которое может помочь трамваю стать менее убыточным – включить трамвайные пути в элементы дорог и финансировать их из дорожного фонда.

- Автомобилисты не вкладываются в развитие дороги, а мы вынуждены нести бремя содержания трамвайных путей на себе. Соответственно, по хорошему всё это закладывается в тариф, за это доплачивает муниципалитет. Но и этих средств недостаточно, и если вопрос будет решён на уровне Российской Федерации, – думаю, что колоссальный шаг вперёд будет в развитии трамвая, - заявил Юрий Санжанов.

Министр транспорта его услышал, и предложение поддержал.

- Все участники этого проекта, в том числе и Улан-Удэ, должна сделать комплексную программу развития транспортной инфраструктуры. Безусловно, трамвайное хозяйство относится к этим объектам, поскольку является активным участником и дорожного процесса, и нацелено на перевозку пассажиров, - ответил он.

Максим Соколов заверил, что «эту идею мы обязательно проработаем и в рамках обсуждения повестки ближайшего Госсовета, который будет посвящён развитию пассажирских перевозок в стране, пообсуждаем».

Сейчас МУП ежегодно перевозит порядка 12 миллионов пассажиров, это 16% от общего количества перевезённых в Улан-Удэ пассажиров. Стоимость проезда равна 15 рублям, обоснованный же – в разы выше. При этом эффекта от снижения тарифов на электроэнергию электротранспорт ещё не ощутил. «Опять же, мы сейчас рассчитываемся за зимний период, когда расход повышен раза в два», предположил Юрий Санжанов. И.о.главы Бурятии Алексей Цыденов попросил его представить цифры января и марта.

В ходе обхода гости предприятия зашли в один из трамваев, оснащённый валидатором. Опробовать систему вызвался и.о.главы. Он поднес карточку к валидатору, но ответного чека устройство не выдало. Алексей Цыденов сказал, что «будет ждать смс-отчета о списании».




В заключение Максим Соколов и Алексей Цыденов расписались на касках, в которых обошли депо и оставили запись в книге пожеланий МУП. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^