24 апреля

23 апреля

Популярное

Политологи: Решение об отставке Наговицына всё-таки инициировано Кремлем

Политологи: Решение об отставке Наговицына всё-таки инициировано Кремлем
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Один из опрошенных политологов считает, что Вячеслав Наговицын «с удовольствием избрался бы ещё на один срок», будь у него такая возможность

Напомним, сегодня, 7 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил на пресс-конференции, что подал в отставку. Он подчеркнул, что это был обдуманный шаг: «Это было мое личное решение. Никто меня к этому решению не подталкивал».

Он также пояснил, почему принял решение подать в отставку сейчас, хотя срок его полномочий закачивается в мае: это сделано для того, чтобы назначенный исполняющим обязанности главы республики «смог глубже познакомиться с Бурятией и быть на равных с другими претендентами на пост главы в предвыборной борьбе».

Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев, в свою очередь, прокомментировал: «Сегодня Вячеслав Владимирович неожиданно провел пресс-конференцию и по собственному желанию написал заявление».

- Теперь процедура должна проходить по федеральному законодательству. Президент России Владимир Путин должен определить исполняющего обязанности главы Республики Бурятия, и этот человек скорее пойдет на выборы в сентябре. Я думаю, что после указа президента Российской Федерации исполняющий обязанности приедет в Бурятию, и будет знакомиться с активом республики и вообще с республикой. Думаю, указ президента будет на этой неделе, - цитирует спикера Народного Хурала пресс-служба парламента.

В свою очередь, опрошенные эксперты, чьи позиции приводит ИА REGNUM, сошлись во мнении, что отставка Наговицына была инициирована Кремлём.

- Как это обычно бывает, когда губернатор долго работает, у него появляются и сторонники, и недовольные. Могу с уверенностью предположить, что решение об отставке Вячеслава Наговицына все-таки инициировано Кремлем. Для меня нет никакого сомнения, что он с удовольствием избрался бы еще на один срок», — сказал иркутский политолог Сергей Шмидт, комментируя отставку главы Бурятии.

- Все-таки такие решения в абсолютном большинстве случаев осуществляются сверху. Есть единичное исключение — губернатор Калининградской области, который проработал несколько десятков дней и сам попросился на другую работу (Евгений Зиничев). В целом же губернаторами не становятся случайные люди, поэтому свои посты они все же теряют по решению вышестоящего начальства», — отметил он.

Также, по мнению Сергея Шмидта, недавнее обращение Вячеслава Наговицына к губернатору Иркутской области Сергею Левченко по поводу снижения цен на электроэнергию в Бурятии (при этом цены на электроэнергию в Иркутской области должны были незначительно вырасти) можно назвать его «личным проектом, который он собирался делать частью своей повестки на губернаторских выборах, в которых планировал принимать участие». «Есть такое устойчивое ощущение», — подытожил политолог.

В чем-то согласен с коллегой политолог из Бурятии Алексей Михалев. Однако, по его мнению, досрочное сложение полномочий Наговицыным «было для Бурятии событием форс-мажорным».

- Хотя о его возможной отставке говорили давно и на разных уровнях, прогнозировать это с большой долей вероятности было сложно, так как внутри самой Бурятии он формировал впечатление сильного и крепко держащегося за власть человека. Несомненно, решение об отставке было принято под давлением федерального центра в условиях катастрофической социально-экономической ситуации в республике, — рассуждает эксперт.

По его словам, политические процессы в регионе стали малопрогнозируемыми, так как они зависят или от решений из федерального центра, или от результатов конкурентных выборов. «Если не появится кандидатура из Москвы (что было бы вполне ожидаемо), тогда развёрнется острая политическая борьба за пост главы республики. За период правления Вячеслава Наговицына в Бурятии сложилось несколько центров силы, между которыми скорее всего развернется эта борьба», — считает Алексей Михалев.

Политолог Анатолий Савостин считает, что уход в отставку Вячеслава Наговицына был ожидаемым. По его мнению, отставка Наговицына продиктована рядом факторов как внутри республики, так и на федеральном уровне.

Как сообщал «Байкал-Daily», один из вероятных кандидатов на пост и.о. главы Бурятии - замминистра транспорта России, уроженец Читинской области Алексей Цыденов. По нашей информации, он, вероятно, прилетит в Улан-Удэ завтра.

Выборы главы Бурятии пройдут в сентябре 2017 года. Кто поборется за губернаторское кресло, пока точно неизвестно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^