23 марта

22 марта

Популярное

Праймериз на главу Бурятии будут закрытыми

Праймериз на главу Бурятии будут закрытыми
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Такое решение окончательно приняли в бурятском региональном отделении «Единой России»

В Бурятии региональное отделение «Единой России» проведёт праймериз по определению кандидата от партии на выборах главы региона по закрытой модели. Такое решение было принято на прошлой неделе, подтвердили «Байкал-Daily» в пресс-службе БРО «ЕР».

Всего существует четыре модели внутрипартийных выборов. Первая позволяет принимать участие в праймериз всем желающим. Вторая — разрешает участвовать в предварительном голосовании всем жителям региона, которые предварительно зарегистрировались в качестве выборщиков. Согласно условиям третьей, в голосовании должны участвовать наряду с партийцами представители общественных организаций. А четвертая — самая закрытая — предполагает, что в праймериз могут участвовать только члены партии.

- Кандидаты праймериз на пост главы Бурятии проведут встречи с не менее чем 50% Секретарями первичных и местных отделений партии, но, скорее всего, это будет почти 100%. Далее будет действовать уставная норма, в которой прописано, что «Единая Россия» выдвигает кандидата на пост главы на партийной конференции. В ближайшее время мы объявим о созыве конференции Бурятского регионального отделения партии. Участие в ней примут делегаты от всех местных отделений. В ходе тайного голосования будет выдвинут кандидат от партии на должность главы республики, - цитирует «Восток-Телеинформ» руководителя регионального отделения партии Владимир Павлов.

Выдвигать кандидатов на участие в праймериз будут члены республиканского политсовета или президиум Генерального совета партии. Как минимум их должно быть два. Выдвинутых региональный политсовет обсудит на заседании в марте, когда будет дан старт праймериз.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятские единороссы, комментируя формат праймериз, прежде больше тяготели к открытой модели.

В начале января её для Бурятии пророчили федеральные СМИ, которым дал комментарий замруководителя республиканского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель. И мы на ней остановились, она более демократичная,— сказал он газете «КоммерсантЪ».

В БРО «Единой России» также заявляли о готовности повторить думский опыт прошлого года и поддержать участие не только своих сторонников, но и беспартийных. Напомним, так в прошлом году в Госуму прошли не состоявшие в партии Алдар Дамдинов и Николай Будуев.

Затем, как сообщал «Байкал-Daily», бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что открытые праймериз – «это всего лишь конкуренция кошельков, больше ничего. Но это не волеизъявление какой-то группы или тем более партии».

Он напомнил, что перед выборами в Госдуму-2016 в Бурятии была применена открытая модель, в которой голосовать за кандидатов от «Единой России» могли все жители республики.

Итогом стали громкие скандалы с «синими бейсболками», платившими деньги людям, «каруселями» и прочими нечистыми методами. А поскольку понятия праймериз в законе не существует, ответственности за фальсификации не было никакой.

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее – это всё законно, - признал Вячеслав Наговицын.

Напомним, выборы главы Бурятии состоятся в сентябре 2017 года. Участвовать в них должен и врио главы республики Алексей Цыденов. Известно, что своих кандидатур выставят также КПРФ и Партия Роста.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^