27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Открытые праймериз – это всего лишь «битва кошельков»

Глава Бурятии: Открытые праймериз – это всего лишь «битва кошельков»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
«При открытой модели работали очень большие деньги», - Вячеслав Наговицын прокомментировал вопрос с грядущими праймериз на главу Бурятии

Решение о том, по какой модели – открытой или закрытой - пройдут праймериз «Единой России» перед выборами главы Бурятии-2017, ещё не принято. Об этом сегодня в ходе «Прямой линии» сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Я прочитал в прессе ( о том, что праймериз могут пройти по закрытой модели) и сразу же позвонил в исполком партии. Там пояснили, что пока только идёт обсуждение, - сообщил глава.

Он не исключил, что может быть принято самое неожиданное решение, вроде отстранения действующего руководителя региона от внутрипартийного голосования.

- Вообще в стране идёт много разговоров по этому поводов, особенно в тех случаях, когда на выборы идёт действующий глава. Ясно, что он сразу же имеет определённое преимущество. Тогда в чём смысл праймериз? И на федеральном уровне обсуждается, как в этом случае поступать, может быть, вообще не проводить праймериз. Или глава в таких случаях должен идти как самовыдвиженец и даже конкурировать с победителем праймериз, - привёл пример Вячеслав Наговицын.

Всего существует четыре модели внутрипартийных выборов. Первая позволяет принимать участие в праймериз всем желающим. Вторая — разрешает участвовать в предварительном голосовании всем жителям региона, которые предварительно зарегистрировались в качестве выборщиков. Согласно условиям третьей, в голосовании должны участвовать наряду с партийцами представители общественных организаций. А четвертая — самая закрытая — предполагает, что в праймериз могут участвовать только члены партии.

Напомним, перед выборами в Госдуму-2016 в Бурятии была применена первая модель, в которой голосовать за кандидатов от «Единой России» могли вообще все жители республики. Итогом стали громкие скандалы с «синими бейсболками», платившими деньги людям, «каруселями» и прочими нечистыми методами. Впрочем, поскольку понятия праймериз в законе не существует, ответственности за фальсификации не было никакой.

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее – это всё законно, - признал Вячеслав Наговицын.

Он добавил, что открытые праймериз – «это всего лишь конкуренция кошельков, больше ничего. Но это не волеизъявление какой-то группы или тем более партии».

Напомним, выборы главы Бурятии состоятся в сентябре 2017 года. Вячеслав Наговицын, занимающий этот пост с 2007 года, будет принимать участие в борьбе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^